Перейти к основному контенту
Новая структура «Яндекса» ,  
165 
Эксклюзив

«Яндекс» раскрыл альтернативные варианты реструктуризации

При подготовке реструктуризации специальный комитет при совете директоров «Яндекса» рассматривал возможность выпуска голосующих акций в пользу россиян, объединение с технологической компанией, делистинг с NASDAQ и другие варианты
Фото: Артем Голощапов для РБК
Фото: Артем Голощапов для РБК

Для подготовки реструктуризации Yandex N.V. (головной компании «Яндекса») в октябре 2018 года при ее совете директоров был создан специальный комитет, следует из материалов для инвесторов, опубликованных компанией.

В него вошли три члена совета директоров Yandex:

  • соучредитель и президент компании CompTek, в стенах которой был создан «Яндекс», Джон Бойтон;
  • сооснователь UFG и управляющий партнер Almaz Capital Partners Чарльз Райан;
  • бывший глава администрации президента России Александр Волошин.

Задача комитета заключалась в том, чтобы разработать такую структуру управления компанией, которая позволила бы обеспечить долгосрочную преемственность, рост бизнеса и защиту акционерной структуры, следует из материалов. В качестве консультантов комитет привлек банк Goldman Sachs, а также американских и голландских юристов. По итогам обсуждения с заинтересованными сторонами специальный комитет пришел к выводу, что российская сторона должна осуществлять постоянный надзор за определенными стратегически чувствительными аспектами деятельности «Яндекса». В результате было предложено несколько вариантов реструктуризации компании, в том числе:

  • выпуск новой «золотой акции», предоставляющей расширенные права вето по «чувствительным вопросам»;
  • выпуск суперголосующих акций для граждан России;
  • делистинг с американской биржи NASDAQ;
  • внедрение китайской структуры типа VIE, которая разделяла бы экономические и политические права по признаку национальности;
  • объединение с другой российской технологической компанией;
  • предложение о выкупе значительной части акций Yandex группе российских инвесторов и пенсионных фондов;
  • обратный выкуп акций компанией для снижения доли иностранного участия;
  • внутренняя реструктуризация «Яндекса» с целью выделения стратегически важных частей бизнеса компании в России и (или) создание совместного предприятия с российским партнером;
  • сохранение неизменной структуры компании до тех пор, пока не вступят в силу новые нормы законодательства.

Представитель «Яндекса» не стал комментировать, с кем из российских технологических компаний рассматривала объединение компания и другие детали по перечисленным вариантам.

Ранее в понедельник, 18 ноября, «Яндекс» объявил, что его совет директоров одобрил создание новой структуры управления. Решение 20 декабря рассмотрят акционеры на внеочередном собрании.

Одобренный советом вариант предполагает, что основатель и руководитель группы Аркадий Волож создаст семейный траст, куда передаст принадлежащие ему акции класса B. Yandex отменит возможность автоматического преобразования акций класса B в акции класса А в случае смерти их владельца, что предусмотрено текущими правилами компании. Принадлежащие семейному трасту акции не будут автоматически конвертироваться в течение двух лет после смерти владельца. В документах траста будет указано, что в этот период траст должен будет голосовать в соответствии с рекомендациями от совета директоров компании.

Параллельно предлагается создать некоммерческий Фонд общественных интересов. Этот фонд получит «золотую акцию» компании, держателем которой сейчас является Сбербанк. Она позволит блокировать консолидацию 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках. Также фонд будет иметь двух представителей в совет директоров компании, сможет согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей и будет обладать другими правами.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Хинштейн сообщил, что раненного главу района экстренно привезли в Москву Политика, 04:48
В ФССП заявили о возможном запрете карт болельщика для алиментщиков Спорт, 04:28
Reuters узнал о планах владельца OnlyFans продать сервис Бизнес, 04:20
ЕС не продлил беспошлинный ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины Политика, 04:08
«Вашу карту аннулируют»: в Т-банке предупредили о схеме мошенников Общество, 04:00
Восемь человек пострадали в Ельце после атаки дронов Политика, 03:45
Кандидат в президенты Польши не поддержал членство Украины в НАТО Политика, 03:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На певицу Максакову составили протокол о нарушении деятельности иноагента Общество, 03:03
Собянин сообщил об уничтожении еще трех дронов на подлете к Москве Политика, 02:51
Суд обязал Трампа восстановить работу Минобразования США Политика, 02:42
Липецкий губернатор сообщил об эвакуации на фоне атаки дронов Политика, 02:32
Совет ЕС анонсировал обсуждение лишения Венгрии права голоса Политика, 02:26
Трамп разместил шуточный ролик с намеком на свое вечное президентство Политика, 02:11
России выдали колумбийца, обвиняемого в краже украшений на ₽33 млн Политика, 01:47