Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Мантуров рассказал о планах построить серию ледоколов «Лидер»

Министр промышленности и торговли отметил, что атомный ледокол «Лидер» появится в серии как минимум из трех-четырех судов. Для строительства могут быть использованы мощности новой суперверфи «Звезда», которую развивает «Роснефть»
Судоверфь «Звезда» в Приморье
Судоверфь «Звезда» в Приморье (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Атомный ледокол «Лидер» будет строиться в серии из трех или четырех судов. Об этом РБК заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время обхода павильонов на «Гидроавиасалоне» в Геленджике.

Отвечая на вопрос, было ли принято решение о том, кто будет строить атомный ледокол, глава ведомства сказал, что в этой части уже была проведена предварительная работа. В качестве потенциальных «строителей» рассматривался «Балтийский завод», а также верфь «Звезда», которую развивает «Роснефть» в консорциуме с «Роснефтегазом» и Газпромбанком.

«Но при этом мы исходим из того, что создается сейчас новая суперверфь «Звезда», мощности которой также могут быть использованы для производства. Мы сейчас на финальной стадии с точки зрения корреляции заказов по «Звезде», — отметил он.

По его словам, в правительстве сейчас рассчитывают загрузку с учетом того, что «Лидер» будет строиться достаточно долго. «Но вероятность большая, что заказ, по крайней мере первого ледокола, — на Дальнем Востоке», — подчеркнул Мантуров.

Министр пояснил, что строительство ледокола в серии, а не в единственном экземпляре будет экономически выгодно и оправданно. На вопрос, как «Звезда» будет строить ледокол, если у нее нет соответствующего опыта, Мантуров ответил, что у этой судоверфи нет и опыта строительства крупных судов.

«Каждое предприятие с чего-то когда-то начинает. Главное — специалисты. Специалистов мы сегодня набираем на «Звезду» с разных регионов страны», — заключил он.

Судоверфь «Роснефти» построит сверхмощный ледокол «Лидер»
Бизнес
Модель атомного ледокола «Лидер»

Атомный ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт и полным водоизмещением более 71 тыс. т должен стать единственным судном этого класса и сможет обеспечить широкую проводку судов по Северному морскому пути, необходимую для развития арктических проектов, на протяжении всего года.

В конце июля замминистра промышленности и торговли Олег Рязанцев в ходе Международного дальневосточного морского салона объявил о том, что «Лидер» будут строить на Дальнем Востоке. Он не уточнил, мощности какой верфи будут для этого использованы. Однако источник РБК, близкий к одному из членов рабочей группы, а также собеседник агентства «РИА Новости» уточнили, что ледокол построит дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда».

Представитель судоверфи заявлял, что «Звезда» располагает всеми необходимыми мощностями, оборудованием и специалистами для того, чтобы построить ледокол. При этом он заметил, что решение о строительстве судна принимает государство.

Помимо «Звезды» за заказ на «Лидер» боролась и Объединенная судостроительная корпорация — ее «Балтийский завод» исторически занимался строительством атомных ледоколов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57