Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
115 

«ВымпелКом» объявил об отказе от инвестиций в развитие сетей 3G и 2G

«ВымпелКом» прекратит вкладываться в развитие сетей 3G и 2G, сообщил гендиректор компании Василь Лацанич. По его словам, существующая инфраструктура будет поддерживаться, но компания отдает приоритет развитию сетей 4G
Василь Лацанич
Василь Лацанич (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») откажется от инвестиций в развитие сетей 3G с середины 2018 года, а также планирует постепенно сокращать затраты на поддержку 2G-сетей, передает корреспондент РБК.

«Трафик растет, а емкость сетей не увеличивается, а значит, к ней надо относиться рационально. Именно поэтому мы отказываемся от развития 3G, а также сокращаем поддержку 2G до необходимого минимума», — сказал генеральный директор компании Василь Лацанич на пресс-конференции компании, посвященной итогам первого квартала 2018 года.

Он добавил, что развитие 3G прекратится, однако компания продолжит поддержку существующей инфраструктуры.

В текущем году оператор сконцентрируется на развитии сети 4G. По словам Лацанича, в прошлом году было построено около 16 тыс. базовых станций, в 2018 году их будет построено не меньше. Это позволит нарастить покрытие и емкость сетей, пояснил генеральный директор «ВымпелКома».​

Развитие сетей 4G называет приоритетным и представитель пресс-службы Т2 РТК Холдинга (бренд Tele2) Ольга Галушина. ​«Оператор строит сети на самом современном оборудовании, что позволяет гибко и эффективно перераспределять частотный ресурс из сетей 2G/3G в LTE», — отметила она.

Представитель пресс-службы МТС Алексей Меркутов сообщил, что оператор точечно инвестирует в стандарт «третьего поколения» в рамках программ по улучшению качества связи. Представитель пресс-службы «МегаФона» не предоставил комментарий.

Почему в России решили отказаться от «коврового покрытия» сетями 5G
Технологии и медиа
Фото:Stoyan Nenov / Reuters

Что касается 5G, то, по словам Лацанича, технологически сервис пока не готов, нет и лицензии на частоты, но «есть желание» двигаться в этом направлении. «Частотное распределение не отличается справедливостью, мы ощущаем недостаток во многих спектрах», — сказал Лацанич.

Стандарт мобильной связи 5G должен прийти на смену технологии LTE (4G). Ожидается, что 5G будет обеспечивать скорость передачи данных до 10 Гбит/с и возможность подключения к интернету до 100 млрд различных устройств. Такая скорость позволит практически моментально загружать видеоконтент, в том числе в HD-качестве, развивать беспилотные автомобили и прочие сервисы, которые требуют высокой скорости передачи данных.

Первые сети 5G были запущены в Южной Корее, к зимним Олимпийским играм 2018 года. В России к 2024 году во всех городах с населением 1 млн человек и более должно быть организовано устойчивое покрытие 5G и выше, говорится в программе «Цифровая экономика», одобренной летом 2017 года.

«Ростелеком» предложил создать консорциум для развития 5G в России
Технологии и медиа
Михаил Осеевский

Согласно постановлению правительства, принятому в мае 2014 года, частоты должны распределяться преимущественно на аукционах. До этого частотный ресурс в стране выделялся по заявкам операторов или на конкурсах.

Первый из таких аукционов состоялся осенью 2015 года, тогда были разыграны частоты 1800 МГц (подходят для связи 2G и 4G) в девяти регионах, и получил 6,3 млрд руб.

Второй аукцион состоялся в феврале 2016 года. Оператор МТС тогда выиграл частоты 2595–2620 МГц по всей России, кроме Москвы, Подмосковья, Крыма и Севастополя; «МегаФон» получил частоты 2570–2595 МГц в 40 регионах; «ВымпелКом» — в 32; «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») — в пяти; «дочка» «Таттелекома» «Твои мобильные технологии» (бренд «Летай») и чеченский оператор «Вайнах Телеком» — по одному региону. В апреле того же года эти компании получили лицензии на оказание услуг мобильной связи с использованием указанных частот. В феврале 2017 года РБК выяснил, что победители этого аукциона полученный ресурс использовали лишь частично.

Дата проведения аукциона на частоты в диапазонах 3,4–3,8 ГГц и 24,25–29,5 ГГц для строительства сетей 5G пока не назначена. Летом 2017 года для тестирования на территории российских городов частоты 5G получил оператор «МегаФон», позже ресурс для тестирования 5G также выделили структурам «Ростелекома» и Национальному исследовательскому институту технологий и связи (НИИТС).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Лента новостей
Путин согласился с Трампом, что при нем конфликта с Украиной бы не было Политика, 00:45
Путин назвал невероятной ложью заявления о планах России напасть на НАТО Политика, 00:44
Путин объяснил, почему не видит угрозы в перевооружении НАТО Политика, 00:30
WSJ узнала, что Трамп одобрил план нападения на Иран Политика, 00:22
Путин назвал возможный выход из конфликта Ирана и Израиля Политика, 00:07
Путин усомнился в роли Германии как посредника по Украине Политика, 00:02
Путин раскрыл, кто в его семье говорит по-китайски Политика, 00:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава ОАК — РБК: «У нас в стране все разбираются в футболе и авиации» Бизнес, 00:00
Путин заявил, что Россия выступает против торговых войн Политика, 18 июн, 23:53
Дуров назвал сильные и слабые стороны Цукерберга Технологии и медиа, 18 июн, 23:47
Трамп оценил возможность смены власти в Иране Политика, 18 июн, 23:42
Хинштейн рассказал о выборе переселенцев из приграничья Политика, 18 июн, 23:38
Общение Путина с журналистами на ПМЭФ. Прямая трансляция Политика, 18 июн, 23:35
Reuters узнал о переговорах Европы и Ирана о ядерном оружии Политика, 18 июн, 23:32