Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новые законы в России⁠,
0

Госдума приняла закон о создании российского национального мессенджера

Национальный мессенджер можно будет использовать не только для общения, но и для доступа к госуслугам и подписания цифровых документов с помощью электронной подписи. Комитет Совета Федерации рассмотрит поправки 17 июня
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Депутаты Госдумы во втором и третьем, окончательном чтении приняли законопроект о создании новой многофункциональной цифровой платформы обмена данными. Предполагается, что такая платформа объединит функции мессенджера и сервисы государственных и муниципальных услуг.

Авторами законопроекта выступили сенаторы и депутаты, включая Андрея Клишаса, Александра Хинштейна и Сергея Боярского. В пояснительной записке говорится, что цель поправок — «совершенствование механизмов предотвращения избыточной обработки персональных данных граждан в целях минимизации рисков неправомерного доступа к указанной информации».

Боярский говорил, что сервис обеспечит создание доверенной и безопасной среды для общения россиян, а также исключит необходимость использовать бумажные документы для удостоверения личности. С помощью приложения и цифрового ID пользователи смогут подтвердить возраст на кассе в магазине или заселиться в отель, рассказал он.

Кроме того, на платформу переместят образовательные сервисы. При подключении сервиса к системе «Госключ» пользователи также смогут использовать свою усиленную цифровую подпись. Обязательными условиями появления сервиса станут его отечественная разработка и вхождение в реестр российского ПО.

Путин поручил перевести госуслуги в российский мессенджер
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Согласно закону, создание и функционирование сервиса будет обеспечиваться организацией, которую определят решением правительства. По словам Клишаса, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству планирует рассмотреть закон на заседании 17 июня, а уже 18 июня вынести его на пленарное заседание палаты.

В начале июня глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что ведомство ведет активную техническую подготовку к запуску сервисов, которые станут частью национального мессенджера. Он отмечал, что сейчас россияне в основном пользуются зарубежными мессенджерами — ежедневно в них заходят более 90 млн человек.

Президент России Владимир Путин призывал уделить особое внимание поддержке интернета в целом, «потому что без этого нам свой мессенджер очень тяжело будет поддерживать». Помимо этого, он обратился к руководителям всех ведомств с поручением целенаправленно организовать работу по поддержке российского мессенджера и перевести на эту платформу все государственные услуги.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00