Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Bloomberg узнал о планах Альтмана запустить производство чипов для ИИ

Bloomberg: Альтман ищет одобрения США на запуск своего производства чипов для ИИ
Альтман для своего проекта ищет инвесторов и партнеров в США, на Ближнем Востоке и в Азии. Однако запуск производства может встретить препятствия со стороны разных ведомств американского правительства
Сэм Альтман
Сэм Альтман (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

Глава разработчика ChatGPT компании OpenAI Сэм Альтман пытается получить согласие американских властей на запуск крупного производства чипов для отрасли искусственного интеллекта (ИИ), пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, Альтман провел встречи с потенциальными партнерами и инвесторами в США, на Ближнем Востоке и в Азии и сообщил некоторым из них, что не сможет начать дело без одобрения Вашингтона. Как пишет агентство, основные мировые компании, выпускающие чипы, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), Intel, Samsung, и могут быть основными партнерами Альтмана. Ранее Bloomberg сообщал, что руководитель OpenAI встречался с руководством Samsung, а Financial Times писала о встрече с TSMC. Инвестиции, по данным Bloomberg, Альтман ищет на Ближнем Востоке, в частности в ОАЭ.

Агентство отмечает, что планы главы OpenAI по производству чипов связаны с опасениями, что возникнет их дефицит, который помешает широкомасштабному внедрению и дальнейшему развитию ИИ.

Тем не менее Альтман может столкнуться с препятствиями со стороны властей США. Во-первых, указывает агентство, его планы по поиску инвесторов могут попасть под проверку иностранных инвестиций в сфере национальной безопасности комитетом под председательством Минфина. Во-вторых, поставки чипов на Ближний Восток могут быть проконтролированы Минторгом. И в-третьих, если Альтман решит отделить новую компанию от OpenAI и выпустить ее акции, это может привести к антимонопольным проверкам.

Кто такой Сэм Альтман — глава OpenAI, криптовалютчик, выживальщик
Социальная экономика
Фото:Shutterstock

По данным агентства, ранее об этом писала и The Wall Street Journal (WSJ), Альтман уже провел встречу с главой Минторга Джиной Раймондо, а также намерен встретиться с другими высокопоставленными чиновниками.

«OpenAI провела продуктивные дискуссии по поводу расширения глобальной инфраструктуры и цепочек поставок чипов, энергии и центров обработки данных; они имеют решающее значение для искусственного интеллекта и других отраслей, которые полагаются на них», — говорилось в заявлении компании. Она также обещала информировать власти США о своих действиях, «учитывая важность национальных приоритетов».

WSJ ранее отмечала, что проект может потребовать инвестиций в размере $5–7 трлн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Зеленский встретились во Флориде Политика, 21:28
FT узнала о беспокойстве Киева из-за разговора Путина и Трампа Политика, 21:26
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского до начала переговоров. Полное видео Политика, 20:57