Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Технологии и медиа ,  
24 

Эксперты НАТО назвали сервисы из России лидерами на рынке накрутки лайков

Эксперты структуры НАТО проанализировали рынок манипуляций в соцсетях и обнаружили фальшивую активность на более чем 700 страницах, связанных с политикой, включая аккаунты двух президентов
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Сервисы из России занимают доминирующие позиции на рынке манипулирования в соцсетях, говорится в совместном докладе экспертов Передового центра НАТО по вопросам стратегических коммуникаций и харьковской компании Singularex.

«Российские сервисы доминируют на рынке манипуляций в соцстеях. Фактически все главное программное обеспечение для манипуляций и инфраструктура операторов, которую мы обнаружили, имеют российское происхождение», — говорится в докладе.

Как правило, компании, предоставляющие услуги по манипуляциям в соцсетях (MSР, Manipulation Service Provider), предлагают клиентам купить лайки, клики, комментарии и репосты. В Stratcom отметили, что первые MSР появились в России, а уже после аналоги открылись в Европе, хотя зачастую они перепродавали услуги российских коллег.

Чтобы проверить, насколько хорошо соцсети могут выявлять и бороться с манипуляциями, авторы исследования закупили продвижение для 105 постов в Facebook, Instagram, YouТube и Twitter у 11 российских и пяти европейских компаний.

За €300 экспертам удалось получить 3,5 тыс. комментариев, 25,7 тыс. лайков. 20 тыс. просмотров и 5,1 тыс. подписчиков. Авторы исследования смогли выявить 18,7 тыс. аккаунтов, задействованных в манипуляциях. Спустя неделю после покупки соцсети удалили примерно одну пятую этих активностей. В то же время 95% аккаунтов, с которых накручивали просмотры и ставили лайки, были активны и через три недели после сделки.

Данные более миллиарда пользователей соцсетей в мире утекли в Сеть
Технологии и медиа

Эксперты проанализировали, где еще применяли эти аккаунты, и нашли 721 политическую страницу, 52 официальные страницы властей, включая аккаунты двух президентов, официальную страницу европейской политической партии, а также аккаунты ряда чиновников и политиков в Европе и США.

Авторы отметили, что все соцсети по-разному реагируют на фальшивые действия пользователей:

  • Facebook был наиболее успешен в противодействии созданию фальшивых аккаунтов. При этом у хорошо подготовленных MSР на этой платформе получается добиться высоких результатов: спустя несколько недель соцсеть удалила 10% накрученных лайков, но не удалила комментарии и просмотры у видео.
  • Примерно половина попыток создать фейковый аккаунт в Instagram заканчивается неудачей. Стоимость манипуляций на этой платформе на 18% ниже, чем в других рассматриваемых соцсетях, а большинство заказов исполнялось в течение 24 часов. Instagram заблокировал 44% купленных авторами исследования подписчиков и 14% аккаунтов, задействованных в накрутке.
  • Twitter удалил 35% лайков и ретвитов, сделанных для теста, но не смог стереть просмотры.
  • На YouTube легко завести фейковый аккаунт, однако компания удаляет примерно 10% просмотров с таких страниц.

По мнению авторов исследования, саморегулирование со стороны соцсетей не работает: индустрия манипуляций растет с каждым годом, подобная активность не становится дороже или сложнее в исполнении.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
493,15
Ставка
20%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Лента новостей
В Подмосковье 13 человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком Общество, 19:13
«Балтика» досрочно стала победителем Первой лиги Спорт, 19:09
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
«Локомотив» вышел вперед в финальной серии плей-офф КХЛ с «Трактором» Спорт, 18:58
В Крыму прошел дождь с африканским песком Общество, 18:56
Рубио и Лавров обсудили план США по урегулированию на Украине Политика, 18:42
«Химки» в меньшинстве вырвали победу у «Рубина» в матче РПЛ Спорт, 18:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 18:29
Путин поручил до 2030 года ввести в строй газопровод «Волхов — Мурманск» Экономика, 18:22
Минобороны показало кадры удара по платформе боеприпасов для ВСУ Политика, 18:19
Медведев допустил «более ужасную стадию» боев при провале переговоров Политика, 18:19
Болид Red Bull влетел в ограждение во время квалификации в Италии. Видео Спорт, 18:16
Трамп назвал темы, которые обсудит в разговоре с Путиным Политика, 18:15
Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным Политика, 18:11
Два человека погибли в ДТП с грузовиком и микроавтобусом в Подмосковье Общество, 18:01