Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Трамп представил план по отказу от финансирования МКС

Белый дом представил предложения по финансированию NASA. МКС предлагают отдать частным инвесторам и сосредоточиться на пилотируемых полетах к Луне
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Greg Beadle / Xinhua / Zuma / Global Look Press)

В проекте бюджета на 2019 финансовый год администрация президента США Дональда Трампа предложила прекратить государственное финансирование Международной космической станции (МКС) к 2025 году. Об этом говорится в документе (.pdf), опубликованном на сайте Белого дома.

Таким образом, Штаты намереваются сэкономить, заменив государственную программу на частные проекты, отмечается в проекте бюджета. «После этого NASA будет рассчитывать на коммерческих партнеров для исследований на низкой околоземной орбите и испытания технологий», — отмечается в документе.

При этом Белый дом предлагает выделить $150 млн на создание программы, которая поддержит коммерческих партнеров и поощрит развитие возможностей МКС, в использовании которых заинтересованы частный сектор и NASA.

The Verge сообщил о планах США прекратить финансирование МКС к 2025 году
Технологии и медиа

Кроме того, проект бюджета предлагает перейти от государственного финансирования принадлежащей NASA системы телекоммуникационных спутников и связанных с ними наземных станций. «Вместо этого предлагается опираться на возможности коммерческих телекоммуникационных аппаратов», — отмечается в документе. Также Белый дом предлагает пересмотреть и улучшить систему управления спутниками NASA для того, чтобы привлечь частных инвесторов.

В «Роскосмосе» РБК сообщили, что все решения о судьбе МКС будут приняты к 2024 году. «МКС совместно эксплуатируется всеми странами-участницами, поэтому любые инициативы одной из стран всегда обсуждаются всеми. Все решения о судьбе МКС будут приняты к 2024 году», — сказали РБК в госкорпорации в ответ на просьбу прокомментировать предложение Трампа превратить МКС в частное предприятие на коммерческой основе.

Эксперты оценили возможности России по поддержанию работы МКС без США
Технологии и медиа
Фото:NASA / Zuma / Global Look Press

Всего Белый дом запросил $19,6 млрд на финансирование NASA в следующем финансовом году, что на 2,6% больше, чем в 2018 году ($500 млн). Большую часть этих средств — $10 млрд — администрация Трампа намерена выделить на пилотируемые полеты в космос и продвижение «кампании, которая установит превосходство США в том числе на Луне». В частности, $3,7 млрд Вашингтон планирует выделить на разработку новой ракеты-носителя NASA Space Launch System и космического корабля Orion. Тестовый полет ракеты запланирован на 2020 год, пилотируемая миссия на орбиту Луны — к 2023 году.

Еще $2,2 млрд Белый дом рассчитывает потратить на роботизированное исследование Солнечной системы, в том числе на запуск нового марсохода в 2020 году и создание «планетарной системы защиты Земли от потенциально опасных астероидов».

В конгрессе уже подготовились бороться с намерениями Белого дома прекратить финансирование МКС, пишет Spacenews. Сенатор от республиканцев Тед Круз говорил в пятницу, 9 февраля, что лучше бы сообщениям (тогда еще неподтвержденным) о передаче МКС частным инвесторам оказаться слухами. Круз напомнил, что в бюджете на 2017 финансовый год предлагается поддерживать эксплуатацию МКС до 2028 года. «Мы серьезно инвестировали в МКС <...> и должны использовать этот актив до тех пор, пока это технологически возможно и экономически эффективно», — заявил Круз. «До тех пор пока я председатель подкомитета конгресса по науке и космосу, МКС будет иметь сильную двухпартийную поддержку», — заключил сенатор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39