Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Власти Москвы объяснили зависание системы для электронного голосования

Сбой в системе интернет-голосования произошел из-за технических проблем. Затем электронное голосование пришлось приостановить еще раз — из-за замены шифровального оборудования
Фото: @freestocks / unsplash
Фото: @freestocks / unsplash

Сбой в системе интернет-голосование произошел из-за проблем в работе оборудования, которое производит шифрование, сообщил РБК заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Артем Костырко.

«Зависание длилось один час и было вызвано сбоем в работе оборудования, которое производит гост-шифрование. Это оборудование компании «Информационная безопасность — КриптоПро», оно стоит по требованиям законодательства», — сообщил РБК Костырко.

Он добавил, что произошла повторная остановка голосования еще на один час. «За это время мы переедем на другое оборудование», — сказал Костырко.

В департаменте уточнили, что голоса тех, кто посетил интернет-участок, не потеряны. «Те, кто завис, смогут проголосовать. Те, кто не смогли войти, с ними коммуникация отдельная, пригласим повторно зайти», — сказал Костырко. На момент первого сбоя проголосовали 3308 человек, система зависла у 543 избирателей.

Как сообщает корреспондент РБК, который также пытался проголосовать на интернет-участке, ему пришло СМС-сообщение о сбое в работе системы. «Электронные выборы в Мосгордуму — в настоящий момент наблюдаются временные сложности. Вы сможете проголосовать позднее. Приносим извинения», — говорится в нем.

«У нас были ситуации, что избиратели имели проблемы с заходом на сайт. Это было связано с проблемами с шифрованием, но сейчас все в порядке», — заявил журналистам зампредседателя Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

В воскресенье, 8 сентября, в Москве проходят выборы в Мосгордуму. По состоянию на 10:00 мск на электронных участках проголосовали 34% избирателей. А общая явка к этому времени превысила 2%. Досрочно на выборах проголосовали 28 тыс. москвичей из 7,2 млн, то есть 0,39%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56
ФСБ сообщила о задержании в трех регионах еще одной группы белхороевцев Политика, 12:51
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 12:43
Фигурист Галлямов грубо отреагировал на критику со стороны Губерниева Спорт, 12:40
Песков ответил на вопрос об уликах по атаке дронов на резиденцию Путина Политика, 12:40
СК передал в суд дело блогера Маркаряна о реабилитации нацизма Общество, 12:38
Первая стадия — энтузиазм. 5 шагов к полному выгоранию Образование, 12:38