Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
140 

Власти Москвы объяснили зависание системы для электронного голосования

Сбой в системе интернет-голосования произошел из-за технических проблем. Затем электронное голосование пришлось приостановить еще раз — из-за замены шифровального оборудования
Фото: @freestocks / unsplash
Фото: @freestocks / unsplash

Сбой в системе интернет-голосование произошел из-за проблем в работе оборудования, которое производит шифрование, сообщил РБК заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Артем Костырко.

«Зависание длилось один час и было вызвано сбоем в работе оборудования, которое производит гост-шифрование. Это оборудование компании «Информационная безопасность — КриптоПро», оно стоит по требованиям законодательства», — сообщил РБК Костырко.

Он добавил, что произошла повторная остановка голосования еще на один час. «За это время мы переедем на другое оборудование», — сказал Костырко.

В департаменте уточнили, что голоса тех, кто посетил интернет-участок, не потеряны. «Те, кто завис, смогут проголосовать. Те, кто не смогли войти, с ними коммуникация отдельная, пригласим повторно зайти», — сказал Костырко. На момент первого сбоя проголосовали 3308 человек, система зависла у 543 избирателей.

Как сообщает корреспондент РБК, который также пытался проголосовать на интернет-участке, ему пришло СМС-сообщение о сбое в работе системы. «Электронные выборы в Мосгордуму — в настоящий момент наблюдаются временные сложности. Вы сможете проголосовать позднее. Приносим извинения», — говорится в нем.

«У нас были ситуации, что избиратели имели проблемы с заходом на сайт. Это было связано с проблемами с шифрованием, но сейчас все в порядке», — заявил журналистам зампредседателя Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

В воскресенье, 8 сентября, в Москве проходят выборы в Мосгордуму. По состоянию на 10:00 мск на электронных участках проголосовали 34% избирателей. А общая явка к этому времени превысила 2%. Досрочно на выборах проголосовали 28 тыс. москвичей из 7,2 млн, то есть 0,39%.

Авторы
Теги
Лента новостей
Миллиардер Шишкарев оставил «Черноморец» из-за спора с местными властями Спорт, 16:06
«Архбум тиссью групп» открыл вторую очередь завода в Калужской области Пресс-релиз, 16:02
В Ростовской области задержали мужчину за призывы к убийству военных Политика, 15:59
Трамп заявил, что не хочет говорить с «потерявшим рассудок» Маском Политика, 15:56
Сбер снизит ставки по ипотеке, кредитам и вкладам Экономика, 15:55
Набиуллина объяснила укрепление рубля жесткой денежно-кредитной политикой Инвестиции, 15:51
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ЦБ снизил ключевую впервые с 2022-го: что будет с ипотекой и ценой жилья Недвижимость, 15:47
В Новороссийске объявили угрозу атаки морских дронов Политика, 15:43
В Ленобласти трех сотрудников МЧС изобличили во взятках при надзоре Общество, 15:40
Министр финансов Украины назвал боевые действия «непрозрачным процессом» Политика, 15:37
Костин виртуально раздал «10 щелчков» Пьянову из-за ставки ЦБ Финансы, 15:34
Dongfeng представил в России кроссовер D-класса Huge Авто, 15:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:12