Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
28 623 

Регулятор сообщил об уязвимостях в популярном IT-сервисе «Битрикс24»

Что нужно сделать пользователям, чтобы снизить риски
ФСТЭК заявила о найденных уязвимостях в IT-сервисе для бизнеса «Битрикс24»
ФСТЭК сообщила об уязвимостях в «Битрикс24» — одном из популярных IT-сервисов для бизнеса в Рунете. Разработчик настаивает, что устранил проблемы еще в марте. Эксперты напоминают о необходимости провести обновление софта
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Банке данных угроз безопасности информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) появилась информация об обнаружении восьми уязвимостей в сервисе для управления бизнесом «Битрикс24». Этот банк создан регулятором для «повышения информированности заинтересованных лиц о существующих угрозах безопасности информации» и предназначен для заказчиков, операторов, разработчиков информационных систем и их систем защиты и других заинтересованных организаций и лиц.

«Битрикс24» — сервис компании «1С-Битрикс», которая разрабатывает системы управления веб-проектами и корпоративными порталами. Он включает в себя корпоративный портал с чатом, диском, календарем, группами и другими инструментами, систему управления продажами и коммуникациями с клиентами (CRM), контакт-центр и др. По данным IT-маркетплейса Market.CNews, «Битрикс24» — лидер рейтинга CRM-систем для среднего и малого бизнеса в 2023 году.

Как сообщил РБК представитель «1С-Битрикс», все перечисленные ФСТЭК уязвимости были закрыты еще в марте этого года, а компания, оказывающая услуги кибербезопасности (изначально уязвимости обнаружила сингапурская компания STAR Labs), опубликовала отчет о них в начале ноября, поскольку разглашение уязвимостей «белыми хакерами» происходит всегда позже обнаружения, чтобы вендор успел их исправить, а пользователи — установить обновления, устраняющие брешь.

В IPhone нашли позволявшую устанавливать шпионскую программу уязвимость
Технологии и медиа
Фото:David Ramos / Getty Images

Представитель «1С-Битрикс» указал, что все облачные версии «Битрикс24» «давно обновлены и защищены от этих уязвимостей». Установленные на оборудовании заказчиков коробочные версии необходимо обновить, и в компании настаивают, что их техподдержка «не получила ни одного обращения от клиентов, на которых могла повлиять информация» об уязвимостях. Он также отметил, что последние объявленные уязвимости не могут быть использованы анонимными внешними посетителями — только внутренними пользователями с большими полномочиями.

Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности компании Positive Technologies, который первым обратил внимание на информацию от регулятора, напоминает, что ФСТЭК отвечает за техническую защиту конфиденциальной информации в стране и в прицел внимания ведомства попадают государственные органы и владельцы критической информационной инфраструктуры (сети связи и информационные системы государственных, энергетических, финансовых, транспортных, медицинских и ряда других компаний). Лукацкий пояснил, что сведения в упомянутую базу данных попадают из публичных или закрытых отчетов исследователей, от различных компаний и иных источников.

«Если регулятор опубликовал данные об уязвимостях, то в соответствии с документами ФСТЭК эти уязвимости должны быть устранены. Для критичных уязвимостей срок устранения — 24 часа. Для менее критичных — от семи до 30 дней. Публикация в базе данных нужна для отсчета этого времени, и если при проведении последующих проверок выяснится, что организация не устранила уязвимости, это может повлечь за собой проблемы. Для разработчиков — отзыв или приостановку сертификата, для пользователей — различные меры воздействия», — рассказал Лукацкий.

РБК направил запрос во ФСТЭК.

Есть ли риски

В «1С-Битрикс» не раскрывают точное число компаний — пользователей «Битрикс24». По словам гендиректора компании «Киберполигон» Луки Сафонова, «Битрикс24» — одна из самых популярных CRM-систем в Рунете. Руководитель направления по автоматизации бизнес-процессов «Крок» Дмитрий Перепонов говорит, что это решение активно используют компании и малого, и крупного бизнеса, а наибольший спрос на внешние сайты есть у компаний, занимающихся ретейлом и сферой услуг. В среднем и крупном бизнесе востребованы и внутренние порталы.

Эксперт компании «Код безопасности» Мария Фесенко назвала выявленные уязвимости «весьма критичными». «Для их эксплуатации применяются несложные атаки, которые могут иметь самые катастрофические последствия: от «безобидного» DDoS и последующего падения сайта до получения доступа к внутренним данным компании. В результате атаки злоумышленники могут получить доступ к серверу, на котором находится сайт, затем получить доступ к внутренним инфраструктурам с последующей кражей конфиденциальной корпоративной информации», — опасается Фесенко.

Перепонов назвал «хорошим знаком» то, что уязвимости «1С-Битрикс» были выявлены и опубликованы. «Это говорит об открытости производителя программного обеспечения и желании не замалчивать проблемы, а стараться их быстро решить», — пояснил он.

Но Лука Сафонов указывает, что часто организации покупают лицензию на один-два года, а потом не продлевают ее, из-за чего не знают об уязвимостях, не закрывают их, и поэтому могут происходить взломы или утечки данных. По его словам, информация об уязвимостях в «Битрикс24» «периодически ходит по хакерским чатам».

Дуров предупредил об уязвимости WhatsApp, дающей доступ ко всему телефону
Технологии и медиа
Фото:Luis Ferreira / Global Look Press

«1С-Битрикс» предоставляет обновления только тем пользователям, у кого есть действующая поддержка, обращает внимание Алексей Лукацкий. Он отметил, что чаще всего те клиенты продуктов информационной безопасности, которые не оплатили поддержку, могут не знать о случившемся, потому что об уязвимостях публично становится известно позже. «Что касается продления сервиса, каждый вендор поступает по-своему: некоторые разделяют истории, когда есть новый функционал, за который действительно надо заплатить, и когда есть критическая уязвимость, которая ставит под удар сотни или тысячи клиентов. Например, у Cisco, Microsoft и Apple есть критически важные обновления, они стремятся предоставлять их даже тем, кто не заплатил», — рассуждает Лукацкий. По его словам, в идеале сообщение о том, что клиент использует уязвимые модули, должно высвечиваться в админ-панели продукта.

Другое мнение у партнера Б1 Сергея Никитчука: «Клиент покупает лицензию на «Битрикс24» и отдельно оплачивает поддержку, обновления происходят автоматически или в ручном режиме. Если клиент отказывается от поддержки, он тогда несет ответственность за это решение».

Представитель «1С-Битрикс» настаивает, что они оперативно выпускают бесплатные обновления и информируют о них через email и другие каналы коммуникаций всех пользователей вне зависимости от активности лицензии. Пользователи с неактивной лицензией, по его словам, «всегда могут обратиться в техподдержку».

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "IT"
Лента новостей
Трамп объяснил отсутствие новых санкций США против России Политика, 01:37
Песков раскрыл условия создания меморандума о мирном договоре с Киевом Политика, 01:31
Мальчик из России погиб в отеле Хургады при падении с фонтана Общество, 00:56
FT узнала, что в ЕС «поражены» описанием договоренностей Трампа с Путиным Политика, 00:40
Трамп заявил, что без прогресса по Украине США уступят свою роль Европе Политика, 00:33
Гладков заявил о нарушениях на ₽109 млн при строительстве фортификаций Политика, 00:20
Кремль назвал условие для «реального посредничества» по Украине Политика, 00:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У банков — неудачный год, но есть исключения. Можно ли на них заработатьПодписка на РБК, 00:02
Можно ли называть Овечкина великим хоккеистом после неудач «Вашингтона» Спорт, 00:01
Власти предложили план внедрения цифрового рубля в бюджетПодписка на РБК, 00:00
В нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма Общество, 19 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 19 мая, 23:30
Путин поздравил Трампа с рождением внука Политика, 19 мая, 23:13
Мерц анонсировал усиление санкционного давления ЕС на Россию Политика, 19 мая, 23:06