Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Роскомнадзор исключил связь сбоев WhatsApp c блокировкой Facebook

Участники рынка связали проблемы с доступом к WhatsApp у ряда пользователей с блокировкой Facebook и Instagram в России. В Роскомнадзоре заявили, что сбои в мессенджере не связаны с ограничением соцсетей
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Представитель Роскомнадзора опроверг связь между сбоями в работе мессенджера WhatsApp и блокировкой Facebook и Instagram.

«Работа мессенджера WhatsApp на территории России не ограничивается. Роскомнадзор не связывает сбои в работе сервиса с ограничениями других ресурсов Meta Platforms», — сказал представитель Роскомнадзора.

Ранее о том, что проблемы в работе мессенджера WhatsApp связаны с блокировками Facebook и Instagram, заявил директор по работе с операторами «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Горбунов, выступая на международной конференции «Transport Networks Russia & CIS: Развитие магистральных сетей связи» (корреспондент РБК присутствовал на мероприятии). «Скорее всего, контент мессенджера и социальных сетей Meta находится на одних DNS-серверах (domain name server — серверы, в которых хранятся списки доменных имен. — РБК), поэтому во время ограничения доступа к Facebook и Instagram на территории России косвенно задевается мессенджер», — говорил Горбунов.

Несколько корреспондентов РБК, абонентов всех основных сотовых операторов, наблюдали проблемы с отправкой сообщений в WhatsApp с начала недели.

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий обратил внимание на то, что при использовании сервисов VPN мессенджер работает, что может означать, что проблемы с мессенджером связаны именно с блокировкой Facebook и Instagram Роскомнадзором. Когда Роскомнадзор вносил в список запрещенных сайтов адреса Instagram и Facebook, он мог внести туда и адреса, на которых находится часть инфраструктуры WhatsApp, предположил эксперт. Периодическое возобновление или прекращение работы мессенджера связано с тем, что устройство при невозможности подключения к заблокированному адресу, ищет другой сервер. При этом Лукацкий отметил, что web-версия WhatsApp должна работать хуже, чем мобильное приложение.

Владельца Instagram и FB просят признать экстремистом. Что это значит
Технологии и медиа
Фото:Александр Земляниченко / AP

Представитель пресс-службы «МегаФона» сообщил, что их «сеть работает в штатном режиме» и оператор не ограничивает работу мессенджера. По словам представителя «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2), их «служба поддержки не фиксировала всплеска жалоб на проблемы с WhatsApp». Представители МТС и «ВымпелКома» (бренд «Билайн») отказались от комментариев. РБК направил запрос в Meta.

Роскомнадзор начал блокировать Facebook с 4 марта, а Instagram — с 14 марта. Последний — после того, как Генпрокуратура потребовала признать владельца сервисов — американскую компанию Meta Platforms Inc. — экстремистской организацией. Причиной стала публикация внутреннего письма компании, в котором сообщалось, что она временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Как пояснял представитель Meta, они разрешили призывы к насилию против военных, но намерены по-прежнему ограничивать их по отношению к обычным российским гражданам.

После этого российские госагентства ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники сообщали, что мессенджер WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку он является средством общения, а не размещения информации.

Роскомнадзор ограничивает доступ к определенным сайтам с помощью специального оборудования, которое устанавливалось на сети операторов связи страны в рамках так называемого закона «о суверенном Рунете», вступившем в силу в ноябре 2019 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15