Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
17 194 

Оператора впервые оштрафовали за вызов с подменного иностранного номера

В России впервые оштрафовали оператора за пропуск вызова с подменного зарубежного номера
Ответственность за пропуск с подменных номеров введена в конце прошлого года. В Роскомнадзоре пояснили, что опасность пропуска таких звонков состоит в возможности использования их террористами
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Суд оштрафовал на 1 млн руб. оператора связи «Оранж Бизнес Сервисез» за пропуск вызова с подменного номера от иностранного оператора, сообщили РБК в Роскомнадзоре. Там указали, что это первый в России штраф за подобное правонарушение.

Протокол на компанию по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанностей по передаче абонентского номера и (или) уникального кода идентификации, прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика) составил Роскомнадзор. В соответствии с этой статьей штрафом наказывается неисполнение обязанности по передаче абонентского номера или уникального кода идентификации в неизменном виде, а также непрекращение оказания услуг связи оператором в случаях, предусмотренных российским законодательством. В ведомстве напомнили, что по ч. 10 ст. 46 закона «О связи» оператор связи должен прекратить оказание услуг, если нет информации об инициировании соединения абонентом или в случае, когда инициированное в сети связи иностранного оператора соединение сопровождается российской нумерацией. Исключение составляют случаи, когда соединение инициирует российский абонент в роуминге.

«Звонки с подменных номеров могут использоваться злоумышленниками для распространения ложных сообщений о террористических актах, информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также для создания помех в работе объектов транспортной, социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики и других социально значимых сфер», — пояснили в Роскомнадзоре.

РБК направил запрос в Orange Business Services в России.

В Роскомнадзоре заказали исследование по блокировке подменных номеров
Технологии и медиа
Фото:Aaron M. Sprecher / Bloomberg

Закон об административной ответственности за пропуск «подменных номеров» президент Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. Максимальный штраф для юрлиц составляет 1 млн руб. — его и получил первый в России фигурант подобного административного дела. Оштрафованная компания принадлежит Orange Business Services, которая, в свою очередь, является «дочкой» французской телекоммуникационной компании Orange S.A.

До этого, в июне прошлого года, были приняты поправки к закону «О связи», обязавшие операторов блокировать вызовы и СМС с подменных номеров из-за рубежа. Для этого компании обязали подключиться к системе Роскомнадзора по контролю блокировки звонков с подменных номеров.

В июле текущего года «Коммерсантъ» писал, что операторы раскритиковали проекты постановлений правительства, определяющие требования к этой системе. Например, МТС и «МегаФон» указали, что подключение к системе потребует от компаний доработки оборудования сетей и обновления софта. Компании также усомнились в эффективности создаваемой системы.

Авторы
Теги
Лента новостей
Захарова назвала «страшными» слова Мерца о конфликте на Ближнем Востоке Политика, 15:08
На бывшего замминистра культуры Тувы завели дело о госизмене Общество, 15:08
В ООН рассказали, что Россия и США могут сделать после истечения ДСНВ Политика, 15:01
Чем российский рынок информбезопасности может привлечь инвесторов Отрасли, 14:55
Бывший футболист «Спартака» возглавил «Кубань» из Второй лиги Спорт, 14:48
Стала известна дата прощания с народной артисткой Натальей Теняковой Общество, 14:45
Баб-эль-Мандебский пролив: как Иран и хуситы используют этот маршрут База знаний, 14:44
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Российских саночников не допустили на Олимпиаду Спорт, 14:40
«Озон Фармацевтика» объявила ценовой диапазон SPO на Мосбирже Инвестиции, 14:40
СК Армении попросил суд арестовать миллиардера Самвела Карапетяна Политика, 14:38
Хаменеи предупредил США о последствиях войны с Ираном Политика, 14:38
В порту Находка загорелся пришвартованный на ремонт траулер Общество, 14:37
Экс-глава «Яндекса» рассказал о проблеме беспилотных такси из-за секса Технологии и медиа, 14:35
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30