Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Уиллу Смиту на 10 лет запретили участвовать в церемонии вручения «Оскара»

Академия сочла поведение Смита «вредным» и «неприемлемым». 27 марта актер ударил ведущего церемонии вручения «Оскара» за шутку над побрившейся налысо женой
Уилл Смит уходит со сцены во время 94-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар»
Уилл Смит уходит со сцены во время 94-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар» (Фото: Getty Images)

Американская киноакадемия решила запретить американскому актеру Уиллу Смиту участвовать в своих мероприятиях на протяжении десяти лет, включая церемонию вручения премии «Оскар», передает Reuters со ссылкой на заявление президента и главного исполнительного директора Академии кинематографических искусств и наук США Дэвида Рубина и Дона Хадсона.

«94-я церемония вручения премии «Оскар» должна была стать чествованием многих людей в нашем сообществе, которые проделали невероятную работу в прошлом году. <...> Однако эти моменты были омрачены неприемлемым и вредным поведением, которое <...> Смит продемонстрировал на сцене», — заявили они.

Hollywood Reporter сообщил о приостановке съемок с Уиллом Смитом
Технологии и медиа
Уилл Смит

При этом таблоид The Sun сообщил со ссылкой на источник, что в академии состоялось голосование по вопросу о лишении Смита премии «Оскар». Он получил статуэтку за роль в фильме «Король Ричард». По данным издания, голоса академиков разделились поровну.

Ведущие киностудии и другие культурные организации начали отказываться от сотрудничества со Смитом, после того как 27 марта он ударил комика Криса Рока, когда тот объявлял победителя премии «Оскар» в номинации «лучший документальный фильм». Рок пошутил о прическе жены Смита Джады Пинкетт-Смит, спросив, когда выйдет картина «Солдат Джейн 2». Несколько лет назад Пинкетт-Смит была вынуждена побриться налысо из-за аутоиммунного заболевания.

Уиллу Смиту на 10 лет запретили участвовать в церемонии вручения «Оскара»
Video

Рок не стал обращаться в полицию, но Киноакадемия США осудила поступок Смита и начала расследование. Актер принес извинения Року и академии и объяснил, что хотел защитить любимую женщину.

Позже, 2 апреля, актер покинул Академию кинематографических искусств и наук. Он пояснил, что предал доверие Академии и лишил праздника других номинантов и победителей. Свои действия Смит счел «шокирующими, болезненными и непростительными» и обещал провести над собой работу.

Спустя сутки портал The Hollywood Reporter со ссылкой на собственные источники сообщил о приостановке съемок проектов, в которых был задействован актер. В частности, речь шла о фильме стримингового сервиса Netflix Fast and Loose о потерявшем память криминальном авторитете и о картине «Плохие парни 4» киностудии Sony Pictures. Также от сотрудничества со Смитом отказался стриминговый сервис Apple+, который нанимал его для работы над постпродакшеном драмы «Эмансипация» о побеге рабов с плантации в США. Премьера фильма должна состояться в 2022 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как брендам пробиться через информационный шум при помощи контентаПодписка на РБК, 13:04
Минтранс напомнил о прекращении рейсов российских авиакомпаний в Каракас Политика, 13:03
Эксперты объяснили, что будет после ударов США по Венесуэле Политика, 13:02
«Металлург» поместил Евгения Кузнецова в список отказов Спорт, 12:59
CBS сообщил, что Мадуро был захвачен спецназом «Дельта» Политика, 12:53
Как освоить любой навык за четыре шага Образование, 12:52
Трамп анонсировал пресс-конференцию после удара США по Венесуэле Политика, 12:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дом анонсировал заявление по Венесуэле Политика, 12:43
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
Очевидцы рассказали об обстановке в Венесуэле после ударов США Политика, 12:32
Целями ударов США стали парламент и стратегические объекты в Венесуэле Политика, 12:29
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 годуПодписка на РБК, 12:29
Трамп заявил, что США захватили президента Мадуро Политика, 12:25
Как выглядели ночные удары США по Венесуэле. Видео Политика, 12:00