Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Сети не будут продавать новую Call of Duty из-за призывов к насилию

Какие еще игры оказались под угрозой из-за новых российских законов
Крупные сети электроники решили не продавать новую Call of Duty
Магазины откажутся от продажи новой части игры Call of Duty из-за анонсированных в ней сцен с насилием против россиян. Несмотря на потерю доходов, ретейлеры не готовы рисковать и распространять нарушающий закон контент
Microsoft MSFT $328,7 -0,21% Купить
Фото: скриншот игры Call of Duty: Modern Warfare III
Фото: скриншот игры Call of Duty: Modern Warfare III

Крупнейшие российские сети магазинов бытовой техники и электроники допустили отказ от продажи игры Call of Duty: Modern Warfare III, мировой релиз которой состоится в ноябре 2023 года. Ретейлеры не будут продавать игру, если в ней будут содержаться сцены, призывающие к насилию против российских граждан, сообщил РБК Яша Хаддажи, президент Русской ассоциации дистрибьютеров и импортеров видеоигр, экс-руководитель российского представительства Nintendo (сейчас занимает пост гендиректора компании-импортера «Ачивка»).

Намерение отказаться от продажи Call of Duty: Modern Warfare III из-за информации о содержании в ней сцен насилия против россиян РБК подтвердили в пресс-службе объединенной сети «М.Видео-Эльдорадо» и DNS; аналогичное решение также приняли тематические ретейлеры «Бука» и ЭМСИ.

Русская ассоциация дистрибьютеров и импортеров видеоигр была создана в мае 2023 года. На текущий момент в ассоциацию входят DNS, diHouse, «Бука», ЭМСИ, GamePark, «Пирамида», GameBuy, «Омегагейм» и «Ачивка».

Глава СПЧ призвал запретить видеоигры «с дурными идеями»
Общество
Фото:Christoph Hardt / imago-images.de / Global Look Press

Что не так с новой частью Call of Duty

Предварительное решение об отказе в продажах третьей части игры Call of Duty: Modern Warfare было принято после публикации видеоролика-тизера со сценой, которую можно трактовать как призыв к насилию против российских граждан, объяснил Хаддажи. Так, главным отрицательным персонажем игры выступает россиянин Владимир Макаров: в проморолике игры можно увидеть группу лиц, которые, предположительно, освобождают его из тюрьмы. В конце трейлера показана часть «сцены после титров», которой завершалась предыдущая часть Call of Duty: в ней террористы готовятся захватить российский коммерческий самолет и получают сообщение на телефон: «No Russian». Согласно анонсам, сюжет новой части как раз будет начинаться как прямое продолжение предыдущей, а значит, именно с этого эпизода. «Игра содержит призывы к насилию в отношении гражданина России, мы считаем это неприемлемым», — уточнил Хаддажи.

В «М.Видео-Эльдорадо» подтвердили, что не планируют продажу игры в магазинах сетей, не уточняя деталей. Также поступил собеседник РБК в DNS, пояснив, что «вероятность наличия в этой игре насилия в отношении граждан России крайне высока», а значит, ее содержание может подпадать под действие ст. 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

В ЭМСИ также подтвердили, что не будут закупать игру на первых этапах релиза. «После выхода игры, в случае подтверждения информации о содержании в игре контента, призывающего к насилию против российских граждан, мы также не будем осуществлять закупку и продажу Call of Duty: Modern Warfare III», — уточнили в компании.

«Если контент релизной версии игры действительно будет содержать призыв к насилию против российских мирных жителей и, таким образом, противоречить законодательству, мы не будем ее реализовывать», — рассказали РБК в сети «Бука». Судя по сообщениям в СМИ, «вероятность наличия такого контента весьма высока», отмечает представитель компании.

Глава ИРИ назвал сроки выхода видеоигры «Смута»
Технологии и медиа
Алексей Гореславский

Впрочем, розничные сети — не единственный канал распространения игр на физических носителях, они есть в продаже на маркетплейсах. В «Яндекс.Маркете» на вопрос РБК о том, будет ли на платформе представлена новая часть Call of Duty, отвечать отказались. Представители Wildberries и Ozon на запросы РБК не ответили.

Это не первый раз, когда сети ограничивают продажи игр серии Call of Duty в России. В 2009-м в стране официально не продавались консольные версии Modern Warfare 2. В ней был уровень No russian («Ни слова по-русски»), в котором игрок участвовал в нападении на российский аэропорт и мог стрелять по гражданским. Версия игры для ПК в России вышла, но из нее удалили данный уровень.

Чем известна франшиза Call of Duty

Call of Duty — серия компьютерных игр в жанре шутера, или «стрелялки», разные эпизоды которой разрабатывались американскими компаниями Infinity Ward, Treyarch и Sledgehammer Games. Издателем игры выступает Activision. Совокупно серия вместе с готовящимся релизом насчитывает несколько десятков игр, сюжет которых разворачивается в разные временные эпохи и в различных локациях: от Второй мировой войны до космоса и будущего.

По данным финансового отчета Activision Blizzard за второй квартал 2023 года, месячная аудитория игр Call of Duty насчитывает 90 млн человек. Игры серии неоднократно устанавливали рекорды продаж и популярности. Так, вторая часть Call of Duty в первую неделю после релиза разошлась тиражом более чем 250 тыс. экземпляров. У второй части спецсерии Modern Warfare в первый же день после выпуска раскупили 4 млн копий, что стало мировым рекордом суточных продаж.

По данным Русской ассоциации дистрибьютеров и импортеров видеоигр, Call of Duty — 12-я по объему продаж игровая франшиза в России. В период с 2014 по 2023 год было легально продано 350 тыс. копий игр. Для сравнения: в тройку лидеров входят FIFA (1,5 млн проданных копий), GTA (783 тыс.) и Assasin’s Creed (766,5 тыс.).

Путин призвал воспитывать «не квасной» патриотизм через видеоигры
Политика

От каких еще игр отказались ретейлеры

Call of Duty: Modern Warfare III — не единственная видеоигра, от реализации которой ассоциация рекомендует воздержаться. Так, по словам Хаддажи и представителя ЭМСИ, компании-участники планируют снять с продажи обе части The Last of Us, игры цикла Life Is Strange, а также The Sims 4 и Miitopia. «В перечисленных проектах присутствует контент, который не соответствует ст. 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола»), — пояснил Хаддажи. — Например, во второй части The Last of Us пропагандируются нетрадиционные отношения между несовершеннолетними персонажами. А в The Sims 4 герои сталкиваются с ежегодным событием Pride Month (месяц гордости ЛГБТ-сообщества. — РБК), в котором имеется пропаганда нетрадиционных отношений».

Сеть DNS, впрочем, планирует продолжить продажу Last of Us и Sims 4, объясняя это тем, что принятые меры о возрастном ограничении не противоречат закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». «Мы стремимся обеспечить потребителя товаром, на который у него есть спрос, а значит, ограничивать продажи товара, который не подпадает под нарушение законодательства при определенной маркировке, мы просто не имеем права», — констатируют в DNS.

Если профильная ассоциация примет совместное решение, что в перспективе та или иная игра по этическим соображениям «может оказаться нежелательной для потребителей и вызвать общественный резонанс», то в этом случае будут приняты «адекватные меры», — отмечают в сети «Бука». «Например, именно по этим причинам в свое время в нашей стране было принято решение не продавать игру Company of Heroes 2», — добавили в компании. При этом в сети подчеркнули, что необходимости отказываться от каких-то игровых франшиз на данный момент не видят, поскольку в ее каталоге «не было и нет игр, нарушающих текущее российское законодательство».

Какие последствия будет иметь отказ от западных франшиз

Игры на физических носителях в новых реалиях — «актуальный и надежный способ познакомиться с новым тайтлом и играть в него в любое удобное время вне зависимости от внешних технологических ограничений», отмечают в «М.Видео-Эльдорадо», комментируя спрос на видеоигры. От прогноза потерь сети в связи с отказом от продаж крупных западных франшиз в компании воздержались.

«Сага о Ведьмаке»: сколько зарабатывают на приключениях Геральта из Ривии
Технологии и медиа
Фото:Katalin Vermes / Keystone Press Agency / Global Look Press

Остальные участники рынка высказывают разные мнения об экономических последствиях исчезновения с полок ряда западных видеоигр. Так, игра The Last of Us Part II стояла в ассортименте у ЭМСИ в первой десятке самых продаваемых, говорит представитель компании. «В связи с этим мы понесем значительные потери, отказавшись от последующей реализации этой игры», — признают в ЭМСИ. В сети «Бука» лишь отметили, что на финансовые показатели «в той или иной степени может повлиять множество факторов, в том числе изменение возрастного рейтинга игры».

Какие видеоигры пользуются популярностью у россиян

В сегменте консольных видеоигр, по данным «М.Видео-Эльдорадо» по итогам первых восьми месяцев 2023 года, около 50% штучных продаж пришлось на релизы для PlayStation 4, еще 25% составила доля изданий для PlayStation 5. Остальные 25% делят между собой практически поровну игры для консолей Xbox и гибридной Nintendo Switch.

Самые популярные по продажам игры на физических носителях у «М.Видео-Эльдорадо» в этом году — God of War: Ragnarok, Cyberpunk 2077, Hogwarts Legacy, Atomic Heart и Mortal Kombat 11: Ultimate.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11