Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Глава Merlion заявил о «конце бесконечного роста» продавцов электроники

Глава Merlion заявил о конце бесконечного роста продавцов электроники
Спрос на электронику по итогам года снизится на 10–15%, чего не было в предыдущие кризисы, прогнозирует глава Merlion. Россияне перешли на модель плавного обновления техники, и триггеров для ее хаотичной скупки уже не будет
Олег Фоменко
Олег Фоменко (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Спрос на электронику в России в течение 2025 года падал в среднем на 10–15% в рублях без учета инфляции, и четвертый квартал, традиционно показывающий лучшие продажи в году, вряд ли скорректирует тенденцию, рассказал в интервью РБК гендиректор одного из крупнейших в стране дистрибьюторов электроники и бытовой техники Merlion (также владеет сетью магазинов «Ситилинк») Олег Фоменко.

«Жирные годы бесконечного роста рынка электроники, когда следующий год превышал предыдущий, прошли. Рынок изменился вслед за потребителем. Думаю, в электронике не стоит ждать роста в следующем году. Но есть отдельные сегменты, в которые я верю: игровые компьютеры и гаджеты, умные колонки, аксессуары для смартфонов», — сказал он, оговорившись, что сегмент малой бытовой техники может расти, в частности, рынок пылесосов и чайников.

Глава Merlion — РБК: «Люди стали более брендонезависимыми»
Подписка на РБК
Олег Фоменко

По его словам, подобного падения спроса не наблюдалось в предыдущие кризисы. Российский рынок перешел на модель плавного обновления техники, триггеров для потребителей «бежать в магазины и хаотично скупать электронику» уже не будет, считает Фоменко. «Мы помним 2008 год, 2014-й, даже пандемийные года: наблюдался резкий взлет потребительской активности. Люди конвертировали свои сбережения в электронику. Сейчас они хранят сбережения на депозитах. Кроме того, в индустрии долго говорили, что рано или поздно рынок придет к насыщению. Кажется, 2025-й — это тот самый год», — заявил глава Merlion.

По данным аналитиков ICMR («ГФК-Русь»), продажи в категории ноутбуков в деньгах за восемь месяцев 2025 года упали на 17,5%, смартфонов — на 18%, телевизоров — почти на 9%. В крупной бытовой технике падение составило около 5–6% в основных категориях и на 4,5% в целом по категории.

В сентябре на Владивостокском экономическом форуме совладелец и директор группы компаний DNS Дмитрий Алексеев в интервью телеканалу РБК также назвал падение спроса на электронику сильнейшим за последние 30 лет.

Читайте РБК в Telegram

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
«Тревожный тренд» или «работа по правилам»: что значит рост расходов ФНБПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат ГД сообщила об обысках у вице-спикера Заксобрания Алтайского края Политика, 07:02
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23