Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Один из ведущих венчурных фондов США начал поиск стартапов в России

Пока многие иностранцы берут паузу в финансировании российских проектов, один из ведущих мировых акселераторов 500 Startups выходит в Россию. Суть бизнеса акселераторов — ускорять развитие стартапов в обмен на долю в них
Основатель 500 Startups Дейв МакКлюр
Основатель 500 Startups Дейв МакКлюр (Фото: ТАСС)

О начале работы 500 Startups на новых рынках РБК рассказала партнер фонда Диана Молдавская, она займется развитием акселератора в России, Израиле и странах Восточной Европы. Эту информацию РБК подтвердил основатель 500 Startups Дейв МакКлюр. Они подчеркивают, что речь идет о выходе на российский рынок, хотя офиса здесь пока не предполагается. Конкретный бюджет на страну они не раскрывают.

Теперь российским предпринимателям будет проще попасть в программу фонда 500 Startups, который ведущие западные СМИ называют «одним из самых горячих» бизнес-акселераторов в Сан-Франциско. Молдавская намерена искать проекты для инвестирования, в частности, интернет-сервисы, мобильные приложения, сервисы, работающие по модели on demand (с англ. — по запросу). «Мы будем вкладываться и в стартапы, которым не н​ужна акселерация, которые уже успешны на локальном рынке, но нуждаются в инвестициях», — рассказывает Молдавская.

Программа акселерации 500 Startups рассчитана на 4 месяца и включает в себя обучение интернет-маркетингу, дизайну интерфейса и привлечению пользователей. «Ученики» получают доступ к 250 менторам по всему миру и рабочее место в одном из калифорнийских офисов — либо в Маунтин Вью, либо в Сан-Франциско. Размер инвестиций от 500 Startups, на которые могут претендовать предприниматели, варьируется в среднем от $50 тыс. до $250 тыс. Согласно актуальному объявлению на сайте 500 Startups, фонд предлагает инвестиции в размере $125 тыс. (из них команды, попавшие в акселератор, оплачивают расходы в $25 тыс. за участие в акселерации) в обмен на 5-процентную долю в стартапе.

У 500 Startups уже есть опыт работы с российскими проектами. Недавно программу акселерации завершила команда LinguaTrip — стартапа из Петербурга, который помогает пользователям организовать изучение языка при проживании в домах жителей соответствующей страны. Сейчас программу акселерации проходит также рязанский стартап Concertwith.me, который позволяет искать билеты на концерты по всему миру. Как рассказывал в интервью изданию Firrma основатель Concertwith.me Виталий Мышляев, в отборе, который длился два месяца, участвовали 6 тыс. стартапов, но отбирали не более 20 проектов.

Путь студента

Суть работы акселераторов — ускоренное развитие проектов на ранней стадии. Путь стартапа в акселераторе напоминает обучение студента в вузе — включает конкурсный отбор (поступление), процесс обучения (акселерационная программа продолжительностью в несколько месяцев, предполагающая занятия с экспертами рынка и менторами) и экзаменационный период (так называемый demo day для инвесторов). Классический акселератор не только оказывает финансовую помощь, но и предоставляет своим «ученикам» рабочее помещение, и обеспечивает их полезными связями.

За свои услуги акселераторы чаще всего берут небольшую долю в проекте — в среднем 3–7%. Ключевая цель акселераторов — помочь стартапам привлечь последующие инвестиции от бизнес-ангелов или полноценных венчурных фондов, чтобы придать проектам новый импульс в развитии и затем выйти из проекта, окупив свои первоначальные затраты.

Самый известный акселератор — американский Y-Combinator, созданный Полом Грэмом. Ежегодно через Y-Combinator проходят сотни стартапов, среди которых были такие гиганты, как облачное хранилище DropBox и онлайн-сервис аренды жилья AirBnB.

В России уже работают отечественные акселераторы, самый крупный — Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), запущенный весной 2013 года при поддержке президента Владимира Путина. Как сказано на сайте ФРИИ, помимо предоставления помещения и теоретического образования акселератор перечисляет на счет проекта 800 тыс. руб. и еще 600 тыс. руб. на программу акселерации, а в обмен получает 7% компании. Обучение длится три месяца, претендовать на попадание во ФРИИ могут команды, состоящие минимум из двух человек, имеющие готовый прототип и потенциальный рынок емкостью не менее $10 млн в год. С момента запуска через ФРИИ прошло около 180 стартапов. 

Новый поворот

Опрошенные РБК венчурные инвесторы уверены: приход на рынок одного из лидеров американской акселерации придаст ускорение всему рынку. Собеседник РБК в иностранном фонде считает, что сам факт того, что 500 Startups обратили внимание на Россию, можно считать «огромным успехом». «Всегда было сложно убедить инвесторов в США смотреть на Россию, а сейчас от рынка отвернулись практически все из-за «страновых рисков»», — не скрывает он.

До сих пор Россия не привлекала внимания столь крупных американских инвесторов, соглашается Николай Давыдов, партнер фонда Gagarin Capital (штаб-квартира находится в Кремниевой долине), миноритарный акционер iTech Capital и портфельной компании фонда Pult Group. «Дейв Макклюр и Диана Молдавская смогли убедить инвесторов в том, что вкладываться в российские стартапы сейчас — отличный шанс заработать, идя, по сути, против рынка. Диана хорошо знает российскую экосистему, Дейв поможет выбрать бизнес-модели, которые могут взлететь на американском рынке и которые в итоге будут интересны инвесторам в Долине», — рассказывает Давыдов.

Он утверждает, что 500 Startups — это, по сути, второй инкубатор в Кремниевой долине после культового Y Combinator: «Они эффективно выполняют свою роль, и инвесторы любят их проекты».

По словам партнера фонда iTech Capital Глеба Давидюка, ценные идеи, пусть даже от российских предпринимателей, всегда интересовали западных инкубаторов. «Выход в Россию именитого фонда — это, конечно, хорошо, но вряд ли фундаментальным образом поменяет бизнес-среду. Все те, кто как-то этим интересовался, и раньше могли обратиться в 500 Startups и получить то самое финансирование, о котором мечтают», — считает Давидюк. Он отмечает, что Макклюр достаточно часто бывает в России и участвует во многих профильных конференциях, он хорошо знаком как со стартаперской средой, так и с инвестиционным климатом в нашей стране.

РБК обсудил с основателем 500 Startups Дейвом Макклюром и партнером фонда Дианой Молдавской выход американского инвестора на российский рынок.

Дейв Макклюр: «Мы выбираем компании, у которых есть живой продукт»

Дейв Макклюр, бывший директор по маркетингу PayPal и директор по инвестициям Facebook, запустил 500 Startups в 2010 году: первый «класс» из 12 стартапов был набран в феврале 2011 года. На сегодняшний день 500 Startups проинвестировал развитие 1200 компаний, под его управлением находятся три фонда общим объемом $200 млн. Последний раунд на $85 млн инвестиций в третий фонд 500 Startups закрыл 4 сентября, и по информации Tech Crunch, сейчас ведется работа по созданию четвертого инвестиционного фонда.

— Почему вы приняли решение расширяться в Восточной Европе и России?

— Мы считаем, что на этих рынках — масса талантливых инженеров. Но при этом — довольно ограниченный доступ к капиталу, и наша цель изменить это.

— Как вы выбираете стартапы, которые участвуют в программе акселерации, и в которые инвестирует фонд?

— Мы выбираем компании, у которых, во-первых, есть действующий, «живой» продукт. Во-вторых, он должен быть востребован пользователями. И, наконец, у компании должна быть стратегия или потенциал для роста, особенно, в направлении онлайн-платформ (социальных сетей, поиска, мобильных устройств и т.д.).

— В чем разница между Y Combinator и 500 Startups?

— Во-первых, мы не только акселератор, но и фонд «посевных» инвестиций, который вкладывает деньги в проекты по всему миру. У нас почти в два раза больше людей, чем в Y Combinator. На данный момент мы профинансировали гораздо больше компаний — 1200 против 900 у Y Combinator, при том что мы открылись позже [Y Combinator появился в 2005 году, а 500 Startups — в 2010-м]. И, наконец, мы делаем ставку на рост и маркетинг: наша команда состоит из 14 преданных своему делу человек, которые помогают компаниям расти и совершенствовать каналы привлечения клиентов, а главное, учат основателей делать это самостоятельно.

Диана Молдавская: «Мы не считаем кризис проблемой»

До 500 Startups Диана Молдавская работала коммерческим директором в российской компании-разработчике игр для мобильных платформ Zeptolab (самый известный продукт — игра Cut the Rope). До этого запускала в России американскую онлайн-площадку объявлений о продаже подержанных товаров OLX, занималась в «Яндексе» стратегическими продажами и работала с ключевыми международными клиентами

— Почему 500 Startups решили уделить больше внимания восточноевропейским странам?

— 500 Startups — это международная команда, которая инвестировала в огромном количестве стран. В акселераторе были и есть команды из разных уголков мира, в том числе из Восточной Европы, России, СНГ и Израиля. Но среди партнеров до сих пор не было человека, который занимался бы инвестициями именно в этих странах. А этот регион интересен Дейв МакКлюру не менее, чем другие: он понимает, что талантливые предприниматели есть во всем мире. Поэтому он пригласил меня возглавить новое направление развития.

— Каких результатов на сегодняшний день достиг фонд 500 Startups?

— 500 Startups уже проинвестировал в 1200 стартапов. Среди них есть три компании, оценка которых превышает $1 млрд [компания для разработки голосовых и текстовых приложений Twilio, платформа для получения пользователями кредитного рейтинга Credit Karma, сервис такси Grab Taxi] и около 30 компаний с оценкой от $100 млн до $1 млрд. Оценка примерно 300 компаний находится в диапазоне от $10 до $100 млн.

— Как будет устроена работа 500 Startups в новом для вас регионе? Вы будете искать стартапы и перевозить их в акселератор в США?

— Это будет зависеть от стартапов, их стадии развития, команд и их потребностей. Акселератор — это лишь одна часть того, что предлагает 500 Startups. Одним нужно развитие в акселераторе, другим — инвестиции, третьим — и то, и другое.

У нас есть фонд, партнером которого я теперь являюсь, акселератор, программа менторства, команда Distro [помогает стартапам в маркетинге, дистрибуции, расширении аудитории и т.д.] — все это открывает многие двери и возможности. Если стартапам нужно будет пройти акселерацию, это будет происходить в Кремниевой долине в США. Я считаю, что для стартапов важна среда, в которой можно впитать предпринимательский дух и учиться у людей, которые много лет занимаются бизнесом. В России и в Восточной Европе есть талантливые и сильные технические специалисты, но бизнес-навыки у них часто не так хорошо развиты.

— Хочется понять масштаб ваших планов…

— Этот регион становится для нас важным. Мы планируем активизироваться и проинвестировать в десятки стартапов на ранней стадии.

— Вас не пугает кризис в России?

— Нет, я считаю, что кризис часто подталкивает людей к предпринимательству. Раньше люди сидели в корпорации и получали хорошие деньги, теперь их зарплата либо остается прежней, а покупательская способность падает, либо они теряют деньги и даже рабочие места. Мы не считаем кризис проблемой, нас кризисные ситуации не пугают и не отталкивают.

При участии Ирины Юзбековой, Полины Русяевой

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42