Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты оценили соблюдение цифровых прав российскими сотовыми компаниями

Российские операторы не объясняют причины блокировки интернет-ресурсов и не информируют абонентов о том, что их разговоры могут прослушивать, утверждает отчет «Роскомсвободы». Зачастую эта информация засекречена, поясняют эксперты
Фото: Ramiro Agustin Vargas Tabares / Zuma / ТАСС
Фото: Ramiro Agustin Vargas Tabares / Zuma / ТАСС

Ни один из операторов российской «большой четверки» не информирует абонентов о рисках перехвата трафика пользователей правоохранительными органами с помощью систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и не публикует статистику обращений госслужб о предоставлении информации. Такой вывод содержится в отчете, подготовленном «Роскомсвободой» (некоммерческая организация, специализирующая на защите прав пользователей) совместно с Обществом защиты интернета (есть у РБК). Это первое исследование, посвященное тому, насколько МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» (Tele2) соблюдают стандарты по защите цифровых прав абонентов.

При подготовке отчета аналитики «Роскомсвободы» изучили публичные документы операторов, оценив следующие факторы: позиция компании по соблюдению прав человека, доступность пользовательских соглашений и политики конфиденциальности, защита прав пользователей на свободу информации и приватность, применяемые компаниями способы блокировки интернет-ресурсов. «В процессе изучения документов мы обращали внимание прежде всего на публичные обязательства компаний, связанные с правом пользователей на поиск, получение и распространение информации и тайну частной жизни», — говорится в методологии отчета.

По каждому из параметров компания могла получить 1, 0,5 или 0 баллов. Меньше всего в сумме набрала МТС, получившая 23,4% от максимально возможного количества баллов, максимум — у «ВымпелКома» с 28,2%. «МегаФон» получил 27,4%, «Т2 РТК Холдинг» — 25,8%.

В МТС, «МегаФоне», «ВымпелКоме» и «Т2 РТК Холдинге» отказались комментировать выводы отчета.

Молчаливые компании

Аналитики «Роскомсвободы» отмечают, что в основных документах всех операторов, определяющих порядок оказания услуг, «нет ни единого упоминания о том, что оборудование оператора подключено к пульту ФСБ», с помощью которого может прослушиваться пользовательский трафик. «Ни у одного оператора мобильной связи ни в правилах, ни в политике нет никакого разъяснения порядка работы СОРМ. Практика публикаций количества случаев подключения и использования СОРМ в целях оперативно-разыскных мероприятий полностью отсутствует», — сказано в отчете.

Российские операторы связи также не сообщают о количестве обращений органов оперативно-разыскной деятельности на предмет получения пользовательских данных. В частности, операторы могут получать запросы на предоставление информации, указанной абонентом при регистрации, геолокационных данных устройства и др. Ни одна из компаний «четверки» не публикует информацию о процессе рассмотрения подобных запросов, об их количестве, отмечается в исследовании. «Подобное отсутствие транспарентности российских компаний сильно отличается от практики операторов мобильной связи в Европе (например, Telia Company) или в США (например, AT&T), которые регулярно публикуют информацию о запросах правоохранительных органов», — пишут аналитики «Роскомсвободы».

При этом «ВымпелКом» и МТС заявляют о своей приверженности соблюдению прав человека более выраженно, чем «Т2 РТК Холдинг» и «МегаФон». Представители «Роскомсвободы» связали это с тем, что материнские компании этих операторов — холдинг Veon (владеет 100% «ВымпелКома») и АФК «Система» (прямо и косвенно владеет 52,8% МТС) — участвуют в Глобальном договоре ООН, который требует от участников принятия обязательств по соблюдению его принципов.

Российское законодательство не обязывает операторов публиковать данные такого рода, наоборот, зачастую они не вправе раскрывать какую-либо информацию о запросах со стороны госорганов, отметила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. «Наши законы не обязывают компании раскрывать такого рода статистику. Более того, информация о применяемых мероприятиях СОРМ и лицах, к которым они применяются, относится к гостайне, которая не подлежит распространению. Об этих мероприятиях не знает даже сам оператор связи. Это, по сути, «черный ящик», к которому оператор отношения не имеет», — указала она.

Фото: Lino Mirgeler / dpa / Global Look Press

В свою очередь, юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян отмечает, что дело не в законах, а в «социальной ответственности крупного бизнеса, в открытости и уважении прав своих клиентов». «Крупные телекоммуникационные компании играют важную роль как информационные посредники. Поэтому у общества к ним повышенные требования и ожидания. Закона о том, что они обязаны это делать, нет. Но есть международные стандарты, рекомендации, о которых мы говорим», — пояснил он.

Мировая практика

Западные мобильные операторы не обязаны раскрывать данные о запросах правоохранительных органов, но делают это по собственной инициативе. Такую политику связывают со стремлением дистанцироваться от слежки государства за пользователями. Например, скандинавская Telia Company опубликовала первый соответствующий отчет в августе 2014 года. В пресс-релизе компании тогда отмечалось ее стремление «внести свой вклад в создание прозрачного и открытого мира, где на первом месте находятся конфиденциальность и свобода самовыражения».

Крупнейшие американские операторы связи также регулярно публикуют данные о количестве запросов от государства за тот или иной период времени. При этом информация, которая может быть раскрыта по запросам, связанным с национальной безопасностью, строго регламентируется законом. Например, не указывается точное количество поступивших запросов, а только примерное количество.

Несмотря на такую открытость, американские операторы периодически оказываются в центре крупных скандалов из-за своего сотрудничества с властями. Так, в 2016 году СМИ сообщали, что AT&T продает полиции данные абонентов. При этом если изначально соглашение между компанией и правоохранительными органами касалось борьбы с наркоторговцами, то затем его стали использовать для поимки преступников по любым уголовным делам.

Блокировки без объяснения

Эксперты «Роскомсвободы» также пришли к выводу, что «большая четверка» недостаточно информирует пользователей о причинах блокировки того или иного ресурса в Сети. После того как Роскомнадзор обязывает операторов и провайдеров ограничить доступ к сайту с запрещенным контентом, операторы по-своему решают, как объяснить пользователям его недоступность. Как правило, используются «заглушки» — объявления, которые показываются при попытке открыть запрещенный ресурс. Наилучшим способом о причинах блокировки оповещают абонентов в МТС: информация доступна без переходов на другие ресурсы и без ввода данных.

Правозащитники считают, что помимо объяснения причин операторам также следует публиковать процедуру принятия решений об ограничении доступа к онлайн-ресурсам, порядок обжалования таких решений, а также информацию о количестве блокируемых ими сайтов. По закону операторы не обязаны публиковать такую информацию. «Оператор по своему желанию раскрывает информацию о количестве заблокированных сайтов. Обязательств размещать ее в открытом доступе или как-то расписывать процедуру нет — все содержится в законе», — пояснила исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко.

Аналитики «Роскомсвободы» также отмечают, что оператор​​ы используют разный подход к технической организации систем блокировок, и у «Т2 РТК Холдинга» обнаружены признаки «неэтичной» блокировки, при которой используется подмена DNS-ответов для целей блокировки, что фактически является вмешательством в пользовательский трафик. «Опасность такого метода блокирования заключается в том, что способ схож с методами «хакерских атак», когда вместо запрашиваемого ресурса абонент получает ответ, например, фишингового сайта, куда пользователь может ввести критическую информацию — логины-пароли, пин-коды и т.п.», — утверждается в исследовании. Лиенко согласна, что такой способ действительно может быть небезопасным для пользователя. «При таком способе блокировки оператор адресует запрос не на запрещенный или заблокированный контент, а на нужную ему страницу, при этом делая пользователя потенциально уязвимым для определенного рода атак. Но в целом сейчас в браузерах есть опции защиты от такого рода подмены», — говорит она.

Представитель пресс-службы «Т2 РТК Холдинга» заявил РБК, что в компании считают некорректным то, что действия оператора названы «неэтичными». «Tele2 всегда действует строго в рамках российского законодательства и выполняет все требования Роскомнадзора по блокировке ресурсов», — сказал он.

Закрытый интернет

В 2017 году Open Technology Institute представил рейтинг соблюдения цифровых прав. Были проанализированы 22 крупнейшие телекоммуникационные и интернет-компании в мире, в том числе российские «Яндекс» и Mail.Ru Group. В сегменте «интернет и мобильность» «Яндекс» занял восьмое место, набрав 28 баллов, а Mail.Ru Group — 11-е (22). Первое место заняла Google, набравшая 65 баллов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39