Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Совфед предложил пускать провайдеров в дома без общего собрания жильцов

Совет Федерации предложил допускать провайдеров в дома по согласию любого собственника
Сейчас, чтобы оператор получил право на установку оборудования в многоквартирном доме, требуется согласие двух третей собственников жилья. Также законопроектом предлагается сделать размещение оборудования безвозмездным
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Совет Федерации разработал законопроект, согласно которому предлагается отменить требование о необходимости согласия двух третей собственников жилья, чтобы провайдер был допущен к монтажу оборудования связи в многоквартирных жилых домах (МКД), а само размещение оборудования станет бесплатным, следует из документов, которые есть в распоряжении РБК.

«Обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в указанном количестве практически невозможно. В результате это приводит к массовым злоупотреблениям со стороны лиц, уполномоченных на управление жилым фондом, которые используют непрозрачные схемы согласования размещения оборудования, фактически монополизируя право доступа операторов связи в МКД», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что это положение создает неудобства как для жильцов, так и для провайдеров. Жильцы не могут должным образом выбрать, поскольку конкуренция между операторами отсутствует. Плюс год от года растут расходы на размещение инфраструктуры в МКД. Например, у «Ростелекома» в 2019-м они составили около 1,5 млрд руб., в 2022-м — более 1,8 млрд. В целом у провайдеров такие расходы достигают 2% от общей выручки, указано в пояснительной записке.

Изменения предполагают, что размещение оборудования связи в домах станет безвозмездным (останется только плата за электроэнергию) и для этого будет требоваться согласие любого собственника без необходимости общего собрания.

В Якутии села не смогли проголосовать за интернет из-за отсутствия сети
Общество
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Предлагается также ввести единый порядок размещения сетей связи в МКД и мораторий до 31 декабря 2024 года на повышение размера платы по договорам, предусматривающим размещение инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества.

Поправки собираются вносить в ст. 6 федерального закона «О связи» и в Жилищный кодекс.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10