Перейти к основному контенту
Национальные проекты ,  
0 

Сделано в России: как нацпроект помогает при экспорте высоких технологий

Бизнес
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Российский несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) вырос в денежном выражении с начала 2022 года. Несмотря на уменьшение поставок, по итогам восьми месяцев номинальная стоимость ННЭ в денежном выражении выросла на 7% по сравнению с прошлым годом, достигнув $125 млрд, об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на Международном экономическом форуме «Сделано в России». Отечественные инновационные технологии, включая ИТ-разработки, по-прежнему пользуются спросом за границей. Покупатели из дружественных стран охотно внедряют российские инновации в медицине, транспортной и финансовой инфраструктуре. К тому же данные технологии позволяют решить важнейшие задачи импортозамещения и обеспечить государству промышленный и технологический суверенитет. В регионах уже переориентировались на покупку отечественных разработок.

Помощь при создании российских ИТ-решений и развитии торгового сотрудничества с иностранными партнерами оказывается благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Его курирует Минпромторг России. Оператором нацпроекта выступает Российский экспортный центр (группа объединяет Российский экспортный центр, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), экспортно-импортный банк Росэксимбанк и Школу экспорта). В рамках инициативы российские компании могут получить финансирование участия в международных выставках и деловых миссиях, компенсацию транспортных расходов, информационную помощь по работе на новом для себя рынке и исследовании спроса на свой продукт, помощь в сертификации и многое другое. Также РЭЦ выступает посредником между российским и зарубежным бизнесом: компаниям помогают в организации встреч с потенциальными партнерами.

Как российские инновации находят иностранных партнеров

В 2022 году РЭЦ предложил экспортерам один из самых эффективных в сложившейся ситуации инструментов — выставки и бизнес-миссии в приоритетных для России странах, рассказала гендиректор РЭЦ Вероника Никишина. Переориентировать поставки и найти новых партнеров на новых рынках, в частности на Востоке и в странах АТР, также помогут аналитические отчеты, международные консультации и помощь в логистике. В этом году усовершенствована программа «Сделано в России», которая должна закрепить статус отечественных производителей в глазах международных партнеров как надежных поставщиков высококачественной продукции, поделилась Никишина.

«Участие в глобальных выставках, которую реализует РЭЦ, развивает партнерскую сеть, укрепляет бренд Made in Russia», — говорит генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский. ЦРТ — участник проекта и разработчик инновационных систем по распознаванию голоса, синтезу речи, записи и анализу, идентификации лица и голоса.

Дырмовский подчеркивает, что группа ЦРТ реализовала большое количество AI-проектов по всему миру, при этом проекты в целевых регионах — Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке и Северной Африке — развиваются уже более 15 лет, что подтверждает востребованность российских решений.

Технологиями «Сделано в России» от Ovision — производителя биометрической системы идентификации — интересуются не только на внутреннем рынке, но и за его пределами, рассказал сооснователь компании Михаил Козлов. Он поделился, что запросы приходят из Казахстана, а на выставке «Экспо-2020» в Дубае стенд компании пользовался большим интересом, и там состоялось несколько предметных переговоров.

Технология, разработанная компанией из Санкт-Петербурга, позволяет платить лицом в прямом смысле и может заменить традиционные турникеты при входе в офисы или на предприятия. Компания вышла на рынок в 2007 году, у нее два флагманских продукта: технология распознавания лица Ogate, которая за 0,2 секунды распознает лицо без пропуска при входе, а также технология Opay — бесконтактная система мгновенной оплаты, которая по той же биометрии лица позволяет оплачивать покупки как офлайн, так и онлайн. Небольшая коробочка с камерой распознает лицо сотрудника или посетителя, что позволяет больше не брать с собой ни платежную карту, ни пропуск на работу.

«У нас появились новые возможности и вырос спрос на внутреннем рынке: западные компании, которыми охотно пользовались владельцы коммерческой недвижимости и не только, либо вовсе уходят с рынка, либо перестают поддерживать и обновлять свои продукты, — отметил Михаил Козлов. — Крупные российские компании поняли, что их прошивку контроля доступа не обновить, не масштабировать на новые объекты эти западные технологии, и тут приходим мы, которые уже три года занимаемся чисто российским решением и готовы заменить или дополнить уже установленное иностранное оборудование и ПО», — рассказал основатель Ovision.

«Подобные выставки полезны с точки зрения экспорта, поскольку улучшают и ускоряют процесс поиска покупателей и взаимодействия между заказчиком и исполнителем», — отметил финансовый директор TrafficData Дмитрий Поносов.

Разработки пермской ИТ-компании применяются для анализа транспортного потока, мониторинга дорожного движения, управления светофорными объектами, выявления ДТП и ЧС. В 2021 году TrafficData первой из российских разработчиков создала программное обеспечение по анализу движения электросамокатов на дорогах, стартап признали лучшим проектом по итогам пермского предакселератора НТИ.

TrafficData вступила в нацпроект для поиска зарубежных партнеров и клиентов в Объединенных Арабских Эмиратах, странах БРИКС и СНГ. На промышленной выставке в Казахстане компания презентовала два проекта. TrafficData Macro 2.0 собирает и анализирует параметры транспортных потоков и пешеходов с камер видеонаблюдения и других источников данных в реальном времени. TrafficData Land определяет параметры дорожного движения по видеозаписям с наземных камер видеонаблюдения. В ходе трех дней выставки в Казахстане компания провела четыре бизнес-встречи и договорилась о проведении пилотного проекта в Астане.

Сертификация и патенты без бюрократии

Получить необходимые лицензии и сертификаты российским компаниям становится проще и удобнее, в том числе благодаря сервисам цифровой платформы «Мой экспорт», созданной благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Через нее российские экспортеры могут воспользоваться государственными и иными услугами в сфере внешнеторговой деятельности онлайн в режиме «одного окна». Принцип действия и простота использования похожи на «Госуслуги», но для экспортеров.

Очень востребованной за рубежом стала отечественная разработка «НейроЧат» от московской компании «Нейротренд». Сейчас патент проходит регистрацию в Бразилии, ЮАР и Китае, гарнитуры тестируют в Сингапуре. Большой интерес к разработке проявляет Казахстан и некоторые другие страны.

«НейроЧат» регистрирует сигналы мозга и позволяет подать команды на компьютер или, например, на «умную» кофеварку. Уникальность отечественной инновации заключается в том, что она не требует вживления чипа в голову в отличие от иностранных аналогов. «НейроЧат» создан под научным руководством российского ученого, ведущего мирового специалиста по нейроинтерфейсам Александра Каплана. Это целиком и полностью разработка российских инженеров и программистов. К тому же «НейроЧат» — один из первых проектов Национальной технологической инициативы, который не просто стал ярким изобретением, а реально используется по всей России для нейрокоммуникации людей с ограниченными возможностями, нейрореабилитации, развития ресурсов мозга и обучения.

Сейчас гарнитурами «НейроЧата» пользуются в 40 регионах России порядка 60 лечебно-профилактических учреждений и реабилитационных центров, а также около 100 человек на дому. «НейроЧат» на 85% состоит из российских комплектующих, оставшиеся 15% составляет иностранная микроэлектроника, но представители компании отмечают, что запасов комплектующих хватит еще минимум на год, к тому же многими отраслевыми игроками — Минпромторгом, союзом «Кибатлетика» и другими — ведется активная работа по налаживанию цепочек поставок, которые обеспечат новую логистику.

Курс на опережение

По мнению генерального директора группы компаний ЦРТ Дмитрия Дырмовского, не менее важный пункт государственной поддержки — это упрощение порядка получения субсидий и снижение нагрузки для прохождения формальных процедур.

Большую роль в развитии отечественных компаний играют гранты на создание AI-решений, которые стимулируют не только импортозамещение, но и «импортоопережение». Так, в этом году группа ЦРТ представила новую версию биометрической платформы для оптимизации дистанционного обслуживания. Благодаря РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий) в короткий срок реализован ряд обновлений платформы, что помогает быстрее выводить сервисы из инновационных в повседневные.

«Платформа уже используется в банках, финансовых институтах России, есть интерес за рубежом. Синергия, диалог государства, бизнеса и технологических компаний продолжит способствовать дальнейшему развитию ИТ-отрасли, в том числе реализации экспортного потенциала», — рассказал Дырмовский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06