Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Бизнес рассказал о главных киберугрозах

Чаще всего компании подвергались заражениям вредоносным ПО (76%), несанкционированному доступу к информации (73%), DDoS-атакам (62%) и фишингу (42%), рассказали в «К2 Кибербезопасности» и «Лаборатории Касперского»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

22% крупных компаний хотя бы раз сталкивались с критичными киберугрозами, которые привели к утечкам данных, следует из исследования компании «К2 Кибербезопасность» и «Лаборатории Касперского» (есть у РБК). С серьезными последствиями после взлома столкнулись 15% опрошенных компаний.

Респондентами выступили 100 IТ- и ИБ-директоров из следующих отраслей: тяжелая промышленность, электроэнергетика, машиностроение, IТ, финсектор, логистика, медицина, торговля, FMCG и образование.

Чаще всего компании подвергались заражениям вредоносным ПО (76%), несанкционированному доступу к информации (73%), DDoS-атакам (62%), фишингу (42%). Среди других киберугроз — компрометация учетных записей (37%), шифровальщики (37%), эксплуатация уязвимостей (25%), подбор паролей (32%), действия инсайдеров (16%) и подмена интерфейсов (дефейс) (7%).

54% инцидентов, связанных с кибербезопасностью, происходило по вине внешних нарушителей, 30% — по внутренним причинам, еще 15% — по неустановленным.

Как отечественные разработчики отвечают на вызовы кибербезопасности
Национальные проекты
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

В исследовании отмечается, что только у 40% крупных компаний есть собственный отдел информационной безопасности, у 55% за кибербезопасность отвечает IТ-отдел.

Как рассказали в «К2 Кибербезопасности» и «Лаборатории Касперского», 83% видят решением проблемы переход на SOC (Security Operation Center, Центр мониторинга кибербезопасности).

«Статистика по киберинцидентам демонстрирует, что для эффективной безопасности внедрения только базовых средств защиты недостаточно. 45% корпораций уже подключили SOC, а 24% планируют это сделать в ближайшее время. Однако даже крупный бизнес еще слабо готов отражать киберугрозы собственными силами. Поэтому для уверенности в высоком уровне своей защиты 44% сделали выбор в пользу SOC по MSSP-модели», — пояснила директор по развитию SOC в компании «К2 Кибербезопасность» Анастасия Федорова.

Как рассказали РБК в пресс-службе разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB), главными угрозами для российских компаний в этом году стали утечки баз данных и атаки программ-вымогателей. Специалисты F.A.С.С.T. выявили 259 баз данных, слитых в телеграм-каналы и форумы. В группе риска оказались ретейл, интернет-магазины, медицинские и образовательные учреждения, предупредили в компании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
«Северсталь» отказалась выплачивать дивиденды за четвертый квартал Инвестиции, 13:27
Напавший на школьников в Уфе ученик взял с собой игрушечный автомат брата Общество, 13:18
Журналистам на Олимпиаде разрешили проносить 1 л алкоголя в пресс-центр Спорт, 13:17
Росреестр сообщил о росте числа оформлений прав на жилье в Москве за год Недвижимость, 13:13
Рютте назвал, когда на Украину прибудут иностранные войска Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Ночью в Подмосковье похолодало до минус 30 Общество, 13:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ФСБ показала видео задержания подростка за подготовку диверсии Общество, 13:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:04
В Кремле поддержали идею главы ФИФА вернуть Россию в мировой футбол Спорт, 13:02
Кремль увидел «более опасный» мир с четверга из-за непродления ДСНВ Политика, 13:00
Гладков заявил об усилении защиты в приграничье Белгородской области Политика, 12:59
Костюков возглавит российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:56
После нападения школьника на гимназию в Уфе возбудили уголовные дела Общество, 12:56