Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

10 главных фактов из расследования РБК о крахе криптобиржи BTC-e

Сегодня, 13 декабря, суд в Греции подтвердил решение нижестоящей инстанции о выдаче россиянина Александра Винника США. Журнал РБК выяснил, кто мог быть бенефициаром связанной с Винником криптобиржи и куда уходили деньги
Александр Винник
Александр Винник (Фото: Alexandros Avramidis / Reuters)

Кто такой Александр Винник

Уроженец Кургана, 38-летний Винник переехал в Москву в начале нулевых. Среди ИТ-специалистов он был известен как Саша-WME по своему основному сетевому нику WME, то есть WebMoney Exchanger. Винник специализировался на проведении обменных операций между различными электронными платежными системами и около трех лет проработал на Новом Арбате в офисе компании WMExpress, которая оказывает услуги по обналичиванию денег из WebMoney.

Услугами Винника пользовались в основном работники ИТ-сферы — программисты, дизайнеры и все, чей труд оплачивается электронными деньгами. Но среди них могли быть и хакеры, и кардеры, рассказал коллега Винника по WMExpress.

Насколько популярной была биржа

Криптовалютная биржа BTC-e появилась летом 2011 года и сразу была ориентирована на русскоязычную публику. Площадка принимала рубли для покупки биткоинов, а в списке услуг был и пункт «доставка наличными по Москве».

К середине 2012-го дневной оборот торговли биткоинами на бирже составлял $60 тыс., а в 2014-м — уже $2 млн. За месяц до краха, в июне 2017 года, суточный оборот достиг $66 млн. Биржа стабильно входила в двадцатку крупнейших криптоплощадок, а среди русскоязычной публики оставалась самой популярной. Всего за шесть лет работы через нее прошло более 9 млн биткоинов, а счастья в криптоторговле попытали здесь 700 тыс. человек.

Кто пользовался услугами биржи

До мая 2017 года BTC-e следовала принципу анонимности: для регистрации на сайте и начала торгов достаточно было ввести лишь e-mail.

Именно возможность анонимной торговли и привлекала к BTC-e киберпреступников, указано в обвинительном заключении суда Северного округа Калифорнии. Так, на кошельки в BTC-e приходили платежи пользователей, чьи компьютеры были заражены вирусом CryptoWall, блокировавшим работу операционной системы до выплаты злоумышленникам биткоинов. На BTC-e приобретала криптовалюту хакерская группировка Fancy Bear для оплаты серверов, сообщала BBC.

Кто был основателем биржи

Биржа следовала принципу анонимности не только в отношениях с пользователями: структура собственности BTC-e всегда была скрыта. Официальным создателем сайта BTC-e.com числится 39-летний житель Алушты Дмитрий Светлейший. Однако он заверяет, что основатели биржи просто использовали его паспортные данные. В дальнейшем в регистрационных данных появился московский диджей Александр Буянов, также отрицающий связь с биржей.

В 2013 году администраторы BTC-e дали интервью порталу Coindesk.com, в котором рассказали, что BTC-e была основана российскими программистами Алексеем и Александром, работавшими в технопарке «Сколково». У BTC-e было действительно два создателя, рассказал журналу РБК один из ветеранов биржи, общавшийся с ними по интернету. И к одному из них, работавшему под ником support, первые пользователи обращались в чате биржи как к Алексею. Установить более точные сведения об основателях не удалось.

Чем занимался Винник на BTC-e

Осенью 2013 года Винник встретился в Москве с представителем британской Mayzus Financial Services, принадлежащей россиянину Сергею Майзусу. «Целью встречи было обсуждение услуг, необходимых для компании BTC-e», — указано в объяснительной записке директора MFS, которую Майзус передал в греческий Ареопаг (высшая кассационная инстанция Греции, рассматривавшая дело об экстрадиции Винника).

Через MFS на биржу поступали прямые банковские платежи пользователей. После встречи с Винником компания открыла счета на несколько офшоров, которые «оказывали услуги под маркой BTC-e», следует из записки. Все вопросы, связанные с движением средств на счетах этих фирм, решались исключительно с Винником, утверждает директор MFS. Одна из этих фирм, сейшельская Canton Business, была «управляющей офшорной компанией» биржи, указано в обвинительном заключении суда Северного округа Калифорнии.

Куда уходили деньги биржи

Офшоры, которыми якобы управлял Винник, не были конечными получателями денег. Они могли перенаправлять их дальше — в адрес структур, связанных с forex-компанией FXOpen. Такой вывод сделан в отчете MFS, поданном в Национальное антикриминальное агентство Великобритании после краха биржи. Только в 2017-м новозеландская компания XP Solutions Ltd, связанная с FXOpen, получила через MFS около €26 млн, утверждается в документе.

FXOpen официально сотрудничала с биржей, давая доступ к программному обеспечению по проведению торгов (платформа MetaTrader и PAMM-счета). Бенефициаром холдинга считается 36-летний белорус Александр Клименко. Он заявил журналу РБК, что FXOpen «не владела долей в бирже BTC-e и даже не сотрудничала с ней, а просто предоставляла технические решения». Винник на просьбу прокомментировать сотрудничество с Клименко сказал: «Не могу сейчас ответить на этот вопрос».

В чем обвиняют Винника в США

Министерство юстиции США называет Винника собственником BTC-e: он был бенефициаром управляющей офшорной компании биржи Canton и оперировал счетами площадки, часть денег с которых уходила на его личные счета, утверждается в сообщении ведомства. Сама биржа не соблюдала законодательство по противодействию отмыванию денег, позволяя клиентам регистрировать анонимные аккаунты, говорится в обвинительном заключении суда Северного округа Калифорнии. Правда, суд и министерство разошлись в оценке общего оборота BTC-e за шесть лет: Минюст насчитал $4 млрд, калифорнийский суд — $9 млрд. Винник свою вину в греческих судах не признал и продолжает называть себя только техническим экспертом биржи.

Кто защищает Винника

Адвокатом Винника выступает Тимофей Мусатов — бизнес-партнер Натальи Касперской в компании «Инфовотч управление активами». В 2012–2013 годах он был защитником россиянина Дмитрия Зубахи, которого арестовали на Кипре по запросу американских властей: в США его подозревали в хакерских атаках на Amazon и eBay. Однако в России в отношении него возбудили собственное уголовное дело о компьютерном мошенничестве, он был экстрадирован на родину, где получил три года условно.

По аналогичному сценарию пока развивается и дело Винника: через три недели после ареста в Греции Останкинский районный суд заочно арестовал россиянина. Поводом стало уголовное дело о мошенничестве в крупном размере: Винник якобы не поставил оборудование для компании «Восстройкомплит». В России есть только одна фирма с таким названием, следует из данных «СПАРК-Интерфакса», и ее директор впервые узнал о Виннике и уголовном деле от корреспондента журнала РБК.

Как рухнула BTC-e

25 июля Винник, отдыхавший с семьей в Греции, был задержан на пляже. Параллельно ФБР арестовало серверы BTC-e в штате Нью-Джерси. Был также изъят домен биржи: сейчас по адресу BTC-e.com стоит заглушка с эмблемами американских правоохранительных органов.

Общий объем криптовалюты, которая хранилась на бирже на момент закрытия, достигал $500 млн в денежном выражении. Вместе с серверами пропала и информация о фиатных средствах (долларах, евро и рублях), которые клиенты заводили сюда для покупки биткоинов, эфириума и т.д.

Где деньги биржи

В середине сентября заработала новая криптобиржа Wex.nz. Официально ее основатели выкупили у BTC-e «цифровые активы» — базу данных пользователей и информацию об их балансах.

Все активы были разделены на две группы. Криптовалюты (62% активов) были восстановлены на кошельках пользователей сразу. Зачисление биткоинов и других виртуальных денег говорит о том, что у BTC-e все-таки был резервный сервер помимо арестованного ФБР. Оставшиеся 38% — потерянные фиатные балансы (около $200–400 млн). Их перевели в токены — собственную выпущенную криптовалюту: биржа-преемник обещает постепенно выкупать их у клиентов за счет прибыли. Сейчас суточной объем торгов на Wex составляет $80 млн.

Wex унаследовала от BTC-e не только клиентов, но и стремление к анонимности: официальным собственником площадки числится 30-летний уроженец Минска Дмитрий Васильев, которого Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти летом 2017-го признал личным банкротом. Васильев признает, что у проекта есть инвесторы, в том числе бывшие крупные клиенты BTC-e, но имен не называет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванов предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12