Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
49 561 

СМИ описали схему расшифровки сообщений из личных чатов во WhatsApp

WhatsApp через подрядчика Accenture нанимает модераторов для проверки сообщений, на которые поступили жалобы от пользователей, снимая для этого сквозное шифрование, выяснили журналисты
Фото: Francis Mascarenhas / Reuters
Фото: Francis Mascarenhas / Reuters

Мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook Марка Цукерберга, регулярно расшифровывает сообщения пользователей для проверки после жалоб на них, выяснили журналисты ProPublica.

Для этого подрядчик Facebook, Accenture, нанимает людей в возрасте от 20 до 30 лет, в их трудовых договорах указывается должность «модератор контента», плата за работу составляет от $16,5 в час. Сотрудники подписывают соглашение о неразглашении информации и должны говорить всем, кто интересуется их местом работы, что они трудятся в Accenture, рассказали опрошенные ProPublica бывшие и нынешние анонимные работники. На сайтах по поиску работы вакансия обозначена как «обозреватель контента».

По оценке журналистов, в Accenture трудоустроены более 1 тыс. модераторов чатов в WhatsApp. Каждый обрабатывает до 600 сообщений в день, тратя на каждое меньше минуты.

Модераторы получают доступ к личным чатам пользователей, после того как на их содержание пожаловались. Уже расшифрованное сообщение, которое посчитали «оскорбительным», и предшествующие ему отдают для проверки сначала искусственному интеллекту, а затем они поступают уже сотрудникам.

Приложение GetContact обязали передавать данные силовикам по запросу
Технологии и медиа

Офисы модераторов находятся в американском Остине, а также за рубежом — в Дублине и Сингапуре, сообщает ProPublica. Представитель WhatsApp по связям с общественностью Карл Вуг признал наличие офиса в штате Техас. По его словам, там занимаются предотвращением злоупотреблений. При этом, указал он, в компании предпочитают не употреблять слово «модераторы» в отношении работников с контентом.

Ранее стало известно, что WhatsАpp с 1 ноября перестанет работать на старых версиях Android и iOS. Пользователям нужно обновить свои телефоны до iOS 9 и Android 4.1 и более новых версий операционных систем.

Авторы
Теги
Лента новостей
В США закрыли дело против врача о мошенничестве со справками от COVID-19 Политика, 04:24
Президент Мексики рассказала о планах достичь «лучших условий» с США Политика, 04:20
CBS узнал о возможности передачи Киеву помощи Трампом из активов России Политика, 03:53
В Госавиаслужбе Украины объяснили пролет Ан-124 над Киевом в Германию Политика, 03:11
Как выглядит новый северокорейский курорт в Вонсане. Видео Общество, 02:54
Ким Чен Ын подтвердил «безоговорочную» поддержку России на Украине Политика, 02:19
В Новгородской области более 22 тыс. человек остались без электричества Общество, 02:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Гладков рассказал о новых правилах оповещения об угрозе атаки дронов Политика, 01:41
Зеленский анонсировал изменения в госинститутах после встречи с Умеровым Политика, 01:13
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотников Политика, 00:45
В Запорожской области восстановили подачу света после перебоев из-за жары Общество, 00:35
В Москве выпало более трети от месячной нормы осадков Общество, 00:09
Король схватился за голову. Какие рекорды побил Ламин Ямаль до 18 лет Спорт, 00:00
В Москве мужчине удалили нижнюю половину тела из-за рака кожи Общество, 12 июл, 23:28