Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Первый в мире киноэкипаж вернулся с МКС на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» успешно приземлился в Казахстане. На его борту находились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, принимавшие участие в съемках фильма «Вызов» на МКС

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» («Ю.А. Гагарин») с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд, которые отправились в космос для съемок художественного фильма, вернулся на Землю с Международной космической станции. Прямую трансляцию вел РБК.

На борту аппарата, помимо Шипенко и Пересильд, находился космонавт Олег Новицкий. Спускаемый аппарат приземлился в степи Казахстана в 07:35 мск, к нему направились спасатели, которые помогут членам экипажа выбраться.

«Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз МС-18» стоит вертикально и взят под охрану. Самочувствие экипажа хорошее!» — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Космонавт Новицкий уступил свое место в модуле на МКС актрисе Пересильд
Технологии и медиа
Юлия Пересильд

Пересильд и Шипенко провели в космосе 12 дней. Корабль «Союз», на котором они отправились на МКС, стартовал с космодрома Байконур 5 октября в 11:55 мск. Экипажем командовал космонавт Антон Шкаплеров. В тот же день корабль пристыковался к исследовательскому модулю «Прогресс» российской части станции и его экипаж перешел на МКС, где прошли съемки фильма «Вызов».

Перед полетом Шипенко и Пересильд прошли специальную подготовку. Она началась с 24 мая. По словам Пересильд, съемочной группе пришлось пройти через гипоксические тренировки (кислородное голодание), ортостол (устройство для тренировки в перевернутом состоянии, имитирует ситуацию невесомости). Занятия проводились и на вестибулярном кресле (оно вращается для тренировки вестибулярного аппарата). Шипенко рассказывал, что во время подготовки к полету его и Пересильд учили, как передвигаться по станции, пить, спать, пользоваться туалетом в условиях невесомости.

В NASA назвали возможную причину потери ориентации МКС в пространстве
Технологии и медиа
Фото:roscosmos.ru

Фильм «Вызов» будет рассказывать историю девушки-врача, которой приходится отправляться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. По сценарию на подготовку к полету ей отвели месяц. Картина является совместным проектом «Роскосмоса», «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. В съемках принимали участие и российские космонавты — Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. «Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников фильма в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых», — заявляли в «Роскосмосе».

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 19:09
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Жительницу Хасавюрта осудили за смерть упавшей в кипящую кастрюлю дочери Общество, 19:29
Пропавших в Оренбургской области девочек нашли мертвыми в лесополосе Общество, 19:25
Путин наделил ФСБ правом контролировать работу ученых с иностранцами Политика, 19:21
Путин подписал закон о переносе крайнего срока оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 19:08
Аналитики «Т-Инвестиций» обновили прогноз по рынку акций в 2025 году Инвестиции, 19:07
В России все-таки разрешили корпоративные «матрешки». К чему это приведетПодписка на РБК, 19:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Во Франции после нападения со шприцами на фестивале задержали 14 человек Общество, 18:59
Лионелю Месси — 38 лет. Топ-7 самых экзотических автомобилей футболиста Авто, 18:58
Раненного при нападении львов директора «Тайгана» перевезли в Краснодар Общество, 18:57
Путин подписал закон о переселении жильцов при аналоге реновации Недвижимость, 18:56
«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» выплатить $1,37 млрд Экономика, 18:51
Владельцы перечислили проблемы Haval Jolion с пробегом более 100 тыс. км Авто, 18:46
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 18:45