Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Роструд запустит «русский LinkedIn»

В четверг, 15 марта, Роструд презентует социальную сеть деловых контактов Skillsnet.ru. После того как в России была заблокирована международная деловая социальная сеть LinkedIn, эта ниша осталась свободна
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Федеральная служба по труду и занятости России (Роструд) представит 15 марта «первую общероссийскую социальную сеть деловых контактов» Skillsnet.ru. Об этом говорится в приглашении на презентацию проекта, разосланном журналистам в среду, 14 марта (есть у РБК).

Как заявил в интервью ТАСС глава Роструда Всеволод Вуколов, «это будет лучшая социальная сеть для профессиональных контактов и, по нашему убеждению​, она будет активно востребована молодежью». Представитель Роструда отказался раскрыть РБК подробности, посоветовав дождаться официального запуска соцсети.

Согласно описанию на сайте Skillsnet.ru является частью крупнейшей базы вакансий «Работа в России», созданной в 2015 году по поручению президента России. Сервис позволит общаться в тематических группах, искать стажировки, публиковать отзывы о работодателях, а пользователи смогут подтверждать навыки друг друга. Аналогичные возможности есть и у пользователей LinkedIn — популярной международной соцсети для поиска деловых контактов, принадлежащей Microsoft.

Сеть LinkedIn была заблокирована в России в ноябре 2016 года по решению суда, который признал компанию нарушившей закон «О персональных данных» (по нему персональные данные россиян с 1 сентября 2015 года должны храниться и обрабатываться на территории страны).

Предпосылками для создания альтернативы LinkedIn в Роструде называли необходимость создания «современных инструментов содействия занятости, в том числе занятости молодежи», «инструментов формирования позитивной повестки для молодежи в вопросах занятости и рынка труда», а также отсутствие в России масштабных социальных деловых соцсетей, сообщало в июле 2017 года агентство RNS со ссылкой на презентацию Роструда «Приоритетные направления работы портала «Работа в России» на 2018 год».

Согласно сайту госзакупок, 29 декабря 2017 года Роструд разместил заявку на развитие и сопровождение информационных систем службы, «направленных на обеспечение мероприятий в области занятости населения, включая информационный портал «Работа в России». В техническом задании к контракту упоминалось создание подсистемы для организации «всестороннего сетевого общения пользователей системы вакансий «Работа в России». Начальная сумма контракта составляла 156,8 млн руб. Победитель был определен 24 января этого года, им стало дочернее предприятие компании IBS ООО «Бюджетные и финансовые технологии», взявшееся за работу за вознаграждение в 145,3 млн руб.

IBS наряду с Российским государственным социальным университетом (РГСУ), «Росатомом» и АвтоВАЗом указаны на сайте Skillsnet.ru как партнеры проекта. По словам источника РБК, близкого к одной из этих организаций, они оказались первыми, кто разместил в социальной сети свои вакансии.

Представитель АвтоВАЗа сообщил РБК, что сотрудничество со Skillsnet.ru информационное. «Мы видим потенциал в такого рода социальных сетях. АвтоВАЗ будет достаточно широко представлен в соцсети: с профилем, нашими вакансиями, перспективами», — сказал он. Представитель IBS лишь подтвердил, что «дочка» компании являлась разработчиком сети, но от дальнейших комментариев отказался. Представители РГСУ и «Росатома» не ответили на запросы РБК.

В сентябре 2016 года, до того как стало известно о скорой блокировке LinkedIn в России, среднемесячная аудитория социальной сети в России составляла 2,3 млн чело​век. Спустя год, в сентябре 2017 года, показатель был ниже на 39% и составлял 1,4 млн пользователей, по данным MediaScope. По данным LinkedIn, всего в сети зарегистрированы 546 млн пользователей по всему миру. Из них более 146 млн пользователей — в США, более 47 млн — в Индии и более 39 млн — в Китае.

Директор по маркетингу HeadHunter Ольга Мец затруднилась оценить или спрогнозировать будущее «русского LinkedIn». «Опыт показывает, что ни одна профессиональная сеть не стала достаточно популярной. Возможно, причины связаны с особенностью построения рабочих связей — люди не склонны к такого рода нетворкингу. На данный момент, ниша действительно свободна, и мы с удовольствием будем наблюдать за развитием данного проекта», — сказала она.

«Появление такой социальной сети только подтверждает растущий интерес и спрос к технологическим изменениям на рынке труда, — говорит директор HR-бизнеса «Севергрупп» (инвестирует в проекты из сферы HRtech) Артем Кумпель. — Сейчас, после блокировки LinkedIn, образовалась новая доступная ниша на рынке. Любые инициативы будут развивать рынок и увеличивать интерес стартапов к разработкам в области поиска и управления персоналом».

Гендиректор и основатель компании Jungle Jobs (интернет-площадка вакансий, связывающая работодателей и профессионалов в сфере рекрутмента) Евгения Дворская, в свою очередь, отметила, что у HR-специалистов сейчас есть огромный «голод» по поиску профессионалов, но перспективы проекта пока не ясны. «Сможет ли государственный сервис составить конкуренцию частным сайтам для поиска работы, построить правильную политику позиционирования и продвижения?» — говорит она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52