Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор связал блокировку Instagram с заботой о психике россиян

Мера должна защитить детей и подростков от травли и оскорблений, считают в ведомстве. Пользователям предложили перенести аккаунты в другие соцсети, в том числе в «Одноклассники» и VK. Instagram отключат в России 14 марта
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Заблокировать социальную сеть Instagram необходимо, чтобы защитить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, следует из рассылки портала «Госуслуги», соответствующее письмо от имени Роскомнадзора получили корреспонденты РБК.

«Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в Сети», — сказано в сообщении.

В ведомстве выразили надежду, что пользователи смогут быстро перейти на другие «конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники».

Ограничить доступ к социальной сети 11 марта потребовала Генеральная прокуратура. Как уточняли в Роскомнадзоре, решение о блокировке приняли после того, как владеющая Instagram компания Meta сняла  запрет на призывы к насилию, в том числе в отношении российских военных, на своих платформах. Вечером 11 марта вице-президент Meta Энди Клегг объяснил, что такая политика будет применяться только на территории Украины, ее приняли в «в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах». «Мы не потерпим русофобии или любого рода дискриминации, притеснений или насилия по отношению к русским на нашей платформе», — добавил он.

Следственный комитет России завел уголовное дело из-за призывов к насилию убийствам и насилию в отношении россиян «со стороны сотрудников американской компании Meta».

Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор связал блокировку Instagram с заботой о психике россиян
Video

Instagram перестанет быть доступен в России в полночь 14 марта, говорили в Роскомнадзоре. Пользователям дали возможность перенести данные в другие соцсети и уведомить об этом подписчиков.

О решении прекратить работу в социальной сети уже объявили некоторые государственные институты и ведомства, в том числе Госдума, правительство и Генпрокуратура.

После появления сообщений о блокировке глава Instagram Адам Моззери заявил, что она «отрежет» россиян друг от друга и от остального мира.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43