Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Роскомнадзор пригрозил запретом на рекламу «неприземлившимся» компаниям

Замглавы Роскомнадзора Субботин: «неприземлившимся» компаниям грозит запрет на рекламу
Зарубежным ИТ-компаниям, которые не выполнили требования закона о «приземлении» в России, грозит запрет на рекламу, сообщил замглавы Роскомнадзора. Сейчас не выполнили требования закона Google, Meta, Discord, Twitch и Telegram
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В ближайшее время Роскомнадзор запустит «меры принуждения» для иностранных компаний, не выполнивших российский закон о «приземлении», который подразумевает открытие представительства в России. Об этом сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает корреспондент РБК.

«До конца месяца Роскомнадзор запустит меры принуждения для тех компаний, которые вообще не начали «приземляться» [в России], <...> в частности это запрет рекламы для тех компаний, которые не начали выполнять «закон о приземлении», — сказал Субботин во время расширенного заседания Комитета по информполитике Госдумы о реализации этого закона.

Только две иностранные компании в полной мере выполнили закон — Apple и Spotify.

Частично выполнили требования закона TikTok, Likeme, Twitter, Zoom и Viber.

TikTok и Likeme зарегистрировали личный кабинет, создали формы обратной связи, планируют открыть представительства компаний в России. Twitter открыл личный кабинет, Zoom «буквально вчера» направил заявление на регистрацию личного кабинета, Viber также уже направил документы о создании юрлица в России, однако там пока «отсутствует закрепление соответствующих полномочий», рассказал Субботин.

Вообще не выполнили требования закона Google, Meta, Discord, Twitch и Telegram.

Еще две компании решили «приземлиться» в России в «инициативном порядке» и уже зарегистрировали личные кабинеты на сайте Роскомнадзора: это Wargaming и AliExpress.

В компании Viber «только сегодня» узнали, что не все сделали для «приземления» в России, рассказал РБК Илья Жабровский, учредитель ООО «ЭРВИАЙ РУ» (юрлицо Viber в России). По его словам, Viber еще 22 декабря зарегистрировал компанию, не зная о том, что есть какие-то недочеты. Директор по связи с органами власти в Восточной Европе TikTok Сергей Соколов сообщил, что они запустили внутренний процесс по открытию локального офиса и собираются выполнить это требование. «Но процесс оказался долгим. Наша штаб-квартира была бы признательна, если бы нам дали время закончить», — сказал Соколов. В Likeme РБК сообщили, что уже направили документы о регистрации представительства в России в Роскомнадзор через личный кабинет на сайте.

«У меня нет информации по текущему статусу исполнения законодательства. Мы с коллегами будем обсуждать внутри и смотреть дальше», — сказал представитель Pinterest Павел Дунаев. Представитель пресс-службы Google в России воздержался от комментариев. РБК направил запросы в Meta, Discord, Twitch и Telegram.

Роскомнадзор ведет диалог со всеми иностранными компаниями, у ведомства нет задачи кого-то наказать, подчеркнула замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Белла Чекесова.

Вступил в силу закон о «приземлении» ИТ-гигантов
Технологии и медиа
Фото:Regis Duvignau  / Reuters

Зарубежные ИТ-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей до 1 января 2022 года должны были открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо, а также зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на ресурсе электронную форму для обратной связи. Эти требования предусмотрены законом «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Тем, кто не выполнил требования нового закона, грозят запрет на рекламу, на прием платежей от российских физических и юридических лиц и другие ограничения вплоть до блокировки ресурса в России. Всего, по данным Роскомнадзора, «приземлиться» в России должны были 13 зарубежных компаний.

Субботин напомнил, что Роскомнадзор может применять к компаниям-нарушителям одну или сразу несколько мер.

Роскомнадзор назвал «последней мерой» блокировку зарубежных ИТ-компаний
Общество
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Всего таких мер восемь: информирование пользователей сети о нарушениях законов со стороны ИТ-компании в поисковой выдаче, запрет на распространение рекламы в качестве объекта рекламирования, запрет на распространение рекламы на ресурсах иностранного лица, ограничения приемов платежей в адрес иностранных компаний, запрет на информационную выдачу в поисковых системах о иностранных компаниях, запрет на сбор и трансграничную передачу личных данных пользователей, частичное ограничение доступа к ресурсам компании (замедление скорости) и — самая жесткая мера — полное ограничение доступа.

Объясняя, зачем в России нужен закон о «приземлении» ИТ-гигантов, замглавы администрации президента Сергей Кириенко говорил, что существующие офисы не имеют достаточных полномочий для полноценного взаимодействия с властями.

Один из авторов закона, депутат Госдумы Александр Хинштейн говорил, что многие ИТ-компании «откровенно злоупотребляют своим монопольным положением», а также нарушают российское законодательство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59