Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту петербургского издания «Бумага»

Причиной стала публикация «заведомо ложной общественно значимой информации» о российской операции на Украине. Сайт заблокировали по требованию прокуратуры от 24 февраля. Издание сообщило, что до этого не получало уведомлений РКН
Вид на здание Роскомнадзора
Вид на здание Роскомнадзора (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Доступ к сайту петербургского издания «Бумага» ограничен, следует из данных сервиса Роскомнадзора.

Согласно информации на странице сервиса, такое решение было принято на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля — первый день российской военной операции на Украине.

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

«Бумага» отмечает, что получила уведомление ведомства уже после блокировки, в ночь на 12 марта. В своем Telegram-канале издание опубликовало объяснение РКН, в котором говорится, что поводом стала размещенная на сайте «заведомо ложная общественно значимая информация», в том числе об операции России на Украине. Эта информация, по мнению ведомства, «формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

Роскомнадзор заблокировал доступ к «Снобу», «Агентству» и «Собеседнику»
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сотрудники «Бумаги» пообещали, что продолжат работу: «Мы следовали и продолжаем следовать стандартам качественной журналистики».

Роскомнадзор с начала военной операции на Украине потребовал от СМИ, которые освещают происходящее, опираться только на данные официальных российских источников. Ведомство заблокировало в России несколько украинских изданий, а также российские СМИ. В их числе — «Медиазона» (Минюст внес издание в реестр иноагентов), Republic (также включено в реестр иноагентов), «7х7», «Сноб». Кроме того, среди заблокированных оказались «Голос Америки» (признан СМИ-иноагентом), Би-би-си, DW, Meduza (признано СМИ-иноагентом), «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (также признано СМИ-иноагентом) и другие ресурсы.

Некоторым СМИ из-за блокировок и принятия закона о «фейках» (вводит уголовную ответственность за распространение ложной информации о Вооруженных силах России и их дискредитацию) пришлось прекратить работу, в том числе телеканалу «Дождь» (внесен в реестр иноагентов). Совет директоров «Эха Москвы» принял решение ликвидировать ее, радиостанция подала в суд на Генпрокуратуру и РКН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:38
«Валюта коррупции»: что снижение цен на байцзю говорит об экономике КитаяПодписка на РБК, 08:47
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом» Политика, 08:41
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металлаПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47