Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
902 

Роскомнадзор связал блокировку Instagram с заботой о психике россиян

Мера должна защитить детей и подростков от травли и оскорблений, считают в ведомстве. Пользователям предложили перенести аккаунты в другие соцсети, в том числе в «Одноклассники» и VK. Instagram отключат в России 14 марта
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Заблокировать социальную сеть Instagram необходимо, чтобы защитить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, следует из рассылки портала «Госуслуги», соответствующее письмо от имени Роскомнадзора получили корреспонденты РБК.

«Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в Сети», — сказано в сообщении.

В ведомстве выразили надежду, что пользователи смогут быстро перейти на другие «конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники».

Ограничить доступ к социальной сети 11 марта потребовала Генеральная прокуратура. Как уточняли в Роскомнадзоре, решение о блокировке приняли после того, как владеющая Instagram компания Meta сняла  запрет на призывы к насилию, в том числе в отношении российских военных, на своих платформах. Вечером 11 марта вице-президент Meta Энди Клегг объяснил, что такая политика будет применяться только на территории Украины, ее приняли в «в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах». «Мы не потерпим русофобии или любого рода дискриминации, притеснений или насилия по отношению к русским на нашей платформе», — добавил он.

Следственный комитет России завел уголовное дело из-за призывов к насилию убийствам и насилию в отношении россиян «со стороны сотрудников американской компании Meta».

Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор связал блокировку Instagram с заботой о психике россиян
Video

Instagram перестанет быть доступен в России в полночь 14 марта, говорили в Роскомнадзоре. Пользователям дали возможность перенести данные в другие соцсети и уведомить об этом подписчиков.

О решении прекратить работу в социальной сети уже объявили некоторые государственные институты и ведомства, в том числе Госдума, правительство и Генпрокуратура.

После появления сообщений о блокировке глава Instagram Адам Моззери заявил, что она «отрежет» россиян друг от друга и от остального мира.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России Политика, 05:47
В США украли жесткие диски с невыпущенной музыкой Бейонсе Общество, 05:44
Обвиненный в шпионаже на Россию британец заявил, что работал на Израиль Политика, 05:13
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 05:11
Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего Ми-8 Общество, 04:49
Завершилось расследование дела против похищенного блогера Щепихина Политика, 04:39
У Крымского моста скопилось более 500 автомобилей Общество, 04:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Депутат Европарламента заявил об обсуждении новых санкций против России Политика, 04:19
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56