Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
35 701 

Ученые обнаружили гигантский океан под поверхностью Марса

Под поверхностью красной планеты может находиться огромный океан, показали данные с зонда NASA. Однако для подтверждения теории и поиска микробной жизни на Красной планете потребуются бурильные установки, рассказали ученые
Фото: NASA
Фото: NASA

Американские геофизики из Калифорнийского университета обнаружили гигантский океан, скрытый глубоко под поверхностью Марса. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Огромный резервуар был обнаружен с помощью сейсмических данных, полученных аппаратом InSight Lander NASA. Исследование более глубокой коры показало, что она, вероятно, состоит из лоскутков раздробленной магматической породы, содержащей более чем достаточно жидкой воды, чтобы заполнить марсианские океаны, покрыв всю планету слоем толщиной 1–2 км.

Однако получить доступ к этим колоссальным водным запасам затруднительно из-за большой глубины залегания — от 11,5 до 20 км. Для подтверждения наличия воды и поиска потенциальных признаков микробной жизни потребуется дополнительное оборудование, включая бурильные установки, отметили ученые.

Марсианская поверхность покрыта высохшими речными руслами, дельтами и озерными ложами, что указывает на некогда изобильные водные ресурсы соседнего мира, отмечают ученые в статье для PNAS. Однако около 3,5 млрд лет назад резкое изменение климата и потеря планетой большей части атмосферы лишило Марс поверхностных вод. Тем не менее вода сохранилась в виде минералов и льдов, а также в глубине Красной планеты.

NASA нашло свидетельства наличия жидкой воды на Марсе
Общество

В начале августа Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA) показало новые кадры остатков некогда самого большого озера на Марсе — озера Эридания. Снимки были сделаны с борта космического корабля Mars Express камерой высокого разрешения. Когда-то это озеро содержало больше воды, чем все остальные марсианские озера, вместе взятые. Оно было больше любого известного озера на Земле, вмещало достаточно воды, чтобы трижды заполнить Каспийское море.

В июне компания SpaceX американского бизнесмена Илона Маска сообщила об успешном приводнении прототипа корабля Starship. В будущем, как планируют создатели, он будет применяться для перевозки грузов и астронавтов на околоземную орбиту, а в перспективах — на Луну и Марс. В 2020 году Маск обещал, что SpaceX сможет впервые доставить человека на Марс в 2026-м. В рамках своей программы по колонизации этой планеты бизнесмен рассказывал, что планирует отправить туда сначала десять человек, а уже в 2050 году численность населения Красной планеты может превысить 1 млн человек.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
В Большом театре началось прощание с Григоровичем Общество, 10:18
Хинштейн рассказал о разрушениях двух зданий из-за удара ВСУ по Рыльску Политика, 10:11
КХЛ назвала номинантов на приз лучшему тренеру сезона Спорт, 10:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:09
В Туле во время атаки дронов были повреждены 20 домов Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Самолет «Роскосмоса» встретили водяной аркой на космодроме «Восточный» Общество, 09:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ФСБ задержала в Калининграде россиянина, готовившего теракт на 9 Мая Политика, 09:55
«Рубль перекуплен». Почему валюта укрепляется и что будет с курсомПодписка на РБК, 09:53
Назвали число попавших в больницы после удара дрона в дом в Ельце Политика, 09:52
Какие страны выбирают для отпуска летом и как выросли цены на проживание Недвижимость, 09:41
Посол Келин обвинил Европу в новом ударе по режиму, созданному ДРСМД Политика, 09:34
Чемпион НХЛ с россиянином-рекордсменом разгромил самый «русский клуб» Спорт, 09:33
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекёсток, 09:30