Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
18 

Павел Дуров заподозрил WhatsApp в копировании Telegram

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров считает, что разработчики мессенджера WhatsApp копируют наработки Telegram. На основании этого он сделал прогноз, какие функции могут появиться в конкурирующем приложении в течение ближайшего года
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По мнению Дурова, его работа над Telegram позволяет принуждать более крупные приложения улучшать качество своих продуктов и предсказывать их действия. Об этом он пишет в колонке на блог-сервисе Medium.

В частности, Дуров утверждает, что WhatsApp начал работать над улучшениями после запуска Telegram. «Вслед за нами WhatsApp недавно представил сообщение «прочитать статус», а сегодня впервые попытался включить шифрование от конца до конца для текстов Android», – написал бизнесмен.

Дуров добавил, что, глядя в Telegram, он может спрогнозировать, чем WhatsApp порадует своих пользователей в ближайший год. В частности, по его мнению, в приложении появятся возможность обмениваться документами любого типа, веб-версия на web.whatsapp.com по аналогии с web.telegram.org, распределение данных между несколькими дата-центрами по всему миру и таймер самоуничтожения для сообщений.

В заключение Дуров заявил, что в ближайшие часы он апдейтит версии Telegram для iPhone и Android приложениями, которых еще нет у WhatsApp.

Ранее глава WhatsApp Ян Кум обвинил Дурова в плагиате. «Павел Дуров умеет только копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет», – заявил Кум порталу Cossa.ru.

Дуров в своей колонке припомнил этот выпад, но заявил, что по-прежнему не будет его комментировать, а вместо этого даст прогноз проекту Кума.

Мессенджер для смартфонов WhatsApp появился в 2009 году. В феврале 2014 года приложение приобрел Facebook за $19 млрд. На тот момент месячная аудитория пользователей WhatsApp превышала 450 млн человек, а ежедневная составляла около 320 млн.

Мессенджер Telegram был запущен Дуровым в августе 2013 года. В феврале 2014 года Telegram заявил о достижении планки в 35 млн активных пользователей в месяц.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киев Политика, 04:16
Аэропорты Ярославля и Костромы ограничили полеты Общество, 04:13
В Госдуме напомнили о росте тарифов на электроэнергию летом Общество, 03:56
В Киеве сработала ПВО Политика, 03:51
Международный «Букер» впервые вручили за сборник рассказов Политика, 03:35
Песков назвал неизбежный вопрос при подписании документов с Киевом Политика, 03:06
В Швеции запретят покупать контент на OnlyFans Общество, 02:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину Политика, 02:31
Глава Пентагона назвал цели новой системы ПРО США «Золотой купол» Политика, 02:17
Рубио рассказал, когда США хотят получить условия России для перемирия Политика, 01:52
Нетаньяху отозвал делегацию из Дохи из-за отказа ХАМАС принять план США Политика, 01:36
Второй подозреваемый в поджоге дома Стармера родился на Украине Политика, 01:09
В Раменском и Жуковском предупредили об угрозе дронов Общество, 00:59
В аэропорту Калуги временно ограничили прием и отправку самолетов Политика, 00:28