Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

За рубежом начнут работать российские «цифровые атташе»

За рубежом начнут работать российские «цифровые атташе»
Минцифры начало подбор специалистов для работы «цифровыми атташе». В их задачу будет входить поддержка экспорта российских ИТ-продуктов, объем которого по итогам 2021 года мог превысить $10 млрд
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

О том, что Минцифры начало создание службы «цифровых атташе» в торговых представительствах России за рубежом, РБК рассказал представитель министерства. Главной задачей этой службы будет продвижение российских ИТ-продуктов за рубежом.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в 2022 году «цифровые атташе» начнут работу в 16 странах, а в 2024 году география их присутствия расширится до 28 стран. В числе первых — Бразилия, Вьетнам, Германия, Египет, Индия, Иран, Казахстан, Узбекистан, Куба, Малайзия, ОАЭ, Сингапур, Таиланд, Турция, ЮАР и Южная Корея.

Структура ВЭБ насчитала рекордный несырьевой экспорт России в 2021 году
Экономика
Фото:Виктор Лисицын / Global Look Press

В понедельник, 7 февраля, Минцифры планирует объявить конкурс на замещение должностей «цифровых атташе». Среди базовых требований к кандидатам — высшее образование не ниже специалитета или магистратуры и знание языка страны пребывания. «Цифровые атташе» должны хорошо ориентироваться в российских и зарубежных программных продуктах и при этом понимать конкурентные преимущества отечественных решений. Важно знание российского и международного законодательства в сфере торговли», — отметил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Кто такие «цифровые атташе»

Идея создания в России института «цифровых амбассадоров», или атташе, впервые прозвучала в 2019 году. В сентябре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил так называемый второй пакет мер поддержки ИТ, в котором среди прочего упоминалось создание службы «цифровых атташе». Среди ее целей — поддержка российских ИТ-компаний, выходящих на зарубежные рынки, и стимулирование иностранных ИТ-компаний переходить в российскую юрисдикцию. Атташе должны оказывать консультационную, информационно-аналитическую, юридическую и организационную поддержку российским ИТ-компаниям в странах присутствия. Ответственными за создание службы являются Минцифры, Минпромторг и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Какая поддержка нужна экспортерам ИТ-решений

По словам главы РФРИТ Александра Павлова, есть запрос от российских разработчиков ИТ-решений «на поддержку в позиционировании и продвижении продуктов и сервисов на зарубежных рынках». Он отметил, что фонд организует обучение и адаптацию кадров для службы «цифровых атташе».

По оценке объединения отечественных разработчиков программного обеспечения «Руссофт», в 2020 году (последние доступные данные) объем экспорта ИТ-продукции из России достиг $7 млрд, а с учетом продаж зарубежных офисов российских компаний за границей — $8,6 млрд. Этот показатель вырос на 4,3% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году рост может составить приблизительно 20%, рассказал РБК президент «Руссофта» Валентин Макаров. «Потребности в ИТ в мире в целом выросли, а наши услуги и продукты из-за девальвации рубля стали более выгодными. Наиболее высокий рост платежеспособного спроса наблюдается в арабских странах, где ищут альтернативы, чтобы снизить зависимость от решений какого-то одного поставщика, в Юго-Восточной Азии, растет интерес в Африке и Латинской Америке», — говорит Макаров. При этом наиболее крупными рынками для российских решений, по его словам, несмотря на геополитику, остаются США и Европа. Среди наиболее востребованных продуктов — решения в области цифровой трансформации, видео-конференц-связи, технологий безопасности.

Для иностранных айтишников предложили ввести статус «цифровой резидент»
Технологии и медиа
Фото:John Moore / Getty Images

Президент «Руссофта» поддерживает идею создания «цифровых атташе» и считает, что эта служба будет способствовать росту объема экспорта, но не более чем на 2–3% в год. «Чтобы увеличить этот показатель, необходимо, чтобы функции атташе выполняли не сотрудники торгпредства, а представители бизнеса, работающие по контрактам с ассоциациями и имеющие помимо зарплаты стимул в виде процента с продаж российских ИТ-продуктов за рубежом. Представители различных ассоциаций сейчас обсуждают с Минцифры подобный формат», — отметил он.

Бывший глава Минцифры Константин Носков, который сейчас является гендиректором компании «РусХайтекЭкспорт», считает, что важной задачей будущих «цифровых атташе» должен стать нетворкинг на локальных рынках, наращивание контактов и взаимоотношений в высокотехнологичной сфере. «Это будет большим плюсом при выходе российских ИТ-компаний на внешние рынки. Также «цифровые атташе» могут отслеживать цифровые инициативы разных стран, в которых могут участвовать российские игроки», — рассуждает Носков. По его мнению, введение таких атташе будет актуально не только там, где есть торгпредства, но также в посольствах в тех странах, где Россия видит потенциал с точки зрения развития сотрудничества в сфере информационных технологий.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:01
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52