Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минюст США сообщил о ликвидации российской хакерской сети

США совместно с Великобританией, Германией и Нидерландами ликвидировали расположенную в России хакерскую сеть RSOCKS, которая позиционировала себя как прокси-сервис и предоставляла IP-адреса взломанных устройств
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Министерство юстиции США совместно с партнерами из правоохранительных органов Великобритании, Германии и Нидерландов пресекло деятельность расположенного в России ботнета (сеть взломанных устройств, контролируемых хакерами без ведома владельца) под названием RSOCKS, сообщило ведомство.

«В ходе операции была ликвидирована расположенная в России продвинутая преступная организация, которая занималась кибервзломами в США и других странах», — приводит Минюст слова агента ФБР Стэйси Моя, занимающегося этим делом.

Ведомство не раскрыло имен возможных фигурантов дела, которое рассматривается в Южном округе штата Калифорния. По версии следствия, пользователи этого прокси-сервиса проводили крупномасштабные атаки на службы аутентификации, также известные как вброс учетных данных, и анонимизировали себя при доступе к скомпрометированным учетным записям в социальных сетях или отправке вредоносной электронной почты, в частности фишинговых сообщений.

Госдеп объявил награду в $10 млн за данные о «хакерах из России»
Политика
Фото:Dominic Lipinski / PA Images / ТАСС

Отмечается, что операция по борьбе с хакерской сетью началась еще в 2017 году. Тогда следователи ФБР делали тайные закупки для получения доступа к ботнету, чтобы идентифицировать его внутреннюю инфраструктуру и жертв. В результате было установлено, что киберпреступники смогли взломать порядка 325 тыс. электронных устройств, среди пострадавших оказались несколько крупных государственных и частных организаций, включая университет, отель, телестудия, производитель электроники, а также домашние предприятия и частные лица.

В марте Минюст США обвинил четырех россиян в кибератаках на системы безопасности энергетических компаний по всему миру, происходивших в 2012–2018 годах. Государственный департамент объявил о вознаграждении в размере $10 млн за информацию о местонахождении всех четырех обвиняемых.

Минюст называл одной из целей кибератак обвиняемых получение «тайного несанкционированного и постоянного» доступа к компьютерным сетям энергетического сектора по всему миру, в том числе нефтегазовых компаний, атомных электростанций, коммунальных предприятий и операторов распределения электроэнергии. В частности, хакеров интересовали системы диспетчерского управления и сбора данных, доступ к которым позволил бы нарушить работу этих предприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-мПодписка на РБК, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPTПодписка на РБК, 09:49
Пузырь ИИ или новая реальность: чего ждать бизнесу. ВидеопрогнозПодписка на РБК, 09:48 
«Зубы дракона» и квартира Долиной: главные дела и суды 2025 года Политика, 09:31 
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 09:23
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 годПодписка на РБК, 09:04