Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Twitter создаст специальный канал связи с Роскомнадзором

Представители Twitter прилетели в Москву и договорились с Роскомнадзором, что заведут отдельную почту для обращений регулятора и наладят прочие каналы связи, сказал РБК пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

На сайте Роскомнадзора в понедельник появилось сообщение о прошедшей встрече руководителя ведомства Александра Жарова с вице-президентом компании Twitter Inc. по вопросам глобальной публичной политики Колином Кроуэллом. «Стороны договорились о выделении специального канала коммуникации по запросам российского надзорного ведомства», – пишут на сайте ведомства. Ампелонский расшифровал эту формулировку: Twitter будет общаться с Роскомнадзором по нескольким каналами связи. «Они создали специальную форму для обращений госорганов, насколько я понимаю, не только России. К тому же завели отдельный электронный адрес для наших писем, причем с приоритетом: раньше было несколько ящиков, иногда обращения не доходили», – рассказывает представитель ведомства. 

Кроме того, сформировались группы специалистов с обеих сторон, которые постоянно общаются. Со стороны Twitter, говорит Ампелонский, Роскомнадзор, в частности, на связи с директором Twitter Inc. по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Шинид Мак Суинни. Она присутствовала и на декабрьской встрече с Жаровым, и на предыдущей публичной встрече компании и регулятора летом этого года. От Роскомнадзора на встречу с Twitter в декабре пришли заместители руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов и Антонина Приезжева. Наконец, Twitter наняла консультанта в России, который занимается дипломатическими коммуникациями, заключил Ампелонский. 

Он не сказал, сколько точно уведомлений с требованием убрать контент подал Роскомнадзор за последний год, но «речь о десятках». По его словам, соцсеть однозначно, как и другие западные сервисы, относится к запросам на удаление контента, в котором находят признаки распространения терроризма, особенно исламских группировок. Частично соцсеть реагирует на запросы об экстремизме, например, часть аккаунтов украинской организации «Правый сектор», которая в России признана экстремистской, заблокирована на территории России. Кроме «Правого сектора» сервис микроблогинга готов ограничить доступ к аккаунтам других «украинских националистических группировок», говорит Ампелонский, но не уточняет, каких именно. 

Оперативно предоставить статистику об обращениях регулятора к соцсети представитель Роскомнадзора не смог. Twitter в своем последнем отчете о требованиях госорганов разных стран, как напоминало РБК ранее, дает статистику только за январь–июнь этого года: за этот период соцсеть получила из России 32 запроса на удаление контента, а выполнила 59% этих требований.

Представители Twitter пока не ответили на запрос РБК.


Как иностранные компании реагируют на претензии Роскомнадзора

Непослушные

Twitter

«Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается. Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети», – объяснял заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью «Известиям» в мае 2014 года. Twitter, утверждал он, «вообще не имеет зарубежных представительств», зато «использует пользователей как инструмент политики». В понедельник, 8 декабря, Twitter объявил о выделении специального канала для коммуникации с российским надзорным ведомством. Налаживанием отношений с Роскомнадзором занимается лично вице-президент Twitter по вопросам глобальной публичной политики Колин Кроуэлл.

Wikipedia

Русскоязычный сайт Wikipedia в конце августа 2014 года отказался удалить по требованию Роскомнадзора статью о кокаине, рассказывал РБК исполнительный директор НП «Викимедиа РУ», осуществляющего поддержку «Википедии» на территории России, Станислав Козловский. Эта статья внесена в черный список по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Козловский отмечал: «Есть риск, что будет заблокирована «Википедия» целиком». Но по состоянию на 8 декабря статья была доступна и сайт Wikipedia работал.

BBC

Русская служба BBC в начале августа 2014 года отказалась отреагировать на письмо Роскомнадзора и удалить интервью с художником Артемом Лоскутовым, известным организацией «пародий на политическую деятельность». Решение продиктовано редакционными ценностями BBC. «Материал, о котором идет речь, полностью соответствует требованиям, установленным этим документом», – заявлял представитель BBC. Представитель Роскомнадзора, в свою очередь, обещал Интерфаксу, что если редакция «и далее будет занимать неконструктивную позицию», то у ведомства «не останется иных возможностей», кроме «блокировки интернет-ресурса». По состоянию на 8 декабря аудиозапись интервью была доступна на сайте Русской службы BBC, но в сопровождающий ее текст редакция внесла изменения.

Послушный

Facebook

У компании нет подразделения в России, с Роскомнадзором взаимодействуют представитель в Швеции и русскоязычный менеджер из лондонского представительства, рассказывал Максим Ксензов. «Их действия, как правило, отличаются определенностью и последовательностью. К примеру, в отношении групп «Правого сектора», доступ к которым ограничивается на территории РФ по требованию Генеральной прокуратуры, наши предписания регулярно исполняются», – пояснял он.

YouTube

YouTube к Роскомнадзору прислушивается, «большинство страниц, групп и материалов, связанных с международными экстремистскими организациями, на этих ресурсах удается вычищать», говорил Ксензов. Хотя, добавлял он, решения принимаются не быстро и по отдельным материалам ведомство получает от YouTube отказ.

Google

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и старший вице-президент Google Рейчел Ветстоун в конце сентября обсудили работу американской компании в России, сообщало агентство ТАСС. «Роскомнадзор уже год общается с корпорацией на предмет открытия здесь полноценного представительства […] стороны еще раз обсуждали эти вопросы, а также новое российское законодательство. В частности, закон по обязательному хранению и обработке данных россиян в дата-центрах в России. Они выслушали нашу позицию и поехали в головной офис обсуждать, как им дальше работать в России», – рассказал источник агентства ТАСС. «В плане взаимодействия с государственными органами в каждой конкретной стране Google бывает гибким только тогда, когда гибкость приносит больше выгоды, чем принципиальность», – говорил Ксензов.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18