Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Стартапы стали избирательнее на фоне стабилизации венчурного рынка

Российский венчурный рынок стабилизировался — число сделок за последние 12 месяцев осталось на уровне прошлого года. Компании стали активно использовать ICO для финансирования, но эксперты уверены, что хоронить фонды пока рано
Фото: Алексей Филиппов / ТАСС
Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Российские венчурные фонды в период с 1 декабря 2016 года по 1 декабря 2017 года провели 391 сделку (без учета финансирования бизнес-ангелами) против 390 в 2016 году. Об этом говорится в ежегодном исследовании издания Firrma, Российской венчурной компании (РВК) и аудиторской компании EY (есть в распоряжении РБК). ​Анализировались сделки 49 российских фондов (как в России, так и за рубежом) и 13 иностранных (совершивших сделки с российскими компаниями).

Не изменилось за прошедший год и число активных фондов (тех, что совершили более двух сделок за уходящий год) — таких было 44 против 42 в 2016-м.

«Мы шесть лет исследуем рынок, и самое удивительное — то, что он, по сути, [в отчетный период 2017 года] не показал ни роста, ни падения. Такое впервые», — отметил РБК издатель Firrma Дмитрий Фалалеев. Восстановление активности фондов пришлось на период с 1 декабря 2015 года по 1 декабря 2016 года, когда количество сделок выросло на 24,6% по сравнению с аналогичными 12 месяцами 2014–2015 годов.

Несмотря на стабилизацию рынка, заметен рост числа новых фондов — 11 против четырех в прошлом году. Также иностранные структуры (фонды и акселераторы) в этом году активнее интересовались российскими проектами, чем в прошлом: 30 случаев финансирования против 17.

«Венчурный рынок сейчас достиг равновесия. Экономика постепенно отходит от кризиса. По сравнению с 2014–2015 годами стартапы чувствуют себя более уверенно: если ранее они соглашались на жесткие условия, лишь бы получить финансирование, то сейчас позволяют себе выбирать, стали менее сговорчивы. Отчасти это объясняется общей экономической обстановкой и тем, что компании забыли про кризис», — заметил партнер фонда iTech Алексей Соловьев.

Стартапы стали избирательнее на фоне стабилизации венчурного рынка

По его словам, опять начала расти роль государства — ориентация на цифровую экономику, создание корпоративных фондов, а также принятие новой стратегии госфонда РВК и активизация его деятельности.

Другой тенденцией российского венчурного рынка авторы исследования называют рост посевного сегмента (тех, кто инвестирует в компанию на ранних стадиях, как правило, небольшие суммы) по сравнению с классическими фондами. «Посевной сегмент растет за счет высокой активности фонда ФРИИ и ангелов», — заметил партнер EY Антон Устименко. Исходя из данных исследования объем сделок классических фондов из имеющейся в публичном поле информации снизился примерно с $180 млн до $137 млн, тогда как посевных — вырос с $47 млн до $105 млн.

Стартапы стали избирательнее на фоне стабилизации венчурного рынка

По словам Устименко, российские корпорации начали активнее искать возможности для сделок. «И хотя их сделки пока не столь масштабны, они создают больше возможностей для выходов, то есть приток свежих денег в венчурную экосистему. Это дает надежду на рост венчурных инвестиций в 2018 году», — заключил эксперт.

ICO против венчура

Управляющий партнер и основатель Pulsar Venture Capital Павел Королев считает, что структура венчурного рынка в России меняется. «Классические модели становятся менее приспособленными к современным реалиям: общее число венчурных инвестиций снижается, а многие стартапы предпочли в 2017 году классическим фондам краудинвестинг на ICO (первичное размещение монет криптовалюты или токенов — записей в реестре блоков транзакций, которые могут подтверждать наличие у их держателя прав на определенные объекты. — РБК). Соответственно, фонды ищут для себя новую модель. В то же время растет значимость и посевных инвестиций. Ведь именно посевные фонды с проверенной моделью отбора и сопровождения стартапов показывают максимальную доходность на рынке, быстрее остальных адаптируясь к новым моделям рынка», — сказал он.

По данным Coinschedule, с начала года стартапы привлекли $3,2 млрд инвестиций через ICO, констатировал Королев. По его словам, во втором и третьем кварталах 2017 года 90% блокчейн-проектов выбрали именно этот вид привлечения финансирования.

Однако хоронить венчурный бизнес из-за бума ICO еще рано, уверен Антон Устименко. «ICO хорош для тех проектов, бизнес которых связан со сферой криптовалют и блокчейна, — говорит он. — Но таких проектов немного. К тому же они почти не конкурируют за источники финансирования с венчурным капиталом».

По словам Соловьева, ажиотаж на ICO по​степенно снижается. «В следующем году градус будет и дальше понижаться, и все станут воспринимать его не более как еще один инструмент краудинвестинга», — заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00