Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Что сказал Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону. Главное

Основатель Telegram рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про встречу с Марком Цукербергом 10 лет назад
Павел Дуров и Такер Карлсон
Павел Дуров и Такер Карлсон (Фото: TuckerCarlson / Youtube)

В ночь на среду, 17 апреля, было опубликовано видеоинтервью Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону. Что рассказал основатель Telegram — в материале РБК.

«Своего рода европеец»

  • На вопрос Такера Карлсона о том, откуда он, Дуров ответил, что «это будет длинная история». По его словам, он родился в СССР. Когда ему было четыре года, семья переехала в Италию. Там он пошел в школу и «в результате стал своего рода европейцем». После распада СССР семья переехала в Россию, где Дуров получил образование и основал социальную сеть «ВКонтакте». В конце 2013 года он продал ее и покинул Россию.
  • По его словам, когда оппозиционеры в различных странах присутствия «ВКонтакте» начали использовать соцсеть для организации протестов, компания начала получать просьбы от властей забанить подобные группы. В России, по словам Дурова, первые подобные запросы начали поступать в 2011–2012 годах, но «ВКонтакте» их игнорировала. «Я был большим сторонником таких ценностей, как свободный рынок, свобода слова, свобода собраний», — отметил Дуров в интервью. Кроме того, российские власти просили предоставить им персональные данные организаторов протестов на Украине. Дуров, по его словам, отказался удовлетворить и эти запросы. Решение продать «ВКонтакте» было болезненным, это была первая компания, которую создал Дуров, «ребенок», «но я понял, что предпочитаю быть свободным».

Как создавался и как сейчас работает Telеgram

  • Идея создать Telegram появилась, еще когда Дуров работал в России. Он рассказал, что в том числе это произошло из-за необходимости иметь способ безопасной связи с братом Николаем Дуровым, координации будущих действий на фоне отказа властям удалять отдельные группы или предоставлять данные пользователей. Николай Дуров — программист, который писал код для «ВКонтакте», Telegram, блокчейна TON. В интервью Павел Дуров назвал брата «гением», «суперумным» человеком, экспертом в криптографии. «Он разработал основные принципы шифрования Telegram. Я больше занимался пользовательским интерфейсом», — рассказал основатель Telegram.
  • До приезда в Дубай, где сейчас базируется Telegram, команда мессенджера, по словам Дурова, рассматривала несколько других городов: Берлин, Лондон, Сингапур, Сан-Франциско, но везде были бюрократические сложности. В частности, в Германии невозможно было нанимать программистов из других стран, не предложив сначала работу специалистам из ЕС. В Сан-Франциско на Дурова напали грабители на улице после посещения офиса Twitter, пытались выхватить телефон из рук. Дело закончилось дракой, гаджет, как говорит Дуров, удалось сохранить. Кроме того, в США, по его словам, компания привлекала «чрезмерное внимание» ФБР и других служб безопасности. По его мнению, эти службы в том числе пытались нанять за его спиной инженера Telegram, чтобы убедить его интегрировать в код мессенджера определенные инструменты, которые бы оставили backdoor, то есть лазейку, через которую можно было бы получить доступ к устройствам пользователей для несанкционированных действий.
  • Среди преимуществ Дубая, куда Дуров переехал семь лет назад, он назвал легкость ведения бизнеса, эффективное налогообложение, отличную инфраструктуру. «Более важно, что это нейтральная страна, которая хочет дружить со всеми. Геополитически она не связана ни с одной из крупных сверхдержав», — отметил основатель Telegram. По его словам, Telegram хочет оставаться нейтральной платформой, доступной для людей с разными взглядами.
  • Сейчас у Telegram более 900 млн пользователей. Компания, по словам ее основателя, не тратит ничего на маркетинг, продвижение платформы и рекламу. В команде 30 инженеров, нет HR-департамента и других подразделений, характерных для крупных технологических компаний. «Я по-прежнему разрабатываю большинство функций, работаю напрямую с каждым инженером, дизайнером, которые внедряют эти функции. Я единственный продакт-менеджер, потому что считаю, что именно так могу способствовать развитию», — сказал основатель.

Об инвестициях, собственности и безопасности

  • Отказ привлекать венчурных инвесторов в проект Дуров объясняет желанием сохранить независимость. «Кроме того, для меня [этот проект] никогда не был про деньги <…>. У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт. Это не мой образ жизни», — рассказал он. По словам Дурова, для него главный приоритет — это свобода. «Как только вы начнете покупать вещи, это привяжет вас к физическому местоположению <…>. Вторая причина — я хочу оставаться сосредоточенным на Telegram, но я знаю, что, если куплю дом, самолет или что-то в этом роде, буду тратить время, пытаясь сделать их красивыми», — сказал он.
  • По словам главы Telegram, он по умолчанию считает те устройства, которыми пользуется, скомпрометированными. «Вы все равно будете пользоваться смартфонами iPhone или Android. И теперь, после того, что я испытал в США, у меня очень ограниченное с точки зрения безопасности доверие к платформам, разработанным в США», — сказал он. В ответе на другой вопрос Дуров рассказал, что не путешествует в «странные места», насчет которых у него нет уверенности, что они соответствуют его ценностям. Сообщил, что не посещает ни одну из крупных геополитических держав, таких как Китай, Россия или США.

Об Илоне Маске и Марке Цукерберге

  • Павел Дуров поддерживает покупку Twitter (сейчас называется Х) Илоном Маском, поскольку эта соцсеть «становится все большим сторонником свободы слова». Кроме того, после сделки платформа пытается внедрять инновации.
  • Дуров рассказал про встречу с Марком Цукербергом, основателем Meta Platforms (признана экстремистской организацией в России, принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram заблокированы), которая состоялась больше 10 лет назад. С его слов, Цукерберг спрашивал, есть ли у него планы международной экспансии, а Дуров — есть ли у Facebook планы наращивать долю в России. Оба, по словам основателя Telegram, ответили «нет», но реализовали эти планы через некоторое время.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54