Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Производитель телефонов Fly вышел из партнерства с «Яндексом»

С декабря 2015 года в новых моделях смартфонов Fly на Android не будет предустановлен ни один сервис «Яндекса» по требованию Google, сообщили РБК в пресс-службе «Яндекса». Источник, знакомый с решением Google по этому вопросу, подтверждает, что Google запрещает устанавливать продукты конкурентов на смартфоны. Контракт с Fly, насколько ему известно, будет заключен в ближайшие дни
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Наиболее вероятно, как и в других случаях, что это вынужденная [для Fly] мера, связанная с перезаключением пакета соглашений с Google на получение Google Mobile Services», – предполагает пресс-секретарь компании «Яндекс» Ася Мелкумова. «Мы давно и тесно сотрудничали с Fly. В последние два года телефоны Fly на Android в России продавались с предустановленным на второй экран виджетом поиска «Яндекса». Однако недавно нам сообщили, что с января 2015 года во всех новых моделях Fly на Android «Яндекс» не будет предустановлен ни в каком виде», – говорит она РБК.

Официальный представитель Fly, директор по маркетингу Тхакур Раджив, отказался от комментариев. В компании Google, отвечая на вопрос РБК о том, как и почему меняются условия контракта с Fly, обратили внимание на то, что пользователям не запрещается самим установить любые сервисы – «Яндекса» в том числе. «У людей всегда есть возможность выбрать, какими приложениями и сервисами пользоваться на своих Android-устройствах», – сказали в пресс-службе Google.

«Несмотря на утверждения компании Google о том, что пользователи свободны в выборе приложений и сервисов, используемых на ОС Android, в действительности предварительная установка приложений оказывает существенное влияние на поведение пользователей и объем использования альтернативных приложений и сервисов вне зависимости от их качественных характеристик», – считают в «Яндексе».

Источник, знающий подробности договоренностей между Google и производителями телефонов, сказал РБК, что производители устройств могут получить разрешение на установку Google Mobile Services при соблюдении некоторых технических требований и устанавливать и другие приложения, не только Google. Но есть тип соглашения, когда производитель хочет получать часть дохода от поиска на своих устройствах: в этом случае Google просит предустанавливать только сервисы Google.

Если производитель устройства хочет иметь Google-сервисы на телефоне, то он обязан выполнять требования корпорации, часть которых касается настроек телефона «по умолчанию», утверждали в пресс-службе Yota Devices. Если в устройстве уже установлены «Поиск» и магазин приложений от Google, такие же приложения от конкурентов там появиться не могут.

Пресс-секретарь Google Алла Забровская сказала, что у пользователей есть право выбора того, какими приложениями пользоваться на устройствах Android.

По статистике «Евросети», за первые шесть месяцев этого года устройства Fly дали около 12% продаж смартфонов в штуках. Больше продала только Samsung (20%). Особенно успешно продавалась «бюджетная» версия Fly IQ238 Jazz ценой около 1700 рублей, рассказывали ранее РБК в «Евросети». Осенью Fly не потерял популярности: доля компании на рынке смартфонов, по опубликованным «Евросетью» 10 ноября данным за девять месяцев года, составляла 11,3% в штуках и 4,6% в деньгах.

«Яндекс» в свидетелях против Google

«Это уже не первый случай полного отказа производителей от сотрудничества, с которым мы сталкиваемся за последнее время», – заявили в пресс-службе «Яндекса». С сентября от предустановки приложений «Яндекса» на смартфоны на базе ОС Android отказался Explay, а летом 2014 года выпускать устройства с «Яндексом» перестал Prestigio. Представители этих компаний не подтверждали в СМИ, что отказ связан с политикой Google. На запросы РБК в выходные представители этих компаний не ответили.

Отказ производителей от предустановки сервисов «Яндекса» скажется на его доле в поиске, опасаются в «Яндексе». «Судя по тому, как развивается ситуация, сейчас наши взаимоотношения со многими производителями оказались под угрозой полного запрета. Партнеры, которые в этом году получают GMS или перезаключают договоры на новый срок, больше не могут предустановить даже приложение «Яндекс.Метро», несмотря на отсутствие у Google конкурирующих сервисов», – жалуются в «Яндексе».

Lenovo, один из партнеров «Яндекса», не сталкивалась с ограничениями со стороны Google, рассказывал РБК ранее вице-президент компании в России, странах СНГ и Восточной Европы Глеб Мишин.

В начале декабря стало известно, что Европейская комиссия запросила у «Яндекса» свидетельские показания в рамках расследования о доминировании Google на Android. Об этом написало издание Gigaom, факт обращения подтвердила РБК Мелкумова.

Антимонопольный орган с 2013 года расследует, требовала ли корпорация от производителей устройств предустанавливать собственным сервисы GMS с запретом на приложения конкурентов и заставляла ли их отменить или отложить запуск мобильных устройств на других операционных системах с приложениями конкурентов.

В самой Еврокомиссии от комментариев по текущему расследованию отказывались. Копию запроса к «Яндексу» РБК не предоставили и в поисковике, и в антимонопольном органе, сославшись на конфиденциальность документа. Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож в интервью агентству Bloomberg 3 декабря этого года сказал, что доминирующий на Andoid Google «использует приемы, несовместимые с честной конкуренцией», и заявил, что поддерживает расследование Еврокомиссии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18