Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Медведев и Волож прокатились на беспилотном автомобиле «Яндекса»

Премьера в поездке по территории «Сколково» сопровождал глава компании Аркадий Волож. Наукоград заключил соглашение об испытании беспилотников «Яндекса» на своей территории
Дмитрий Медведев и Аркадий Волож (справа налево)
Дмитрий Медведев и Аркадий Волож (справа налево) (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Премьер-министр Дмитрий Медведев и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож проехались по территории «Сколково» на автомобиле Toyota Prius, который компания переделала в беспилотный, сообщил РБК представитель «Яндекса».

По его словам, Медведев и Волож протестировали беспилотник после участия в пленарном заседании в рамках форума «Открытые инновации» и заседания попечительского совета «Сколково». Они сели в автомобиль рядом со зданием «Матрешка», где проходили мероприятия, прокатились по территории «Сколково» и через несколько минут вернулись обратно.

Медведев и Волож разместились на задних сиденьях, на пассажирском сиденье впереди разместился сотрудник «Яндекса». За рулем никого не было.

Во вторник «Сколково» и ИТ-компания подписали соглашение, согласно которому беспилотные автомобили будут тестироваться на территории центра. Воспользоваться машинами смогут сотрудники и резиденты «Сколково». Вызывать автомобили можно будет через мобильное приложение.

В рамках тестовых испытаний пассажиров будет сопровождать инженер, который будет наблюдать за работой систем беспилотного авто.

Компания испытывала прототипы на основе двух автомобилей: Toyota Prius и Kia Soul. Разработанное «Яндексом» программное обеспечение анализирует изображения с установленных на автомобиле камер, определяет расстояние до окружающих объектов, а также анализирует дорожную разметку и дорожные знаки. Расстояние также помогает установить установленный на крыше лидар — прибор для определения дальности объекта с помощью света. Также беспилотник оснащен GPS и ГЛОНАСС.

Авто без водителя: мировые концерны в гонке за рынок машин-беспилотников
Фотогалерея 
В 2015 году компания Tesla представила систему автопилота из камеры, радар, GPS-модуля и ультразвуковых датчиков расстояния. С помощью системы машина сможет автономно двигаться по городской дороге с разметкой и на магистрали. В 2016 году систему обновили и продемонстрировали в действии на Model S. В октябре 2016 года глава Tesla Илон Маск заявил, что все производимые автомобили Tesla будут оснащены технологией автономного вождения.

Беспилотная машина «Яндекса» — не первая, которую испытывают на территории «Сколково». В конце сентября по наукограду проехал беспилотный автомобиль КамАЗа.

Беспилотник на основе Toyota Prius компания в сентябре прошлого года показала президенту Владимиру Путину.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:41
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21