Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
21 454 

Белгородские конструкторы показали первый полет беспилотного аэротакси

Разработкой аэротакси занимается инновационный центр, который принадлежит компании, входящей в число лидеров российского рынка по производству майонеза

В инновационном центре «Бирюч» в Белгородской области (входит в состав компании ЭФКО) завершен очередной этап разработки собственного беспилотного транспортного средства, сообщили РБК в пресс-службе центра. Проект аэротакси в компании назвали Hi-Fly Taxi.

Прототип Hi-Fly Taxi может совершать беспилотные полеты дальностью до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг. Он выполнен по схеме мультикоптера с 16 электрическими двигателями, расположенными в двух плоскостях, между ними — кабина летательного аппарата.

Как следует из представленных материалов, испытательные полеты прототипа аэротакси проходили весной—осенью этого года, причем некоторые из них с авариями. Полеты в ручном режиме проводились с мая, в октябре прошел первый беспилотный полет. Как сообщили в центре «Бирюч», на первом этапе инвестиции в проект составили более 1 млрд руб.

В конце 2022 года ЭФКО планирует осуществить первые полеты Hi-Fly Taxi по выделенным маршрутам в Белгородской области на расстояние до 50 км. Для этого компания совместно с правительством региона намерена добиться создания экспериментального правового режима для полетов тяжелых беспилотных летательных аппаратов на территории области. Запустить грузовые дроны в серийное производство и вывести в коммерческую эксплуатацию предполагается к 2024 году.

«Почта России» показала первый полет своего нового беспилотника
Технологии и медиа

Инновационный центр «Бирюч» был создан компанией ЭФКО в 2004 году. На его сайте о разработке аэротакси не говорится, а в числе реализуемых проектов указаны, например, «Биотехнологии масел и жиров» и «Инновации в переработке масличных».

В 2019 году в ходе международного авиасалона МАКС «Вертолеты России» подписали соглашение с «Яндекс.Такси» о развитии в Москве системы аэротакси. Предполагалось, что для полетов будет использоваться вертолет VRT-500. Стороны рассчитывают, что заказать такой транспорт можно будет с помощью приложения на смартфоне.

Авторы
Теги
Лента новостей
Вильфанд назвал деятельность человека главным фактором потепления Общество, 05:01
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Эксперты оценили данные о вызывающем слепоту побочном эффекте «Оземпика» Общество, 04:50
Аэропорт Шереметьево возобновил прием и отправку самолетов Политика, 04:39
В Ленобласти задержали 15-летнюю мать выброшенного в окно младенца Общество, 04:14
Офис Зеленского заявил о подготовке его встречи с Трампом на саммите G7 Политика, 04:06
Число сбитых за ночь на подлете к Москве беспилотников выросло до пяти Политика, 03:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Турции при жертвоприношениях в Курбан-байрам пострадали 14 тыс. человек Общество, 03:36
Трамп выразил надежду, что конфликт на Украине не перерастет в ядерный Политика, 03:16
Третий московский аэропорт за ночь ограничил полеты Политика, 03:13
Трамп назвал «очень сильным» проект о новых санкциях против России Политика, 02:51
На подлете к Смоленску сбили беспилотник Политика, 02:50
США проведут оценку действующих госконтрактов с Маском Политика, 02:41
Аэропорт Калуги возобновил прием и отправку самолетов Политика, 02:08