Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Минцифры с Lenovo, HP и Acer создадут ноутбуки на российских процессорах

Минцифры предложило Lenovo, HP и Acer выпустить компьютеры с процессорами из России
Речь идет о партии в 50 тыс. локализованных устройств до конца года. Источники «Коммерсанта» указывают, что компьютеры должны быть созданы на основе процессоров от «Байкал Электроникс»
Фото: Cesar Ferrari / Reuters
Фото: Cesar Ferrari / Reuters

Минцифры призвало изготовителей электроники Lenovo, HP и Acer в рамках эксперимента начать подготовку к выпуску ноутбуков с российскими процессорами. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в министерстве.

Речь идет о партии в 50 тыс. локализованных устройств до конца года, пишет газета. По данным источников, министерство обсуждает с руководством ООО «Леново глобал технолоджи Раша» выпуск партии ноутбуков на процессорах российских разработчиков электронной компонентной базы. Близкие к обсуждению инициативы источники уточнили изданию, что речь идет о компании «Байкал Электроникс».

Представители Lenovo выразили готовность к диалогу, «направленному на повышение темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров», пишет газета. Также, по словам источников издания, аналогичные совещания проводились с представителями HP и Acer. Одной из приоритетных тем была «локализация продукции потребительского рынка вычислительной техники на территории России», отмечает «Коммерсантъ».

«Промышленное производство запланировано на 2023 год. Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой», — сообщили газете в Минцифры.

В ведомстве отметили, что иностранные производители используют в том числе процессоры архитектуры ARM, которые разрабатываются и в России. В Lenovo и HP отказались от комментариев, отметив, что говорить о чем-либо конкретно пока рано. Генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко сообщил, что компания изучает возможности локализации производства продукции в стране. В «Байкал Электроникс» допустили участие в эксперименте.

Для кого предназначены процессоры Baikal

На данный момент у «Байкал Электроникс» есть процессоры Baikal-T для промышленного применения, Baikal-M для компьютеров и рабочих станций, Baikal-M2 с упрощенным функционалом и более низкой ценой, Baikal-S для современных серверных платформ с поддержкой аппаратной виртуализации, для систем хранения данных и для гиперконвергентных систем. В ноябре прошлого года «Байкал Электроникс» выиграл два тендера Минпромторга на разработку процессора для ноутбуков и планшетов (Baikal-L) и процессора для облачных вычислений в дата-центрах (Baikal-S2) на общую сумму 9,44 млрд руб. Первый планируется создать на техпроцессе 12 нанометров к 2023 году, второй — на 6 нанометрах к 2025 году. По словам гендиректора «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова, более высокопроизводительная модель ноутбука на базе Baikal-L будет сравнима по характеристикам с ноутбуком Lenovo ThinkPad L13 на Intel Core i7, а младшая модель — с HP ProBook 440 G7 на Intel Core i3.

«Эльбрус» увидел угрозу нацбезопасности в проекте о российской технике
Технологии и медиа
Процессор МЦСТ КПИ

Российские власти уже несколько лет пытаются перевести на российское оборудование и программное обеспечение госорганы, госкомпании, а также владельцев так называемой критической информационной инфраструктуры, к которой относятся сети связи и ИТ-системы энергетических, телекоммуникационных, финансовых и ряда других компаний. По существующим требованиям для признания отечественным отдельных классов оборудования (например, сервера) оно должно работать на российском процессоре.

В декабре прошлого года вице-премьер Юрий Борисов отмечал, что только за первую половину 2021 года количество хакерских атак на критическую информационную инфраструктуру превысило объем всего 2020-го и в дальнейшем показатель продолжит расти. По его словам, проводить замену иностранного оборудования и софта нужно поэтапно, в первую очередь в тех системах, которые отвечают за оборону и безопасность, боевое управление. Так, ранее о закупке почти 60 тыс. компьютеров на базе процессоров Baikal и «Эльбрус» сообщили в РЖД.

В конце ноября прошлого года «Байкал Электроникс» договорился о запуске корпусирования (установка микросхемы в корпус) на мощностях GS Group в Калининградской области. Андрей Евдокимов не назвал, какие объемы продукции компания планирует собирать в России, оговорившись, что пока запуск находится в стадии эксперимента и отработки технологии.

Сами микросхемы для процессоров Baikal производятся на тайваньской фабрике TSMC — крупнейшем в мире производителе подобной продукции. Сборка процессоров до сих пор проводилась также на иностранных фабриках. Впоследствии «Байкал Электроникс» рассматривает возможность переноса в Россию производства корпуса для процессоров, уточнял Евдокимов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07