Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Британия договорилась с США об инвестициях в свои технологии на $42 млрд

В развитие британских технологий инвестиции сделают американские компании Microsoft, Nvidia, Google, OpenAI и CoreWeave
Фото: Sascha Schuermann / Getty Images
Фото: Sascha Schuermann / Getty Images

Великобритания и США в рамках государственного визита американского президента Дональда Трампа подписали соглашение, направленное на развитие, в частности, искусственного интеллекта, квантовой и ядерной промышленности. Об этом говорится в пресс-релизе британского правительства.

В рамках соглашения американские компании Microsoft, Nvidia, Google, OpenAI и CoreWeave выделят средства в размере £31 млрд ($42,3 млрд). Они будут направлены на развитие британской инфраструктуры искусственного интеллекта и передовых технологий, от центров обработки данных до компьютерных чипов, которые обеспечивают вычислительную мощность искусственного интеллекта.

Nvidia вместе с Великобританией развернет 120 тыс. современных графических процессоров по всей стране. Это станет крупнейшим подобным кластером в Европе.

Наибольшие инвестиции сделает Microsoft. Компания выделит средства в размере $30 млрд, в том числе для создания крупнейшего в стране суперкомпьютера на базе 23 тыс. чипов. Google откроет центр обработки данных в городе в Уолтем-Кросс в рамках инвестиций в размере $6,8 млрд в течение следующих двух лет.

Венгрия после решения ЕС заявила об увеличении инвестиций в «Пакш-2»
Политика
Строительные работы на АЭС «Пакш-2», Венгрия

Трамп вместе с супругой Меланией прибыл в Великобританию во вторник вечером, 16 сентября, со вторым в истории государственным визитом. Первый состоялся в 2019 году.

Во время государственного визита президента США в Великобританию будет объявлено о заключении экономических соглашений между Вашингтоном и Лондоном на более чем $10 млрд, писал Reuters со ссылкой на источники в американской администрации.

В частности, речь идет о научно-техническом партнерстве двух стран, сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике и кооперации в военно-промышленной сфере.

По данным газеты Washington Post, Трампа будут сопровождать несколько лидеров американского технологического бизнеса, в том числе гендиректор Nvidia Дженсен Хуан и гендиректор OpenAI Сэм Альтман.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37