Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
1 554 

Group-IB назвала среднюю сумму требуемого хакерами-шифровальщиками выкупа

По данным Group-IB, в 2021 году операторы шифровальщиков в среднем требовали от жертв $247 тыс.; рекордная сумма в мире составила $240 млн, в России — 250 млн руб.
Фото: Akira Kaelyn / Shutterstock
Фото: Akira Kaelyn / Shutterstock

В 2021 году средний размер выкупа, который от пострадавших требовали хакеры, использующие вирусы-шифровальщики, составил $247 тыс., говорится в отчете Group-IB (есть у РБК).

Эксперты компании исследовали более 700 кибератак в минувшем году и пришли к выводу, что самыми популярными целями для злоумышленников были Северная Америка (52%) и Европа (28%). На Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинскую Америку пришлось 10 и 6% атак с использованием шифровальщиков соответственно.

Другую оценку ранее привело подразделение анализа угроз Unit 42 компании Palo Alto Networks, которая специализируется на вопросах информбезопасности. Согласно отчету, средний размер требуемого выкупа вырос на 144% по сравнению с 2020 годом и достиг $2,2 млн, а средний размер реально выплаченной суммы составил $540 тыс. (рост на 78%).

По данным аналитиков Group-IB, самый крупный запрашиваемый выкуп составил $240 млн: рекордную сумму потребовали операторы шифровальщика Hive от немецкой сети магазинов электроники и бытовой техники MediaMarkt. Издание BleepingComputer писало об этой атаке в ноябре 2021 года, по его данным, действия злоумышленников привели к отключению ИТ-систем и нарушению работы магазинов в Нидерландах и Германии.

Group-IB выявила трехкратный рост атак вирусов-шифровальщиков
Технологии и медиа
Фото: Matic Zorman / Getty Images

Наибольшее число кибератак в мире, по оценкам Group-IB, совершили группы LockBit, Conti и Pysa; среднее время восстановления работы атакованной компании увеличилось за год с 18 до 22 дней.

В России число атак программ-вымогателей на компании в 2021 году выросло более чем на 200%, а в первом квартале 2022-го — в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в отчете. Самыми активными оказались операторы шифровальщиков Dharma, Crylock и Thanos; наиболее крупный в стране выкуп за расшифровку данных от жертвы потребовала хакерская группа OldGremlin — 250 млн руб.

По данным Group-IB, в последнее время целями шифровальщиков стали крупные компании из отраслей строительства, страхования и агропромышленного комплекса, в которых работают от 5 тыс. сотрудников.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
В Астраханскую область отправили Ил-76 для борьбы с пожаром на дачах Общество, 00:18
«Челси» первым в истории выиграл все три еврокубка Спорт, 00:06
В чем «сила рубля». 5 факторов от аналитиков ЦБ и 5 — от других экспертовПодписка на РБК, 00:01
«Переход» и «потолок». Почему деньги больше не помогают россиянкам рожатьПодписка на РБК, 00:01
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекёсток, 28 мая, 23:59
Мишустин освободил от должности замглавы Минсельхоза Политика, 28 мая, 23:49
Берлин раскрыл, когда ВСУ получат оплаченные ФРГ дальнобойные системы Политика, 28 мая, 23:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На круизном теплоходе «Михаил Булгаков» отравились 11 человек Общество, 28 мая, 23:31
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 28 мая, 23:30
В Петербурге решили запретить мигрантам работать курьерами и таксистами Общество, 28 мая, 23:10
Медведев предупредил о последствиях ударов немецкими ракетами по России Политика, 28 мая, 22:41
Умеров заявил о передаче России украинского варианта меморандума Политика, 28 мая, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 28 мая, 22:12
В центре Москвы напали на философа игумена Евмения Общество, 28 мая, 22:04