Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Group-IB предупредила о новом способе кражи аккаунтов Steam

Пользователей приглашают на фишинговый ресурс по ссылкам в рекламе и социальных сетях и заставляют ввести данные, полностью копируя интерфейс и двухфакторную аутентификацию. Если данные не подойдут, система предупредит об этом
Фото: T. Schneider / Shutterstock
Фото: T. Schneider / Shutterstock

Компания Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности, обнаружила новый способ кражи аккаунтов пользователей видеоигрового сервиса Steam с помощью техники Browser-in-the-Browser: она позволяет создать в окне сайт, почти неотличимый от настоящего, говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

Новая схема предполагает, что злоумышленник создает на фишинговом ресурсе всплывающее окно, скопированное с настоящего сайта. Как правило, в нем есть интерфейс для входа в учетную запись. Чтобы заставить жертву перейти на ресурс и воспользоваться этим окном, злоумышленники распространяют в тематических чатах и пабликах сообщения с приглашением поучаствовать в киберспортивном турнире или проголосовать за одну из команд. Пользователям могут также предложить купить билет на мероприятие или получить внутриигровой предмет. Некоторые мошенники могут заманивать игроков на ресурс рекламой на стримах и других видео по игре у блогеров.

Разработчик Counter-Strike ограничил для россиян способы оплаты в Steam
Технологии и медиа

Аутентификация на платформе Steam проходит через всплывающее окно, поэтому жертва может ничего не заподозрить. Окно всплывает на той же вкладке, а не на новой, как это обычно происходит в Steam, поэтому пользователи охотнее доверяют фишинговому ресурсу, утверждают эксперты.

Окно ввода данных, похожее на часть интерфейса Steam, открывает нажатие почти любой кнопки на сайте, говорят в Group-IB. Чтобы повысить шанс на успех, мошенники вставляют в него поддельный «зеленый замочек» — иконку SSL-сертификата организации. Ссылка в адресной строке фальшивого всплывающего окна при этом не отличается от настоящей: ее можно выделить, скопировать и открыть в другой вкладке.

Кнопки в поддельном окне работают корректно, само окно можно свободно перемещать по экрану. Владельцы фишинговых ресурсов, которые эксперты обнаружили в июле, также предусмотрели возможность выбора одного из 27 языков (Steam поддерживает 28).

Данные пользователя, который решит их ввести, платформа сразу перешлет злоумышленнику. В то же время система автоматически введет эти данные на официальной платформе Steam. Если пароль и логин не подойдут, ресурс выдаст пользователю ошибку, причем уведомление и его интерфейс будут скопированы по подобию официального.

В случае если аккаунт пользователя защищает двухфакторная аутентификация, фишинговый ресурс запросит код в дополнительном окне.

Эксперты посоветовали игрокам обращать внимание на следующие аспекты.

  • Дизайн заголовка и адресной строки всплывающего окна, шрифты и внешний вид кнопок могут отличаться от тех, которыми обычно оформлен браузер.
  • Проверять, открылось ли новое окно в панели задач. Если нет — оно поддельное.
  • Попытаться увеличить или уменьшить окно, а также развернуть на весь экран. В поддельном этого сделать нельзя.
  • Окно ограничено экраном браузера: его нельзя передвинуть на элементы вкладки, открытой в браузере изначально.
  • Кнопка сворачивания поддельного всплывающего окна закрывает его.
  • «Зеленый замочек» SSL-сертификата на фишинговом ресурсе — обычное изображение. При нажатии этой кнопки на настоящей платформе появляется информация о сертификате. На фишинговом такого не происходит.
  • Поддельная адресная строка не функциональна. Иногда она не позволяет ввести другой адрес страницы. Однако даже те пользователи, кто смог это сделать, не смогут по нему перейти.
  • Поддельное всплывающее окно перестает появляться при отключении исполнения JS-скриптов в настройках браузера.

Платформу Steam разработала компания Valve. На ней размещено порядка 30 тыс. игр, и зарегистрированы около 100 млн пользователей. Steam начала работать в 2003 году.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42