Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Падение числа патентов в США оказалось самым резким за 10 лет

В США второй год подряд снижается число патентов на изобретения
В 2021 году общее число зарегистрированных в США патентов снизилось на 7,5%. В основном новые патенты регистрировали местные компании, а также фирмы из Японии, Южной Кореи и Китая. Российские игроки на их фоне почти незаметны
Управление по патентам и товарным знакам США
Управление по патентам и товарным знакам США (Фото: Andrew Harrer / Bloomberg)

В 2021 году число зарегистрированных в США патентов на различные технологии снизилось на 7,5% по сравнению с показателем предыдущего года и составило 327,3 тыс., следует из данных IFI Claims Patent Services. Это платформа для анализа данных в области интеллектуальной собственности, которая публикует топ-50 крупнейших патентообладателей на американском рынке уже несколько десятилетий (результаты есть у РБК, анализ проводился в патентной базе данных IFI Claims Direct).

Общее число заявок на патенты составило 410 тыс., что на 1% ниже, чем в 2020-м. Количество зарегистрированных патентов снижается второй год подряд, но падение 2021 года оказалось самым значительным за последние десять лет, отмечается в сообщении IFI Claims Patent Services.

Основная часть патентов, зарегистрированных в США, приходилась на местные компании (45,8%), а также структуры из Японии (14,4%), Южной Кореи (6,5%) и Китая (6,3%). Причем лишь у китайских фирм этот показатель в прошлом году вырос (на 10%). Наибольшее число патентов в прошлом году получили американская IBM (более 8,6 тыс.), южнокорейская Samsung (6,4 тыс.), японская Canon (3 тыс.), тайваньская TSMC (2,8 тыс.), китайская Huawei (2,77 тыс.), а также американские Intel (2,6 тыс.) и Apple (2,5 тыс.).

Роспатент зарегистрировал способный заряжаться от ЛЭП беспилотник
Технологии и медиа

Среди патентуемых технологий лидерами были цифровая обработка данных, передача цифровой информации, полупроводники, беспроводные сети связи и др. Наиболее активно, на 35%, росло число патентов, связанных с компьютерными системами, основанными на конкретных вычислительных моделях (включают в себя такие области, как машинное и глубокое обучение, квантовые компьютеры, компьютерные системы, основанные на биологических моделях). Также наблюдался рост, хотя и гораздо более медленный (3%), числа патентов, связанных с распознаванием данных.

За последние пять лет наиболее быстрорастущими категориями были: компьютерные модели, основанные на биологических моделях (среднегодовой темп роста в 2017–2021 годах составил 54,5%); инновации в области сельскохозяйственных культур (42,5%); электрические курительные устройства (40,5%); машинное обучение (38,6%); квантовые компьютеры и компьютерные системы, основанные на квантово-механических явлениях (35,9%); специальные возможности, связанные с бурением грунта для добычи нефти, газа или воды (35,6%) и др.

Какие российские игроки получали патенты в США

Среди российских компаний наибольшее число патентов в США в 2021 году зарегистрировали «Лаборатория Касперского» (43), ABBYY (11), структура «Русала» Rusal Engineering and Technological Center (8), «Сколтех» (4), «Росатом» (4) и др.

Эксперты также проанализировали общую патентную активность «Лаборатории Касперского» и связанных с ней структур в США: за 2021 год они зарегистрировали более 150 патентов и заявок, а в 2020-м — почти 250. В первую очередь патенты и заявки касались сетевой безопасности и защиты от вредоносного трафика. Представитель «Лаборатории Касперского» подтвердил верность общего числа полученных патентов в США, но сообщил, что всего в 2021-м лабораторией было опубликовано более 70 патентов и патентных заявок, а в 2020-м — более 80.

Глава «Яндекса» — РБК: «Нет задачи загнать всех в одну кнопку»
Бизнес
Тигран Худавердян

Руководитель отдела стратегического развития интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского» Антон Тихомиров напомнил, что около 15% продаж компании приходится на США. «Мы планируем развиваться в этом регионе, так как это одна из наиболее технологичных стран с развитым рынком. Патенты в США и других странах позволяют поддерживать не только региональный, но и мировой статус технологического лидера. Международное патентное портфолио помогает в маркетинговых активностях (патент на технологию можно получить в первую очередь при условии новизны изобретения), снижает юридические риски», — пояснил Тихомиров. Кроме того, патенты учитывают как нематериальные активы при оценке стоимости компании.

Отдельно была проанализирована активность в США головной компании группы Yandex N.V. (зарегистрирована в Нидерландах) и связанных с ней структур. В 2021 году они зарегистрировали в США более 120 патентов и заявок, а 2020-м — более 115. Они касались технологий машинного обучения; лидаров (технология для определения дальности с помощью света, используется при развитии беспилотных автомобилей); распознавания речи и человеко-машинного диалога, компьютерных систем, основанных на биологических моделях. Среди сотрудников Yandex авторами наибольшего числа патентов были Андрей Голиков, Дмитрий Соломенцев, Николай Орлов, Андрей Валчок, Михаил Деев, Петр Ронжин и Александр Анисимов. Представитель «Яндекса» сообщил, что они патентуют свои технологии как в России, так и в других странах, в том числе США. В прошлом году, по его словам, в США было опубликовано более 100 патентов и заявок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27