Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Кавказский узел»

Точная причина блокировки не уточняется. Ведомство ограничило доступ к сайту издания вслед за рядом других СМИ. Роскомнадзор обвинял их в публикации ложной информации о военной операции на Украине
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания «Кавказский узел» (признан иноагентом) по требованию Генпрокуратуры, следует из реестра ведомства.

Генпрокуратура приняла решение об ограничении доступа еще 24 февраля по ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ. Эта норма позволяет блокировать доступ к ресурсам, которые размещают призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, недостоверную общественно значимую информацию.

Журналисты «Кавказского узла» сообщили, что ожидали блокировки. «Больше 20 лет мы работали не для того, чтобы в одночасье бросить свое правое дело и перестать информировать вас о событиях в наших с вами регионах», — написала редакция издания в Telegram.

TJ сообщил о блокировке издания в России
Технологии и медиа
Здание Роскомнадзора

«Кавказский узел» начал работу в 2001 году. Его учредило Международное общество «Мемориал» (признано иноагентом, ликвидировано). Издание ставило целью обеспечить свободу доступа к правдивой и неангажированной информации о событиях на Кавказе, случаях нарушения прав человека, ситуации в зонах вооруженных конфликтов, политической и национальной дискриминации и проблеме беженцев. В 2016 году оно получило премию «За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека».

YouTube начал блокировку каналов российских медиа
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

С конца февраля Роскомнадзор заблокировал в России сайты ряда изданий, которые признаны иноагентами. Среди них «Дождь», «Медиазона», Republic, «Агентство» бывших журналистов «Проекта» (признан нежелательной организацией). Также Роскомнадзор заблокировал радиостанцию «Эхо Москвы».

Кроме того, заблокированными оказались сайты The Village, TJournal, Colta, томского портала ТВ2, регионального «7х7», «Сноба», «Собеседника» и петербургской «Бумаги».

Роскомнадзор говорил, что издания публиковали «ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины». В день ее начала ведомство потребовало от СМИ ссылаться только на официальные российские источники. В то же время в России приняли закон о дискредитации действий Вооруженных сил России.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00