Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
1 505 

Asus заявила, что поставки в Россию «практически замерли»

Производитель компьютеров и комплектующих объяснил проблемы с поставками на российский рынок
Фото: Ethan Miller / Getty Images
Фото: Ethan Miller / Getty Images

Тайваньский производитель электроники, компьютеров и комплектующих ASUS заявил о трудностях с поставками в Россию из-за проблем, вызванных введенными против страны мировыми санкциями. Об этом говорится в письме компании, поступившем в РБК.

«Компания ASUS всегда следует международным предписаниям, и данная ситуация повлекла за собой серьезные проблемы по всей цепочке поставок, в логистике и банковских услугах и привела к тому, что поставки на российский рынок в настоящий момент практически замерли», — говорится в письме.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

В компании выразили сожаление в связи с разрастающимся гуманитарным кризисом на Украине и сообщили, что оказывают помощь всем оказавшимся в «его эпицентре» сотрудникам и их семьям. «ASUS также выделит средства в размере 30 млн тайваньских долларов (чуть больше $1 млн) в фонд помощи пострадавшим. Мы надеемся на скорое восстановление мира и своевременное оказание гуманитарной помощи всем, кто оказался в беде», — отмечается в сообщении.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова сообщило, что ASUS начнет вывозить персонал и прекратит бизнес в России. При этом министр экономики Тайваня Ванг Мей-хуа отказалась прокомментировать Reuters это заявление, но отметила, что ее правительство приняло меры против России.

В компании ASUSTeK Computer, которая владеет брендом ASUS, агентству не ответили на просьбу прокомментировать данные сообщения.

Многие другие производители компьютерного оборудования и комплектующих также заявили об уходе из России. В частности, 6 марта о прекращении поставок технологий в Россию объявила IBM, московский офис которой был основан в 1974 году. Dell заявила о приостановке продаж в России и на Украине 26 февраля.

Об уходе из России заявили Adobe, Microsoft, производитель программного обеспечения EPAM Systems, производитель коммуникационного оборудования Cisco. Приостановить или ограничить работу в России решили Apple, Oracle, Autodesk, Boeing, ExxonMobil, Shell, BP, Walt Disney и другие компании, в том числе торговые сети, производители автомобилей, продуктов питания и бытовой химии, сервисы и производители электронных игр.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"
Лента новостей
Богомаз сообщил об отправке пассажиров аварийного поезда в Москву Общество, 04:40
Литва больше не будет принимать загранпаспорта россиян старого образца Политика, 04:31
Reuters раскрыл, как инвесторы пародируют аббревиатуры Трампа Бизнес, 04:30
Богомаз сообщил о 35 пострадавших в аварии с поездом в Брянской области Общество, 04:10
Infobae узнала об аресте главы российско-венесуэльской торговой палаты Политика, 03:41
При обрушении моста в Брянской области пострадал водитель «Мираторга» Общество, 03:27
Россиянам разрешили передавать сим-карты только близким родственникам Финансы, 03:16
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Пассажиров попавшего в аварию поезда в Брянской области отправили в ПВР Общество, 03:02
Как Сафонов с ПСЖ выиграл Лигу чемпионов. Фоторепортаж Спорт, 02:51
В России усложнилась процедура снятия самозапрета на кредит Финансы, 02:49
К месту ЧП в Брянской области выехала охрана железнодорожного транспорта Общество, 02:37
Катастрофа поезда в Брянской области. Главное Общество, 02:25
Семеро человек погибли при крушении поезда в Брянской области Общество, 02:25
Россияне не смогут получать СМС во время телефонного разговора Финансы, 02:14