Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Новость о проекте NASA и супервулканах взбудоражила СМИ с лагом в 22 дня

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США рассказало об угрозе жизни на Земле и предложило способ избежать катастрофы. Материал об этом вышел на Би-би-си в середине августа
Вулкан Синабунг на острове Суматра
Вулкан Синабунг на острове Суматра (Фото: Sutanta Aditya / BarcroftMedia / ТАСС)

В NASA считают, что извержение супервулкана существенно опаснее для человечества, чем угроза падения астероида или кометы, говорилось в заметке, опубликованной газетой The Independent, которую в воскресенье, 10 сентября, пересказали многие российские СМИ.

​Издание, в свою очередь, ссылалось на серию материалов Би-би-си, последний из которых был опубликован еще 18 августа 2017 года.

В нем говорилось, что на нашей планете есть около 20 известных ученым супервулканов и по-настоящему катастрофические извержения случаются в среднем каждые 100 тыс. лет. Ученые предложили способ, как можно остудить такие вулканы.

«Когда ученые NASA стали исследовать проблему, они пришли к выводу, что самым простым и логичным было бы как-то остудить супервулкан. Огромная вулканическая кальдера — в данном случае Йеллоустонская — по сути представляет собой гигантский тепловой генератор, эквивалент шести промышленных электростанций. В настоящее время около 60–70% тепла Йеллоустона поднимается на поверхность и уходит в атмосферу с водой (она просачивается к магме через трещины)», — говорилось в статье Би-би-си.

По мнению ученых, если увеличить количество выходящей на поверхность тепловой энергии на 35%, то Йеллоустон «больше не будет представлять из себя опасность» и таким образом удастся охладить один супервулкан. ​

Ученые, как писало издание, предложили решение: пробурить глубокие, до 10 км, скважины и закачивать в них воду под высоким давлением. На поверхность эта вода вернется уже нагретой до 350 градусов Цельсия, и ее можно будет использовать для производства электроэнергии. По предварительным расчетам, проект обойдется в $3,46 млрд, однако этот источник энергии сможет работать десятки тысяч лет, а стоимость электроэнергии составит около $0,10 за кВт/ч.​

Причем подобные проекты можно осуществить и на других известных супервулканах, привело издание мнение специалиста NASA Брайана Уилкокcа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00