Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Новым владельцем Lenta.ru стал бывший топ-менеджер «Газпром-Медиа»

Сбербанк нашел способ, как консолидировать Rambler и не нарушить закон «О СМИ»
Сбербанк нашел способ, как оформить входящие в группу Rambler интернет-издания и не нарушить закон о СМИ: их основным владельцем стал Сергей Шишкин. Бывшего топ-менеджера «Газпром-Медиа» могут назначить гендиректором Rambler
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Учредителем ООО «Медианна» (владеет чуть больше 80% ООО «Рамблер & Ко», через которое группа Rambler управляет своими СМИ) с 9 ноября 2020 года стал Сергей Шишкин, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Ранее владельцем компании был бизнесмен Александр Мамут. Таким образом, именно Шишкин теперь является основным владельцем всех СМИ группы Rambler. 100% самой группы консолидирует Сбербанк, выкупив у Мамута 45%.

Чуть меньше 20% «Рамблер & Ко» принадлежит ООО «Эпоха Диджитал» — головной компании всей группы Rambler. В ней 9 ноября также произошли изменения: как и анонсировалось, структура Сбербанка увеличила свою долю в «Эпоха Диджитал» и, соответственно, во всей группе Rambler с 55 до 100%.

Представитель Александра Мамута подтвердил передачу ООО «Медианна» Сергею Шишкину и переадресовал все остальные вопросы в Сбербанк.

У входящих в группу Rambler СМИ — Lenta.ru, Gazeta.ru, Championat.com, «Секрет фирмы» и др. — была и остается особая структура собственности, поскольку закон «О СМИ» запрещает иностранцам владеть напрямую или косвенно более 20% в любой компании-учредителе российского СМИ. В акционерном капитале Сбербанка юрлицам-нерезидентам по состоянию на 1 августа 2020 года принадлежит 43,5%. Таким образом, если бы Сбербанк стал 100-процентным собственником интернет-изданий группы Rambler, доля иностранцев в них составила бы 43,5%.

Сбербанк, как писал РБК, даже обратился в администрацию президента с просьбой оценить возможные варианты, как совершить сделку и при этом не нарушить закон «О СМИ».

«Сбер» занялся поиском вариантов покупки Lenta.ru и Gazeta.ru
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Представитель Сбербанка подтвердил, что Шишкин стал владельцем 80% СМИ группы Rambler, отметив, что банк осуществляет сделки в полном соответствии с законодательством, а Шишкин «обладает большим управленческим опытом в сфере медиа». РБК направил запросы в пресс-службу Rambler.

Сергей Шишкин до июля этого года работал в «Газпром-Медиа» на должности управляющего директора субхолдинга «ГПМ Развлекательное телевидение». После того как в июле бывший заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Татьяна Доброхвалова была назначена старшим вице-президентом Сбербанка, Шишкин, как рассказывали собеседники РБК на медиарынке, также перешел в банк. В октябре два источника РБК, близких и к Rambler, и к Сбербанку, называли Шишкина наиболее вероятным кандидатом на должность нового гендиректора Rambler. Полномочия нынешнего гендиректора Рафаэля Абрамяна с 19 октября ограничены уставом, указано в ЕГРЮЛ.

Найдя для интернет-изданий нового собственника, Сбербанк уже не может претендовать на контроль над ними, следует из закона «О СМИ». Банк должен отдавать себе отчет в том, что переоформленные на другое лицо СМИ становятся независимыми от него и подконтрольных ему компаний, предупреждал ранее бывший сопредседатель Совета по правам человека и один из авторов первой редакции закона «О СМИ» Михаил Федотов.

Именно Шишкин должен быть полноценным владельцем СМИ в том смысле, что Сбербанк не должен иметь никаких юридических механизмов контроля Шишкина, уточняет партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. То есть ни в силу договора, ни в силу иных документов Сбербанк не вправе давать Шишкину какие-либо указания относительно деятельности СМИ, добавляет юрист.

Если у Роскомнадзора возникнут подозрения, что новый владелец СМИ является номинальным лицом, то такая сделка будет признана ничтожной, следует из закона «О СМИ». РБК направил запрос в Роскомнадзор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05