Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 08:24
Кадры падения беспилотника в Новой Москве. Видео Политика, 08:08
В Москве частично перекрыли движение по улице Удальцова Общество, 08:02
Минсельхоз выступил за введение квот на импорт пестицидов в Россию Бизнес, 08:00
«Новые люди» предложили поправки к проекту об отлове бездомных животных Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
В Москве эвакуировали жителей в двух домах после атаки дронов Политика, 07:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Собянин заявил, что во время атаки дронов «никто серьезно не пострадал» Политика, 07:45
Губернатор сообщил о работе ПВО в Подмосковье Политика, 07:44
Последствия атаки беспилотников в Москве. Видео Политика, 07:35
Стали известны финалисты Кубка Стэнли Спорт, 07:28
Собянин сообщил об атаке беспилотников на Москву Город, 07:24
Беспилотники атаковали два жилых дома в Москве Город, 07:23
Forbes назвал имена самых богатых наследников России Бизнес, 07:22

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Технологии и медиа ,  
0 

«Яндекс.Деньги» перевыпустят попавшие в Сеть карты своих клиентов

В Сети оказались данные, которые пользователи платежной системы оставили на сервере стороннего ресурса: токены, логины, номера карт и другая информация
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Представитель «Яндекс.Денег» прокомментировал РБК информацию об утечке данных клиентов. По словам собеседника, опубликованные данные — это информация о счетах пользователей, которые, как выяснилось, обменивали деньги через сторонний сервер (все операции на таких ресурсах, по сути, являются переводами между физлицами).

«Данные о своих кошельках и картах пользователи оставляли на этом ресурсе добровольно — среди них оказались и наши клиенты. Мы расследовали ситуацию и выяснили, что злоумышленники взломали сервер частного ресурса и получили доступ к токенам, логинам, номерам карт и другой информации, которую там указали сами пользователи. Вне этого ресурса злоупотребить платежной информацией невозможно — для всех операций по кошелькам требуется ввод платежного пароля, и у большинства наших пользователей уже давно настроена двухфакторная авторизация с паролем из СМС или приложения. Для операций по картам также требуется подтверждение по 3Ds, но в любом случае мы перевыпустим все карты, данные которых были обнародованы», — сказал он. Сообщается об утечке данных 23 карт «Яндекс.Деньги».

Технический директор QIWI Кирилл Ермаков сообщил РБК, что утечка не относится к компрометации баз данных QIWI и не представляет угрозу для пользователей.

«Утечке подверглись данные сторонних сервисов, не имеющих отношения к компании QIWI. Мы с большой серьезностью относимся к защите персональных данных наших клиентов и постоянно информируем клиентов о том, что нельзя оставлять свои личные данные и данные для входа в личный кабинет на сторонних ресурсах. Что касается нас, то наша процессинговая система не хранит учетные данные клиентов в открытом виде и, конечно же, не передает их в сторонние сервисы», — сказал он.

На прошлой неделе в Сети выставили на продажу данные о картах клиентов Сбербанка. Авторы объявления заявили, что в их базе содержатся 60 млн записей. Первоначально банк подтвердил, что «утекли» данные 200 клиентов, однако позднее Сбербанк признал, что утечка затронула 5 тыс. клиентов. По данным кредитной организации, их данные в безопасности. Сбербанк нашел подозреваемого в утечке, им оказался сотрудник банка.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.