Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Биржа — продавец «переписки Тимаковой и Киселева» решила провести ICO

Биржа информации Joker.buzz, на которой группа «Шалтай-Болтай» продавала компромат, решила провести ICO. Площадка намерена привлечь $17,5 млн, инвесторы получат право принимать участие в управлении ресурсом
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Получившая известность благодаря торговле материалами «Анонимного интернационала» (также известен как «Шалтай-Болтай») биржа Joker.buzz проводит ICO (initial coin offering — первичное размещение монет криптовалюты или токенов). Об этом говорится в письме биржи, направленном ее клиентам (копия есть у РБК). Подлинность письма подтвердил один из получателей и представитель биржи.

Всего Joker.buzz намерена привлечь $17,5 млн. Токены будут созданы на базе криптовалюты Ethereum в конце февраля 2018 года. Их реализацию планируется проводить в три этапа. На первом этапе в марте 2018 года будет проведена непубличная продажа токенов постоянным клиентам и определенному организаторами кругу лиц по цене $0,2 за штуку, говорится в письме. На втором (июль—сентябрь) пройдет публичное размещение токенов в рамках предпродажи по цене $0,4. На третьем этапе (в ноябре-декабре) состоится публичное размещение всего объема токенов по конечной цене $2 за штуку. Заявки на участие будут принимать до 20 февраля.

Держатели токенов, имеющие на руках более 1% от общего количества токенов, будут считаться инвесторами и совладельцами биржи и смогут принимать участие в голосовании «по всем важным вопросам функционирования проекта (выбор управляющего площадкой, выбор управляющего регионального подразделения и т.д.)», отмечается в письме. Кроме того, Joker.buzz обещает каждый квартал платить всем держателям токенов дивиденды от прибыли.

В письме также говорится, что биржа начнет работу на рынке торговли информацией не только в России, но и «во многих других странах».

Как пояснил РБК представитель Joker.buzz, средства нужны для выхода площадки на новый «технический и идейный» уровень. «Биржа успешно функционирует более трех лет, оборот площадки превысил 5 тыс. биткоинов. Теперь перед нами стоит задача сделать площадку максимально прозрачной, абсолютно легальной, децентрализованной (в этом нам поможет переход на технологию блокчейн) и работающей не только на российском рынке», — сообщил он. По словам собеседника РБК, Joker.buzz также планирует выпустить криптовалюту, которая будет использоваться на бирже. Whitepaper (меморандум) проекта будет опубликован в ближайшие месяцы, отметил он.

​Это не первая попытка Joker.buzz привлечь деньги. В феврале 2015 года площадка пыталась собрать с помощью краудфандинга 12 биткоинов ($3 тыс. на тот момент), но кампания не состоялась, бирже удалось собрать лишь 0,2 биткоина (около $50). Представитель биржи считает, что неправильно проводить аналогии между ICO и тем сбором средств. «В 2015 году в порядке эксперимента сбор средств был объявлен на публикацию массива информации, касающегося брата вице-премьера России Михаила Дворковича. Мы планировали, что в качестве покупателя этого массива выступит широкая общественность, но, к сожалению, этого не произошло, и мы отказались от практики сбора средств для публикации массивов», — сказал он.

Joker.buzz получила известность благодаря тому, что на ней с 2015 года выставляла на продажу компромат организация «Шалтай-Болтай». Биржа получала за свои услуги 20%, писал Forbes.

В октябре-ноябре 2016 года были арестованы Владимир Аникеев, Константин Т​епляков и Александр Филинов, которые, как выяснилось позднее, были основными членами хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Их обвиняли в нарушении ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). При этом в Эстонии остался проживать Александр Глазастиков, называвший себя единственным членом группы, оставшимся на свободе.

Несмотря на то что хакеры «Шалтая-Болтая» начали продавать личную переписку нескольких десятков российских политиков, чиновников и бизнесменов с 2013 года, потерпевшими по уголовному делу проходили только помощник президента Андрей Белоусов, руководитель дирекции Сбербанка Евгений Кисляков и телеведущий Дмитрий Киселев. Показания в рамках расследования также давали пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и замначальника Управления внутренней политики президента Тимур Прокопенко, но следствие не признало их потерпевшими.

В итоге в июле 2017 года лидер группировки Владимир Аникеев был осужден на два года колонии в особом порядке, поскольку признал вину и дал показания на своих сообщников. Спустя несколько месяцев он подал прошение об условно-досрочном освобождении, однако в январе этого года суд ему отказал. Его подельники Константин Тепляков и Александр Филинов в сентябре 2017 года также были признаны виновными и получили наказание в виде трех лет колонии общего режима.​​

Представитель специализирующейся на кибербезопасности Group-IB говорит, что цель «хакерских ICO» — собрать средства, например, на разработку вредоносных программ. «Криптовалюты позволяют при должном уровне квалификации оставаться максимально анонимным как отправителю, так и получателю средств. Эта особенность открывает возможности для многочисленных злоупотреблений: за криптовалюты в интернете продаются и покупаются наркотики, оплачиваются услуги хакеров, это удобное средство расчета между преступниками, предоставляющее дополнительную возможность замести следы. В то же время не следует демонизировать криптовалюты только по этой причине», — сказал представитель компании.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33