Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Сайты российских СМИ атаковали через сервис аналитики

Ранее основанная украинцами Денисом Голотюком, Сергеем Коркиным и замбийцем Сэмом Кякилика IO Technologies отказалась работать с российскими СМИ, заблокировав доступ к личному кабинету. Штаб-квартира сервиса находится в США
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В понедельник, 28 февраля, ряд российских СМИ подвергся кибератаке через украинский сервис Onthe.io компании IO Technologies, подтвердили РБК представители нескольких изданий. Onthe.io — это онлайн-система аналитики для медиапроектов, которая следит за поведением читателей, оценивает вовлечение, маркетинговые кампании, различные метрики и предоставляет детальные отчеты.

В рамках взлома на сайтах российских СМИ появились заявления и призывы хакеров, относящиеся к ситуации на Украине. В ответе на описанную ситуацию сервис поддержки сообщил: «На данный момент мы не контролируем ситуацию, поэтому настоятельно рекомендуем в срочном порядке снять код cdn.onthe.io до выяснения обстоятельств. Также официально заявляем, что наша команда не имеет к этому никакого отношения. Разбираемся с причиной».

ЦБ сообщил о замедлении работы Системы быстрых платежей из-за DDoS-атаки
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Компания разослала СМИ по всему миру информационное сообщение, в котором рассказала, что перевезла своих сотрудников в Европу и США и попросила СМИ, пользовавшиеся ее услугой, внести предоплату за три, шесть и 12 месяцев вперед. Также в личном кабинете появилось обращение, что с 1 марта IO Technologies отказывается работать с российскими и белорусскими медиа. Претензии по данному решению компания предложила отправить в Европейский cуд.

Из-за опасений взлома РБК убрал код счетчика onthe.io 27 февраля. Техническая служба холдинга РБК подтверждает, что уже неделю сервисы медиахолдинга подвергаются атакам, при этом одна из первых была зафиксирована именно через сервис статистики Onthe.io: «По нашим сведениям, другие СМИ, работавшие с этим ПО, также пострадали. Для нас прискорбно видеть, что система, которую используют более тысячи медиа во всем мире, может позволить себе не руководствоваться принципами доступа к качественным и проверенным источникам информации. Убеждены, что в работе с контрагентом, единожды переступившим через принципы деловой этики, все медиа, вне зависимости от их позиции, будут находиться в зоне риска подобных действий».

Главный редактор детского интернет-издания «Мел» Надежда Папудогло рассказала о взаимодействии с сервисом: «Onthe был прекрасным инструментом, который идеально работал на редакции, живущие в режиме реального времени, то есть то, что нужно было для принятия быстрых решений, оперативной работы с аналитикой. Мы были с сервисом с моментом его тестовых периодов, сейчас позиция нам ясна, мы ее принимаем as is».

Потенциальной заменой сервиса может стать аналогичный инструмент в «Яндекс.Метрике», однако, по словам Папудогло, этот инструмент недостаточно совершенен. «Хотя количество каналов, через которые могут работать медиа, настолько сократилось, что, возможно, дальше нам и нечего будет анализировать, так что вопрос инструментов отпадет сам собой», — добавляет главный редактор «Мела».

Руководитель портала Adindex.ru Татьяна Науменко рассказала, что в понедельник, 28 февраля, издание столкнулось с взломом: «Наша ИТ-служба быстро поняла, откуда пришел взлом. Через 10 минут мы отключили код, после чего связались с представителями IO Technologies в корпоративном чате, однако их ответ отсылал к спецоперации на Украине. Так что в текущих обстоятельствах мы остались без статистики и в ближайшее время не будем ставить ничего другого».

Представитель «Коммерсанта» назвал недопустимым поведение компании IO Technologies: «Для нас ситуация с системой аналитики была так же крайне удивительна, как и для всех наших коллег на рынке. Естественно, для бизнес-сообщества такое поведение контрагента недопустимо, всем СМИ, использующим данную систему аналитики, имеет смысл подумать о правилах работы с IO Technologies ради собственной безопасности. Со своей стороны, мы, как и всегда, будем решать возникающие проблемы в рамках закона».

Компания IO Technologies была основана в марте 2015 года украинцами Денисом Голотюком и Сергеем Коркиным и замбийцем Сэмом Кякилика. Сейчас штаб-квартира проекта находится в Сан-Франциско, США. Согласно данным SimilarTech, доля использования счетчика среди топ-10 000 мировых сайтов составляет 0,58%. Счетчик IO Technologies установлен на 1024 медиа. Российский рынок являлся основным для IO Technologies, счетчик был установлен на 1927 сайтах в России, 354 сайтах в Белоруссии. Для сравнения, в США счетчик стоит на 189 сайтах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пресса"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55