Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Упавший» Facebook сказался на работе каждого шестого россиянина

В целом неполадки в работе интернет-сервисов ощутили 68% россиян, выяснил Superjob. В том числе 17% отметили, что глобальный сбой помешал им в работе
Фото: Meg Roussos / Bloomberg
Фото: Meg Roussos / Bloomberg

Сбои в работе популярных социальных сетей и мессенджеров сказались на работе каждого шестого россиянина. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы Superjob (есть у РБК).

В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет, которые пользуются соцсетями и мессенджерами, заходившие в аккаунты. Исследование проводилось 5 октября, в нем приняли участие жители 321 населенного пункта из всех округов России.

Согласно опросу, двое из трех россиян отметили сбой в работе социальных сетей и мессенджеров, который произошел вечером 4 октября. «Больше всего огорчили неполадки с WhatsApp и Instagram. Но есть и те, кто порадовался этой ситуации», — говорится в исследовании. Отмечается также, что каждого второго сбои в работе огорчили, а каждого девятого — порадовали.

Сбой в работе крупнейших соцсетей и онлайн-сервисов. Главное
Общество
Фото:Асхат Бардынов / РБК

Superjob напомнил, что сперва масштабный сбой произошел у компании Facebook, которой помимо одноименной соцсети принадлежат WhatsApp и Instagram. Значительная часть пользователей этих сервисов переместилась на другие платформы, из-за чего фиксировался «перегрев» во «ВКонтакте», YouTube и Telegram.

В целом неполадки в работе интернет-сервисов отметили 68% россиян (среди мужчин их заметили 62%, среди женщин — 73%). Больше всего не хватало общения в WhatsApp (60%) и Instagram (29%), утверждают аналитики.

Еще 17% трудоустроенных россиян, принявших участие в опросе, сообщили, что сбой помешал им выполнять задачи по работе. Вместе с тем 76% сказали, что это никак не отразилось на их работе.

В работе Facebook, WhatsApp, Instagram и TikTok произошел глобальный сбой
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Сбой в работе Facebook, WhatsApp и Instagram произошел 4 октября после 18:30 мск. Пользователи столкнулись с недоступностью как мобильных, так и веб-версий сервисов. Позже стали появляться жалобы на работу TikTok, Twitter, Telegram, Snapchat, некоторых сервисов Google и Amazon. Instagram и Facebook частично восстановили работу в 0:50 мск следующего дня.

Команда инженеров Facebook сообщила, что глобальный сбой в работе был связан с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов, распределяющих трафик между центрами обработки данных, что привело к разрыву связи между дата-центрами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41
В Швеции назвали преувеличением описанные Трампом угрозы для Гренландии Политика, 16:29
Пострадавшие при взрыве в Коми оказались слушателями центра МВД Общество, 16:24
Путин принимает верительные грамоты у послов. Прямая трансляция Политика, 16:23
Великобритания на фоне угроз Трампа направила в Гренландию офицера Политика, 16:17
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Суд изъял участки в Барвихе по иску ГенпрокуратурыПодписка на РБК, 15:57
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56